АНАЛИТИКА

Согласно опубликованному в начале марта отчету исследовательской группы IDC, за прошедший год мировой рынок внешних дисковых массивов вырос на 1,75 млрд. долл. и достиг уровня в 16 млрд. долл. Аналитики считают, что такой значительный рост объясняется не только постоянным увеличением объемов хранимых данных, но и популярностью относительно недорогих массивов, позволяющих применять многоуровневую модель хранения, а также усилением требований к обеспечению непрерывного доступа к данным для корпоративных приложений и распространением онлайновых архивов. По мнению IDC, в 2005 г. наибольшим спросом пользовались системы в ценовом диапазоне от 50 до 150 тыс. долл. - продажи этих систем, способных обслуживать различные корпоративные приложения и удовлетворять потребности в хранении большинства центров обработки данных, только в IV квартале превысили 1 млрд. долл. Неслучайно, что наибольшего роста за год из пяти ведущих производителей достигла компания Dell, чьи дисковые массивы попадают именно в этот ценовой диапазон (см. табл. 1).

Таблица 1. Доход от продаж внешних дисковых массивов по всему миру

Общий рынок дисковых систем, который учитывает как внешние массивы, так и дисковые подсистемы серверов, вырос в 2005 г. на 10,7%, до 23,7 млрд. долл. Лидером на этом рынке остается HP (доля 23,1%), за ней следует IBM (доля 20,3%). EMC, которая не поставляет серверов, занимает третье место с долей 14,2%.

Удачным оказался прошедший год и для поставщиков ПО для хранения данных - его продажи выросли на 11,2% (см. табл. 2). Наиболее востребованными продуктами по-прежнему остаются решения для резервного копирования и архивирования данных, а самый высокий рост IDC зафиксировала в секторе ПО репликации.

Таблица 2. Доход от продаж ПО для хранения данных по всему миру