МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Вскоре после завершения весеннего IDF корпорация Intel (www.intel.ru) представила двухъядерный процессор с пониженным энергопотреблением Xeon LV (кодовое название Sossaman). Новый Xeon с тепловыделением 31 Вт (у обычного двухъядерного 2,8-ГГц Xeon DP [Paxville] этот показатель равен 135 Вт) предназначен для двухпроцессорных систем с высокой плотностью размещения вычислительной мощности, в том числе сверхтонких стоечных серверов и лезвий, устройств хранения SAN/NAS и сетевого оборудования. Он разработан на основе двухъядерного ноутбучного процессора Core Duo (Yohan), дополненного поддержкой SMP-архитектуры и памяти DDR с функцией исправления ошибок, и в отличие от более мощных моделей Xeon не использует 64-разрядные вычисления. Sossaman оборудован встроенной кэш-памятью второго уровня объемом 2 Мб и устанавливается в чипсет E7250, поддерживающий память DDR2. Двухпроцессорные системы на базе Sossaman масштабируются до 16 Мб оперативной памяти.

Корпорация IBM уже объявила о планах использования Xeon LV в блейд-сервере BladeCenter HS20, сама Intel будет оснащать этим процессором платформу для лезвий Server Compute Blade SBXD62. Другой ведущий производитель блейд-серверов компания HP пока будет применять его только в телекоммуникационных устройствах.

Xeon LV выпускается с тактовой частотой 1,66 и 2 ГГц. При приобретении партией от 1000 шт. эти процессоры стоят 209 и 423 долл. соответственно. Платформа Intel Server Compute Blade SBXD62, поставки которой начнутся в апреле, стоит от 945 долл.