Покупка Maxtor открывает ей путь на новые рынки

Брайан Фонсика

Seagate Technology (www.seagate.com) планирует использовать недавнее приобретение ею компании Maxtor не только в качестве катализатора для наращивания своих производственных мощностей в Юго-Восточной Азии, но и как страховку от ожидаемых в этом году колебаний цен на ПК.

Однако отраслевые аналитики утверждают, что Seagate придется приложить много сил, чтобы справиться с техническими аспектами поглощения Maxtor, произошедшего в конце 2005 г., поскольку одновременно она начинает перевод своих дисков на технологию перпендикулярной записи.

Ожидается, что покупка этим производителем жестких дисков компании Maxtor за 1,9 млрд. долл. путем обмена акциями усилит его позиции на рынке дисководов для настольных компьютеров. При этом производство ПК вновь окажется в большей зависимости от Seagate и в меньшей - от OEM-производителей, что поможет уменьшить колебания цен, считает Стив Бейкер, аналитик из The NPD Group (Порт-Вашингтон, шт. Нью-Йорк).

"Возможно, поглощение Maxtor не позволит компаниям столь же быстро снижать цены, как прежде, - сказал Бейкер. - Я не думаю, что число таких компаний будет большим, но, конечно, очень многое здесь зависит от Dell и HP. А Seagate в значительной мере утратила свое влияние. В настоящее время она стала одним из трех потенциальных поставщиков комплектующих для настольных ПК, а была - одним из четырех".

Джим Портер, президент фирмы DiskTrend (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), которая занимается изучением индустрии хранения и ведет мониторинг производства дисководов, отметил, что Seagate приобрела в виде Maxtor компанию, для которой заканчивалась череда лет "без впечатляющих успехов".

Тем не менее Портер считает, что генеральный директор Seagate Билл Уоткинс сможет успешно управлять производственными мощностями Maxtor в Юго-Восточной Азии, что будет способствовать проникновению Seagate на рынок Китая и других стран этого региона.

Генеральный директор Seagate

 Билл Уоткинс говорит, что его компания имеет

 большой опыт поглощений других компаний

"Уоткинс является выдающимся руководителем, хорошо знающим отрасль. Он обладает способностью выстраивать цепочку действий от начала до конца и договариваться со всеми о последующих шагах. Я уверен, что он прекрасно справится с объединением компаний. У него уже есть опыт проведения слияний. Думаю, он понимает, что необходимо делать", - поделился своими соображениями Портер.

Покупка компании Maxtor (www.maxtor.com) произошла сразу вслед за приобретением Seagate в сентябре минувшего года фирмы Mirra (Саннивейл, шт. Калифорния), работавшей на рынке управления данными и резервного копирования. Уоткинс говорит, что его компания имеет большой опыт поглощений и предпочла выпускать продукцию Maxtor под своей торговой маркой, чтобы расширить спектр изделий и снизить операционные расходы.

"Мы хорошо знаем все "за" и "против" слияния высокотехнологических компаний. Буду откровенен: что нам в этом не нравится, так это то, что приходится тратить значительные силы на интеграцию. Многие фирмы начинают испытывать трудности, когда у них появляется необходимость оптимизировать и интегрировать производственные планы и корпоративные культуры. Если бы мы думали, что столкнемся с чем-то подобным, мы, вероятно, не пошли бы на это, - сказал Уоткинс. - В данной сделке фактически используется кредит, если учесть, что мы переводим на себя их доходы и заменяем их продукты нашими".

Уоткинс отметил, что изготовление носителей информации компанией Maxtor является одним из направлений, которое Seagate хотела бы интегрировать в собственный бизнес. По его словам, Seagate получит выигрыш в результате роста продаж ноутбуков, выводаа настольных компьютеров на новые рынки и того, что пользователи смогут хранить больше контента на своих персональных устройствах, создавать его резервные копии и собирать в централизованные домашние хранилища.

"Происходит следующее. Люди переводят свой контент в цифровую форму, перемещают его и хранят в различных местах - например, дома или в автомобиле", - пояснил Уоткинс.

Maxtor активно создавала дисководы размером 3,5 дюйма, используемые в бытовой электронике и телевизионных приставках, но на растущем рынке мобильных устройств она не была заметным игроком.

Главным испытанием для Seagate станет избранный ею подход к завершению физического объединения с Maxtor во второй половине этого года одновременно с началом перевода собственных жестких дисков на технологию перпендикулярной записи. Диски с перпендикулярной записью имеют больший объем благодаря вертикальному хранению битов.

"Отрасль жестких дисков приближается к исчерпанию возможностей дисков с линейной записью. Производители не могут внести в эту технологию значительных усовершенствований. По мере того как вы повышаете плотность перпендикулярной записи требуется использовать все меньше головок и дисков ", -подчеркнул Портер.

Он считает, что в секторе дисков диаметром 2,5 дюйма, предназначенных для ноутбуков, переход к перпендикулярной записи завершится в следующем году.