ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Конкуренция на компьютерном рынке заставляет многих производителей использовать наиболее массовые (читай: одинаковые) электронные компоненты. А потому вопросы оптимизации конструкции устройств и снижения издержек производства стоят весьма остро, особенно сегодня, когда цены на сырье и энергоносители растут. Как компания LG Electronics (www.lg.ru) решает эту проблему, можно видеть на примере таких оригинальных моделей, как 17-дюймовый монитор LG FLATRON Slim L1770H.

Слово "Slim" (тонкий, стройный) означает, что аппарат нацелен на рыночный сегмент стильных тонких мониторов, за которые потребители готовы платить больше, чем за обычные. В то же время L1770H имеет меньшую материалоемкость по сравнению с другими 17-дюймовыми моделями. Так, благодаря складной двухшарнирной подставке оригинальной конструкции коробка с монитором чрезвычайно компактна и довольно легка, что сокращает расходы на упаковку и транспортировку. Подставка позволяет без особых хлопот повесить панель на стену, воспользовавшись прилагаемым креплением, выполненным по рекомендациям VESA.

Для улучшения устойчивости мониторов производители часто утяжеляют основание подставки, прикрепляя к нему увесистые металлические пластины. Конструкторы LG Electronics вместо этого предпочли облегчить панель. Они перенесли внутрь подставки часть электроники, в частности сигнальные разъемы DVI и VGA, а блок питания вообще извлекли наружу. Масса снизилась до 3,9 кг.

Выглядит монитор просто и изящно. Узкая серебристая окантовка экрана не бросается в глаза. Аппарат имеет разрешение 1280х1024, яркость 300 кд/м и чрезвычайно высокую контрастность - 1600:1. Частота развертки 30-83 кГц по горизонтали и 56-75 Гц по вертикали. Углы обзора достигают 170 по обеим координатам. Малое время отклика пиксела, равное 8 мс, позволяет выводить динамичные изображения.

Как и FLATRON L1732S (см. PC Week/RE, N 2/2006, с. 15), модель L1770H снабжена системой настройки изображения через компьютер с помощью Windows-утилиты forteManager. Эта утилита выводит не только регуляторы, но и тестовые таблицы, а также рекомендации по настройке. Жаль только, что она не русифицирована, в отличие от экранного меню монитора, которое аккуратно переведено на русский язык.

Помимо стандартных регуляторов, дублируемых в экранном меню, в forteManager есть встроенная программа цветокалибровки и удобная функция, которая позволяет задать мышью границы прямоугольного окна на экране и назначить ему совсем иной яркостно-цветовой режим, нежели для основной части изображения.

Для смены яркостно-цветовых режимов (кино, текст, пользовательский, обычный) есть кнопка f-Engine. Обратите внимание, насколько наглядно она действует: при пролистывании режимов половина экрана выводится в соответствии со старыми настройками, а половина - с новыми.

Фотографии на экране FLATRON Slim L1770H сияли яркими и жизнерадостными красками. К сожалению, у левой и правой кромок экрана обнаружилась неоднородность: белое поле выглядело здесь более темным. На плавных градиентных переходах проступали волны из-за неравномерной передачи градаций яркости. Зато муаровые тесты монитор прошел на "отлично" - ни один пиксел на экране не дрогнул даже на сложных структурах.

LG FLATRON Slim L1770H приятно выглядит

и занимает минимум места при транспортировке

Система автоматической настройки срабатывала устойчиво. Текст и чертежи выводились четко, причем разницу между картинками, подаваемыми через цифровой и аналоговый входы, заметить было непросто. Движение передавалось прекрасно, края предметов не теряли формы и цвета. Углы обзора у модели FLATRON Slim L1770H оказались широки, если принимать во внимание контрастность и читаемость текста. Однако точная передача цветовых оттенков сохранялась в более узких секторах обзора. Так, глядя на экран слегка снизу, мы увидели красноватые тона, сверху - зеленоватые. Впрочем, эта особенность присуща многим ЖК-устройствам, недаром профессиональные дизайнеры не спешат переходить с ЭЛТ на ЖК.

Контрастность изображения на экране L1770H чрезвычайно высока, и это видно не только по паспортным характеристикам, но и по истинно черному цвету на экране. Телесные тона получаются чистыми и естественными.

Порекомендуем LG FLATRON Slim L1770H тем читателям, которые ценят стиль и удобство в работе, оригинальное исполнение и возможность легкого крепления к стене.