МОБИЛЬНЫЕ ПК

Asustek начала поставлять ноутбуки на Centrino Duo

Asustek Computer (www.asuscom.ru) объявила в России о выпуске нескольких новых ноутбуков на основе платформы Centrino Duo. Среди новинок - 12- (модель W5F), 15- (V6J), 15,4- (A6J) и 17-дюймовые (W2J и A7J) широкоэкранные мобильные ПК, которые пришли на смену своим предшественникам, выполненным на базе технологии Centrino предыдущего поколения (известного как Sonoma).

Новые ноутбуки оснащены двухъядерными процессорами Core Duo с частотой от 1,66 до 2,16 ГГц, наборами микросхем Intel 945PM Express (в модели W5F используется микросхема Intel 945GM Express со встроенным графическим ускорителем Intel GMA 950) и ICH 7-M, а также адаптерами беспроводной связи Intel PRO/Wireless 3945ABG.

Все новинки относятся к категории двухшпиндельных (наряду с жесткими дисками емкостью до 120 Гб мобильные ПК укомплектованы встроенными оптическими приводами, поддерживающими различные форматы CD- и DVD-носителей, включая двухслойные DVD-диски, и возможность маркировки их поверхности с помощью технологии LightScribe) и имеют полноценную графическую плату с интерфейсом PCI Express (за исключением ноутбука W5F; индекс “F” в обозначении модели указывает на использование встроенного графического решения).

Стиль Lamborghini: ноутбуки,

автомобили, девушки...

Cвой модельный ряд блокнотных компьютеров компания делит на три группы: мультимедийные, деловые (эта группа представлена двумя сегментами - мобильные и ультрамобильные ПК) и массовые, или бюджетные, ноутбуки для домашнего и офисного использования. Большая часть новинок (исключение составляет лишь ультрамобильный ноутбук W5F) относится к мультимедийной группе, приоритетной для Asustek. По информации компании, в конце прошлого года на мультимедийные модели приходилось примерно 35% ее совокупного объема сбыта ноутбуков (см. PC Week/RE, N 43/2005, с. 14).

Новая модель W5F с WXGA-экраном 12,1 дюйма (примерная розничная цена - от 1949 до 2460 долл. в зависимости от комплектации), заменившая ультрамобильный ноутбук W5Ae, не претерпела значительных изменений в функциональности по сравнению со своим предшественником: увеличился, в частности, объем оперативной памяти (к тому же она стала производительнее), возросла емкость жесткого диска. Более существенное нововведение в модели W5F - появление слота Express Card, заменившего PC Card (PCMCIA) (впрочем, подобная рокировка характерна для большей части новых ноутбуков). К особенностям W5F относятся встроенные коммуникационные средства (адаптеры проводной и беспроводной локальных сетей, модуль Bluetooth и факс-модем), а также 1,3-мегапиксельная поворачиваемая Web-камера и микрофон, исключающие необходимость подключения внешних устройств при организации сеанса видеоконференцсвязи (с использованием утилиты LifeFrame).

Один из самых бюджетных ноутбуков мультимедийной категории - новый A6J с 15,4-дюймовым WXGA-экраном, выпускаемый в двух модификациях - A6Ja (с графическим решением ATI Mobility Radeon X1600) и A6Jc (с Nvidia GeForce Go 7300). Модель A6Ja (цена - от 1694 до 1873 долл.) заменит, в частности, менее совершенный вариант - A6Va (на платформе Sonoma), в отличие от которого не будет иметь инфракрасного и параллельного портов. Ноутбуки A6J также могут быть оснащены встроенной 1,3-мегапиксельной Web-камерой.

На смену модели V6Vа пришел 15-дюймовый тонкий и легкий ноутбук V6J (цена - от 2402 до 2842 долл.), укомплектованный графическим решением Nvidia GeForceGo 7400.

В 17-дюймовых W2Ja и A7J, относящихся к разряду самых дорогих ноутбуков Asustek (если не принимать в расчет так называемые имиджевые модели), используется фирменная графика ATI Technologies. По сравнению с предшествующими модификациями (W2V и A7V соответственно) в новинках появилась поддержка цифрового интерфейса DVI и слот Express Card (вместо PC Card). Ноутбук W2Ja дополнительно имеет встроенный ТВ-тюнер, обеспечивающий в том числе беспроводной прием сигналов цифрового телевещания (функция DVB-T - Digital Video Broadcasting-Terrestial), и комплектуется программой Mobile Theater 4.0, превращающей портативный компьютер в мультимедийный центр развлечений.

Особое место в ряду ноутбуков нового поколения (на платформе Centrino Duo) занимают имиджевые модели. В конце прошлого года руководители Asustek заявили о намерении расширить выпуск продукции такого рода, которая, по их замыслу, должна не только удовлетворять амбиции богатых потребителей, но и способствовать укреплению торговой марки самой компании.

В начале года на выставке CES 2006 Asustek представил два стильных блокнотных ПК, поставки которых - в ограниченном объеме - начнутся в апреле-мае. Особенности этих ноутбуков лежат, главным образом, в области дизайна.

Так, благодаря заключенному в начале года соглашению между Asustek Computer и одним из производителей роскошных спортивных автомобилей в продуктовом портфеле тайваньской компании появятся ноутбуки VX1 Lamborghini, выдержанные в цветовой гамме машин (лакированные черный и желтый оттенки) и снабженные эмблемой итальянской автофирмы.

Подробные спецификации и цена VX1 пока не опубликованы, но, по предварительным данным, ноутбук будет иметь 15-дюймовый экран, базироваться на платформе Centrino Duo, комплектоваться оперативной памятью объемом не менее 1 Гб и жестким диском емкостью более 120 Гб. Относительно другой новинки - компактного блокнотного ПК S6F - уже известно гораздо больше. Он относится к сегменту ультрамобильных деловых ноутбуков, имеет 11,1-дюймовый WXGA-дисплей, построен на платформе Centrino Duo (процессор Core Duo с тактовой частотой 1,5-1,66 ГГц) и укомплектован встроенным графическим решением Intel GMA 950, парой беспроводных интерфейсов (Bluetooth и Wi-Fi). Масса модели с батареей емкостью 5200 мА · ч (которая обеспечивает до 5 ч автономной работы компьютера) составляет чуть больше 1,5 кг. Однако характерной особенностью данного ноутбука также является дизайн: снаружи и изнутри корпус S6F имеет кожаные вставки, подчас весьма экзотического вида: скажем один из вариантов оформления - имитация крокодильей кожи, окрашенной в розовый цвет. По некоторым сведениям, своим стилем данный ноутбук обязан сотрудничеству Asustek c модельерами фирмы Prada (влияние высокой моды, безусловно, скажется и на цене S6F). В кожу будет одета и еще одна новинка тайваньской компании - 13,3-дюймовая модель W6F.

Как сообщил технический руководитель мобильного департамента российского представительства Asustek Дмитрий Лукин, апрель станет для компании знаковым месяцем: основные серии ноутбуков будут переведены на платформу Centrino Duo. Впрочем, будут выпускаться блокнотные ПК и с использованием других мобильных платформ (в настоящее время в модельном ряду ноутбуков Asustek доминируют устройства на базе процессоров Intel и графических решений ATI). Так, в бюджетной группе ноутбуков компания объявила новую серию A9. Модель A9T выполнена на базе процессора Intel Celeron M (с ядром Dothan), набора микросхем SiSM661MX (с интегрированным графическим ядром SiS Mirage) и SiS964L, имеет ЖК-экран с диагональю 15 дюймов и разрешением XGA.

В целом, как подчеркивают в Asustek, разрабатывая ноутбуки для потребительского рынка, компания делает ставку на инновационные технологии и элегантный стиль, а в портативных ПК для корпоративных пользователей акцент делается на надежности и стабильности решений.