КЛИЕНТСКОЕ ПО

Средства оптимизации работы в глобальных сетях и ускорители приложений позволяют расширить поддержку удаленных и мобильных сотрудников

Новые продукты двух производителей средств оптимизации работы в глобальных сетях могут повлечь за собой появление инструментов масштаба предприятия, которые предназначены для оптимизации передачи данных через глобальные сети и для ускорения работы приложений, будучи ориентированы на поддержку находящихся в разъездах и работающих удаленно сотрудников.

Сегодня оборудование, созданное для повышения производительности централизованных Web-приложений и объединенных файл-серверов и систем хранения, рассчитано преимущественно на обслуживание крупных удаленных офисов с числом работников от 15 до 100.

Но поскольку ожидается, что в нынешнем году ряд крупных предприятий развернут несколько тысяч приложений, повышающих производительность работы, компания Tacit Networks выпустила небольшой прибор, предназначенный для поддержки до пяти пользователей.

А Orbital Data подготовила клиентскую программу под Windows, которая работает с главным устройством, размещаемым в центрах обработки данных. Эта программа позволяет распространить предоставляемые ею преимущества оптимизации работы в глобальных сетях на удаленных и мобильных сотрудников.

В связи с усиливающимся стремлением консолидировать все информационные активы в объединенных центрах обработки данных и с продолжающейся "вебификацией" приложений масштаба предприятия растет потребность в повышении производительности приложений, которые никогда не предназначались для работы через низкоскоростные каналы глобальных сетей.

Компания Silicon Laboratories (Остин, шт. Техас) осуществляет проект, связанный с консолидацией центра обработки данных и имеющий целью сократить занимаемые площади, повысить эффективность использования персонала и усовершенствовать отчетность, предоставляемую в соответствии с законом Сарбейнса - Оксли. Сотрудники компании, использующие продукт Tacit Ishared Enterprise, констатировали резкое сокращение времени, необходимого для открытия и сохранения файлов. Об этом сообщил сетевой администратор Эд Голден.

Новая клиентская программа компании Orbital Data работает под управлением

Windows и позволяет удаленным сотрудникам воспользоваться преимуществами

оптимизации работы в глобальных сетях

"Предположим, вам надо обработать обычную таблицу объемом 2,5 Мб, созданную в Excel. При использовании линии T-1 со скоростью передачи информации в 1,5 Мбит/с и стандартной задержкой 250 мс вам требуется чуть более 5 мин, чтобы открыть файл, находясь в удаленном офисе в Сингапуре, - сказал Голден. - При использовании устройства Tacit без кэширования файлов это занимает 14 c, а с кэшированием - 4 c".

Tacit, которая в начале года представила устройство класса WAFS (Wide-Area File Services - файловые службы для глобальных сетей) под названием Ishared Mini, предназначенное для небольших удаленных офисов с числом сотрудников до пяти человек, смогла сократить время, необходимое для сохранения того же файла, с 5 мин до 17 с, сообщил Голден.

Новое устройство Ishared Mini обеспечивает удаленный доступ к файл-серверам, серверам печати и электронной почты. Оно работает в качестве сервера доменных имен и сервера DHCP.

В настоящее время количество таких установленных устройств находится в интервале от 2 до 5 тыс. "Tacit оказалась в нужное время в нужном месте, потому что люди стремятся переходить от пилотных проектов к по-настоящему масштабной реализации, - сказал аналитик Джо Скорупа из Gartner (Фремонт, шт. Калифорния). - При увеличении масштабов эффект от вложения нескольких тысяч долларов становится огромным. В этом квартале я ожидаю появления недорогих отраслевых узлов связи с использованием дисковой памяти производства различных поставщиков решений WAFS".

Что касается повышения производительности Web-приложений масштаба предприятия для обслуживания находящихся в разъездах и удаленных сотрудников, то новый продукт компании Orbital Data под названием OrbitalEdge, может быть, и не является первой клиентской программой. Однако он может "ускорить решение проблемы", считает Скорупа. "Все признают, что необходимо иметь клиентскую программу для мобильных пользователей", - констатирует он.

Действительно, небольшие фирмы вроде Stampede Technologies и Intelligent Compression Technologies предлагали клиентские программы, а крупные компании, такие, как Citrix Systems после приобретения ею NetScaler и F5 Networks, выпускали простые программы-клиенты.

"Мы считаем необходимым расширить возможности нашей программы. Клиенты стремятся сделать все, что в их силах, чтобы обеспечить высокое качество обслуживания своих пользователей, - сказал Эрик Гиеса, вице-президент F5 Networks (Сиэтл) по управлению продуктами. - Мы также усовершенствуем нашу программу".

Но другие компании, в частности Radware, отказываются от создания клиентских программ. Вместо этого они сосредотачивают усилия на оптимизации серверного компонента. Radware, которая имеет дело со специфическим контентом и с атрибутами сессии работы приложения, стремится в течение ближайших месяцев придать своему предназначенному для центров обработки данных устройству способность оптимизировать работу в зависимости от используемых приложений, сообщили представители компании.

Radware предлагает также устройство для небольших удаленных офисов по цене около 4 тыс. долл., которое, однако, не обладает функциями WAFS.

Недавние пользователи программы OrbitalEdge из компании Smith International (Хьюстон), производящей буры для нефтедобычи, обнаружили, что данный продукт сокращает время двусторонней передачи данных с 10 до 2 c. Об этом сообщил директор по разработке прикладных программ Дэвид Моран.

"Наш главный интерес связан с эффективной передачей информации в формате XML по низкоскоростным каналам из мест добычи нефти в вычислительный центр для дальнейшей обработки. Объединение в одном инструменте функций сжатия/ускорения передачи и шифрования меня не устраивало", - говорит Моран.

В отдельном сообщении Tacit объявила о приобретении частной компании Mobiliti, выпускающей инструменты создания виртуальных сетей, резервного копирования и синхронизации, а также ПО оптимизации работы в глобальных сетях для настольных компьютеров под управлением Windows.