СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ

Компания Quantum (www.quantum.com) 6 марта представила четвертое поколение своего фирменного формата ленточных накопителей SuperDLT (SDLT). Технология SDLT является наследницей разработанного корпорацией DEC формата Digital Linear Tape (DLT), который был куплен Quantum в середине 1990-х годов и к концу прошлого десятилетия превратился в фактический стандарт ленточных приводов старшего класса. Тогда же альянс Linear Tape Open (LTO), созданный корпорациями HP, IBM и Seagate, как альтернативу DLT предложил открытый стандарт Ultrium. Первые версии продуктов на основе Ultrium и SDLT вышли на рынок в конце 2000 г., и, как свидетельствуют исследования аналитиков рынка, в борьбе этих двух стандартов побеждает разработка LTO - например, на рынке ленточных приводов старшего класса в 2004 г. на долю Ultrium приходилось более 75%. Тем не менее Quantum не собирается отказываться от дальнейшего развития своего формата, но теперь изменила его позиционирование: если раньше он, как и Ultrium, предназначался в первую очередь для резервного копирования, то новая версия SDLT, получившая название DLT-S4, ориентирована на использование в качестве носителя архивных данных в получающих все большее распространение системах управления жизненным циклом информации. В результате разработчики DLT-S4 постарались обеспечить максимальную емкость ленточного картриджа: он вмещает 800 Гб данных (при использовании сжатия 2:1 - до 1,6 Тб), что почти вдвое больше, чем у предыдущей версии SDLT и у последней версии Ultrium (скорость у нового накопителя Quantum также достаточно велика - 60 Мб/с, или 216 Гб/ч, хотя по этому показателю он уступает Ultrium).    

Привод и картридж Quantum DLT-S4

Для архивного хранения данных будут полезны две функции, реализуемые в DLT-S4 с помощью фирменной технологии DLTSage, - однократная запись WORM и защита от неавторизованного доступа к данным, записанным на ленте, на основе электронных ключей (в будущем Quantum планирует применять в своих лентах и шифрование).

Компания уже начала поставки приводов DLT-S4, которые используют интерфейс Ultra320

SCSI или Fibre Channel, по цене около 4,5 тыс. долл. Стоимость картриджа составляет примерно 100 долл., или 6 центов за гигабайт. Приводы DLT-S4 уже устанавливаются в библиотеках старшего класса Quantum PX720, за счет чего их максимальная емкость выросла до 1 Пб. В следующем квартале компания начнет оснащать ими модульные библиотеки PX500 и автозагрузчики SuperLoader. Согласно планам Quantum, до 2011 г. выйдет еще три поколения SDLT.