СВОБОДНОЕ ПО

Компания ASPLinux объявила о выходе очередной версии одноименного дистрибутива. Согласно уже устоявшейся традиции, он издан в четырех вариантах. Самый полный - ASPlinux Deluxe 11 - разработчики характеризуют как хороший инструмент для создания сервера или рабочей станции корпоративной сети. Несколько меньший по объему ASPLinux Standard 11 является решением для оснащения настольной системы. В однодисковом ASPLinux 11 Express отсутствуют дополнительные приложения и бумажная документация. И наконец, ASPLinux 11 Greenhorn - это LiveCD, предназначенный для знакомства с системой.

Дистрибутив основан на ядре версии 2.6.14. В его состав включены графические среды GNOME 2.12 и KDE 3.5.1. За выполнение офисных задач отвечает OpenOffice.org 2.0.1. Традиционно богат выбор программ для работы в Интернете - браузеры FireFox 1.5, Mozilla 1.7.12, Konqeror и Opera, а также почтовые клиенты Mozilla Thunderbird и Novell Evolution 2.4.

По заверению производителя, особое внимание было уделено простоте использования и полноте комплектации. Если второе вряд ли вызывает сомнения, то с первым надлежит разобраться.

В прошлой версии дистрибутива разработчики решили позволить пользователю монтировать Windows-разделы еще на стадии инсталляции. Правда, каждый логический диск следовало подключать отдельно, что сводило положительный эффект от автоматики практически к нулю.

На этот раз пользователю предлагается просто указать физические диски, все разделы которых будут автоматически смонтированы. Это, кстати, очень удобно именно для корпоративных клиентов, которые могут себе позволить структурировать систему на уровне физических носителей.

В новой версии ASPLinux настройка параметров сетевых подключений

может осуществляться при помощи графических утилит

Больше никаких видимых изменений в программе установки по сравнению с прошлой версией не наблюдается. Разве что процедура настройки конфигурации видеоподсистемы стала устойчивей. Если пользователь выберет тип своего видеоадаптера вручную, а не согласится с предложением системы, то вероятность аварийного завершения минимальна.

Основные графические десктопы системы - GNOME и KDE. Тем не менее, если аппаратная конфигурация машины предполагает использование чего-нибудь полегче и пошустрее, то к услугам потребителя интерфейс Xfce. Он хорошо локализован и готов к работе сразу же после установки.

Процедура настройки сетевых параметров упрощена до предела. ASPLinux 11, пожалуй, первый дистрибутив свободной ОС, который практически стер грань между рабочими станциями под Linux и Windows в плане подключения их к VPN-серверу. Если раньше пользователям первых приходилось редактировать конфигурационные файлы или запускать консольные команды, то теперь все делается при помощи графического приложения, в поля которого надо вписать необходимые параметры.

Правда, следует заметить, что использовать данную технологию для настройки выхода в Интернет через VPN-соединение не стоит - скорее всего, положительный результат достигнут не будет. Да и провайдерами такой метод защиты используется все реже - есть куда более совершенные средства.

Знаменитая утилита обновления yum также получила графическую оболочку. Правда, опытные пользователи имеют полное право сказать, что функционально она явно недотягивает до классического инструмента. Но, как говорится, Москва не сразу строилась: будем ждать новых версий.