МОБИЛЬНЫЕ ПК

Семейство ноутбуков LG Express, которое объединяется компонентной платформой Sonoma, пополнилось подсемейством TX Express. Как сообщили в московском офисе LG Electronics (www.lg.ru), уже в конце марта в нашей стране поступят в продажу две модели: TX-4555R и TX-A555R, отличающиеся друг от друга номером процессора Intel Pentium M ULV (753 и 773 соответственно), микросхемой интегрированной графики (Intel GMA900 или nVIDIA GeForce Go 7400) и объемом ОЗУ (соответственно 512 и 1024 Мб памяти типа DDR2/533 МГц с возможностью наращивания до 2 Гб). Предполагается, что в Москве розничная цена младшей модели (TX-4555R) составит около 2100 долл. В эту цену включена стоимость внешнего привода DVD SuperMulti, поддерживающего режимы DVD+R/RW, DVD-R/RW, DVD-RAM и DVD+R Dual Layer.

Новинки - как и все поставляемые в нашу страну ноутбуки LG - полностью адаптированы для отечественного потребителя и работают под управлением русифицированных OC Windows XP Home/Professional Edition. На них установлен один год полной гарантии плюс один год бесплатного технического обслуживания.

Все модели нового подсемейства характеризуются небольшой массой (около 1,1 кг) и широкоформатным экраном с диагональю 12 дюймов, разрешением WXGA (1280х800 пикселов) и соотношением сторон 16:10 - это удобно для работы с прикладными офисными программами, просмотра почты и "блуждания" по Сети, для чего ноутбук, собственно говоря, в первую очередь и предназначен. Преимущество широкого формата экрана проявляется еще и в том, что в корпусе такого ноутбука (его габариты 293х203х23 мм) разместилась практически полноразмерная 82-кнопочная клавиатура, по эргономичности не уступающая клавиатурам в более крупных блокнотных ПК.

Масса ноутбуков TX Express - всего около

1,1 кг, габариты: 293х203х23 мм

Как и полагается современным мобильным устройствам, все модели нового подсемейства оборудованы модулями Wi-Fi (поддерживаются спецификации 802.11b/g) и Bluetooth. В них имеются Ethernet-адаптер (гигабитный или 10/100-Мбит/c с разъемом RJ11), аналоговый 56-кбит/c модем (с разъемом RJ45), три гнезда интерфейса USB 2.0, а также гнезда для подключения внешнего VGA-монитора и устройств, поддерживающих интерфейс FireWire (IEEE 1394). Есть также комплект гнезд 192-килогерцовой 24-битной стереозвуковой карты, разъем PC Card и встроенный картридер "пять-в-одном", в который можно вставлять карты флэш-памяти форматов XD, SD, MMC, Memory Stick и Memory Stick Pro (см. PC Week/RE, N 37/2005, с. 24).

Питаются ноутбуки либо от так называемого стандартного трехэлементного литиево-ионного аккумулятора, либо от шестиэлементной батареи повышенной (удвоенной) емкости. При этом, как утверждают разработчики, даже стандартный аккумулятор (мощностью 28,8 Вт) может обеспечить до трех часов автономной работы. Разумеется, в комплекте поставки есть и внешний блок питания. Его мощность составляет 65 Вт.

В ноутбуках семейства TX Express используются жесткие диски емкостью от 40 до 80 Гб. По массе эти блокнотные ПК правильнее всего относить к классу субноутбуков, но среди известных редакций устройств данного типа моделей с широкоформатным 12-дюймовым экраном еще не было.