ИТОГИ

Группа компаний Verysell (www.verysell.ru) объявила результаты работы за 2005 г. Ее совокупный оборот составил 410 млн. долл. и распределился по направлениям бизнеса следующим образом (в млн. долл.): 214 - дистрибуция, 182 - системная интеграция и 14 - консалтинг. И хотя оборот по системной интеграции за отчетный период немного "просел" (с 216 млн. долл. в 2004 г. до 182 млн. в 2005-м), доля услуг в структуре доходов по этому направлению возросла с 25 до 30%.

"В 2005 г., следуя принятой стратегии, Verysell сосредоточилась на развитии информационно-телекоммуникационных услуг путем наращивания существующих компетенций и добавления новых, - сказал Михаил Краснов, председатель координационного совета группы компаний Verysell. - Основной акцент при этом был сделан на развитие практики SAP". Прошлой осенью была завершена консолидация группы Sterling, которая имеет статус SAP Local Alliance Partner - Services. Таким образом, Verysell стала одним из лидеров рынка по внедрению продуктов SAP, способным реализовывать ERP-проекты как для предприятий малого и среднего бизнеса, так и для крупных структур.

Михаил Краснов: “На текущий

год стоит задача  увеличения

оборота до 525 млн. долл.”

Важным направлением в прошлом году стало создание и развитие собственных технологий. Группа Verysell ведет разработки нескольких систем, таких, как комплексная система управления автотранспортными предприятиями Transbase, система коммерческого учета электроэнергии, система online-торговли и управления доставкой, реализованная в сети супермаркетов "Седьмой континент" и в аптечной сети "36,6".

Кроме того, получила развитие область консалтинга и решений по управлению имуществом для крупных государственных и частных организаций, разработку которых ведут специалисты компании "Verysell Иконтри". В качестве примера здесь можно назвать крупный проект по внедрению системы учета федерального имущества в федеральном агентстве "Роснедвижимость", затрагивающий все структурные уровни агентства и охватывающий 176 территориальных организаций.

Среди других значимых проектов 2005-го выделяются внедрение автоматизированного комплекса по мониторингу общеканальной системы сигнализации в "Ростелекоме", а также построение единого вычислительного центра в "Лукойле". Сюда же можно отнести долгосрочный договор с "Газпромом" на поставку ПО для обработки геофизической информации.

Продолжалась программа успешного сотрудничества с компанией "Дельта-Телеком", где реализован крупный проект по развитию сети сотовой связи. Следует отметить, что доля телекомовской отрасли в структуре доходов от системной интеграции и ИТ-услуг на вертикальных рынках составила 45% (для сравнения: ТЭК - 25%, госсектор - 15%, финансовые организации - 10%).

В течение года группа Verysell значительно расширила свое присутствие на региональных рынках. В частности, открыто дочернее предприятие в Казахстане, которое приступило к продажам ПО и получило права эксклюзивного дистрибьютора Hitachi Data Systems. Фирма "Verysell Казахстан" будет отвечать за координацию бизнеса группы в странах Азии. Входящие в Verysell компании ведут также бизнес на Украине, в Узбекистане, Азербайджане и Белоруссии.

Завершена реорганизация дистрибьюторского бизнеса Verysell. Рост этого направления по сравнению с 2004 г. составил 39%. Основной вклад внесли развитие проектно-ориентированной дистрибуции и оптимизация продуктового портфеля за счет высокотехнологичных решений. Увеличена и доля регионов в структуре продаж - она достигла 45%.

На текущий год акционеры группы поставили перед руководством Verysell целый ряд задач: повысить оборот компании до 525 млн. долл.; реструктуризировать кредитный портфель путем повышения доли европейских банков; развивать программу слияний и поглощений; внедрить единую ERP-систему во всех компаниях группы. Будет продолжена экспансия на региональных рынках.