Двенадцатая конференция AdAstr’ы

ASCADA

Традиционная ежегодная международная конференция "Управление производством в системе Trace Mode", проходившая с 28 февраля по 2 марта, не была ознаменована громкими анонсами новых версий интегрированной платформы для управления производством. Вместо этого основной акцент был сделан на практическую демонстрацию технологий разработки АСУ ТП, АСКУЭ и прикладных проектов управления производством в Trace Mode. Специально для этого в конференц-залах смонтировали около десятка работающих информационных систем, некоторые из них были показаны впервые.

Технические специалисты AdAstrA Research Group рассказали об особенностях разработки проектов в Trace Mode 6, о способах повышения производительности АСУ ТП в реальном времени и средствах оптимизации вычислительной нагрузки на ее компоненты. Были представлены инструменты для решения различных задач, возникающих в сфере промавтоматизации, среди которых:

- интегрированная система управления производством, состоящая из АРМов оператора (SCADA), главного механика (EAM) и диспетчера производства (MES);

- управляющий контроллер WinCon8000 со встроенным операторским интерфейсом (Embedded HMI) на базе Micro Trace Mode 6;

- система "горячего" резервирования контроллеров WinCon8000 с высокоскоростным переключением узлов;

- система технического учета электроэнергии, построенная на основе электросчетчиков Circutor;

- АРМ оператора технологического процесса с системой GSM-сигнализации на базе модуля GSM МРВ+ Trace Mode 6;

- мобильный операторский интерфейс для КПК и смартфонов, использующий технологии Bluetooth и Wi-Fi;

- система подготовки технологических отчетов, созданная с помощью сервера документирования Trace Mode 6.

Желающие также могли оценить производительность СУБД РВ SIAD/SQL 6, использующейся в качестве регистратора в системе Trace Mode 6, и познакомиться с сервером групповой разработки проекта АСУ ТП.

Последней новинке был посвящен отдельный доклад. Технология групповой разработки подразумевает установку в сети сервера проекта, обеспечивающего единое пространство проекта и разделение прав клиентов-разработчиков по редактированию компонентов целевой системы. Этот подход приводит к сокращению сроков реализации и позволяет отслеживать стадии выполнения проекта.

Повышение производительности при создании АСУ ТП стало лейтмотивом еще одного мероприятия, проведенного в рамках конференции. Речь идет о финале первого чемпионата по скоростной разработке АСУ ТП в SCADA-системе Trace Mode 6, в котором соревнующимся было предложено спроектировать и запустить распределенную систему управления в клиент-серверной архитектуре, включающую ПЛК и несколько операторских ПК. Похоже, что отечественные производители SCADA-систем всерьез озаботились снижением времени создания типового проекта - в прошлом выпуске раздела (см. PC Week/RE, N 7/ 2006, c. 28) мы писали о пакете DataRate пензенской компании "Круг", позволяющем за минуты создавать программы, реализующие интерфейс человек - машина (HMI).

Проходившая в рамках конференции выставка TMC EXPO 2006 по сравнению с прошлым годом несколько сократилась по количеству экспонентов. Президент AdAstra Research Group Лев Анзимиров связывает это с общим сокращением отечественного рынка SCADA-систем, которое, по его оценкам, составило в прошлом году 10%. Главной причиной такого сокращения он считает реформу энергетического комплекса, являющегося одним из основных потребителей подобных продуктов. Несмотря на то что в прошлом году много было сделано в этой отрасли, дело до реальной автоматизации пока не дошло.