ИТОГИ

Минувший год один из ведущих российских системных интеграторов фирма "Ай-Теко" (www.i-teco.ru) закончила с самыми высокими за всю свою историю темпами роста - ее оборот вырос на 80% и достиг 212 млн. долл., что руководители компании объясняют существенным увеличением не только числа заказчиков, но также и доли внедрений систем комплексной автоматизации. Проекты в государственном секторе принесли "Ай-Теко" 28% общего оборота, для банков и финансовых структур - 30%, в телекоммуникационном секторе - 8%. В обороте компании значительно выросла доля проектов для промышленных предприятий - она составляет 30%, из которых 13% приходится на нефтегазовую отрасль.

Шамиль Шакиров: “Мы расширили число

наших вендоров, но HP остается для нас

стратегическим партнером”

В 2005 г. "Ай-Теко", по словам ее президента Шамиля Шакирова, выполнила более 100 крупных проектов (в 2004 г. их было около 60). Среди них - централизованное лицензирование ПО для Высшего Арбитражного суда РФ и Внешторгбанка, внедрение 88 комплексов серверов и ПО для отделений Федерального казначейства, построение сети дистанционного обучения МВД, организация географически распределенных кластеров в Сбербанке, создание мультисервисной сети передачи данных для "Башинформсвязи", внедрение управления инцидентами в МТС и МГТС, аутсорсинг технической поддержки компании "Русал" и разработка АСУ ТП очистных сооружений для Литейно-прокатного завода в г. Ярцево Смоленской области.

Особо г-н Шакиров отметил продолжающийся проект модернизации и технического перевооружения учреждений Гидромета. В 2003 г. "Ай-Теко" выиграла конкурс на проведение этого проекта стоимостью около 250 млн. долл., финансируемого Всемирным банком и российским правительством, и в течение двух последующих лет провела подготовительные работы. Специалисты компании при участии зарубежных экспертов по гидрометеорологии из Польши и Канады выполнили обследование всей инфраструктуры сбора гидрометеорологических данных, распределенной по территории нашей страны, и выработали комплекс технологических решений, на основе которых в текущем году начнется модернизация ИТ-подсистем Гидромета.

С момента основания компании в 1997 г. основным партнером "Ай-Теко" была корпорация HP. Правда, в 2000 г. началось также активное сотрудничество с Compaq, однако после слияния последней с HP в 2002 г. "Ай-Теко" фактически стала моновендорным системным интегратором. С 2004 г. ее руководство взяло курс на расширение круга вендоров и подписало партнерские соглашения с рядом других поставщиков оборудования и ПО, в том числе и с прямыми конкурентами HP. Первыми результатами нового курса стали поставка в прошлом году Unix-серверов PrimePower и систем хранения производства Fujitsu Siemens Computers (как считает г-н Шакиров, этот проект, сумма которого измеряется десятками миллионов долларов, сделал его компанию крупнейшим российским партнером Fujitsu Siemens по тяжелым серверным решениям) и использование модульных дисковых массивов Hitachi Data Systems в ряде проектов для МВД и Федеральной миграционной службы, а также проект по управлению рабочими станциями в МТС на основе программных средств компании Altiris.

Тем не менее, как подчеркнул президент "Ай-Теко", стратегическим партнером для его компании остается все-таки HP, которая, в свою очередь, в 2005 г. признала "Ай-Теко" своим лучшим партнером по реализации и управлению проектами в регионе ISE (International Sales Europe), объединяющем 95 стран Cтарого Cвета. Кроме того, "Ай-Теко" первой среди российских компаний получила статуса платинового партнера по решениям HP OpenView и прошла сертификацию по созданию и сопровождению систем мониторинга ИТ-инфраструктуры с помощью системы HP OpenView Performance Insight.