WEB-РАЗРАБОТКА    

На проходившей в конце марта в Лас-Вегасе конференции MIX’06 (http://blog. mix06.com/virtualmix) корпорация Microsoft представила уточненный вариант стратегии поддержки стандартов Web 2.0 в своих продуктах. Ключевым элементом ее должна стать реализация проекта Atlas - инструмента разработки на основе технологии AJAX (Asynchronous JavaScript and XML, см. PC Week/RE, N 6/2006, с. 33), мартовская версия CTP (Community Technology Preview) которого была анонсирована на этом же мероприятии. Atlas March CTP распространяется с лицензией Go-Live, что позволит разработчикам ПО уже сейчас делать на ее базе приложения и распространять их на коммерческой основе. Обычно этот тип лицензирования применяется для последних бета-версий, имеющих достаточный уровень стабильности работы.

Как сообщила Microsoft, Atlas должен связать технологии HTML и Vista WPF (Windows Presentation Foundation), и в окончательном варианте этот инструмент станет частью следующей версии Visual Studio (кодовое название Orcas). В недалеком будущем корпорация намерена также выпустить новый набор инструментов Expression Suite для проектировщиков ПО, но пока в виде версий March CTP были продемонстрированы только Graphic Designer (работа с графическими данными) и Interactive Designer (проектирование Windows-интерфейса). Третий компонент - Web Designer (создание Web-сайтов) - обещано выпустить позднее.

Нужно отметить произошедшие в последние годы заметные изменения в стратегии Microsoft в сфере разработки и тестирования своих продуктов на этапе бета-тестирования. Еще на примере Visual Studio 2005 и SQL 2005 было видно, как корпорация перешла от выпуска традиционных бета-версий с большими интервалами времени (от полугода до года) к тактике CTP с периодичностью в 2-3 месяца, явно взяв на вооружение опыт модели Open Source. Речь, конечно, идет в первую очередь о программных продуктах и их компонентах, предназначенных для разработчиков (те же WinFX, Atlas, Expression Suite). По этой же схеме будет проходить раннее продвижение на рынок следующей версии SQL Server (кодовое имя Katmai) и новой системы управления файлами WinFS для Windows Server Longhorn. Кстати, выход Katmai планируется где-то на рубеже 2007-2008 гг., а пока готовится к выпуску обновление SQL Server 2005 Service Pack 1, которое должно быть готово уже в нынешнем апреле.