ИТОГИ

Компания "Ксерокс Россия" (www.xerox.ru) подвела итоги минувшего года и объявила об увеличении по сравнению с 2004-м совокупного дохода на 28% (немногим больше "средней температуры по больнице", т. е. общего роста отечественной ИТ-отрасли). Структура этого дохода, как и динамика изменения численности партнерской сети, не разглашается.

Сообщается лишь, что в течение 2005 г. на базе оборудования Xerox был реализован ряд успешных проектов, в частности по внедрению систем лазерной цифровой печати. Впервые цифровые машины для промышленной печати установлены за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2005 г. "Ксерокс Россией" было реализовано множество проектов в ключевых для этой компании сегментах. Так, в государственном секторе выполнены проекты по оснащению и запуску центров обработки информации, а также комплекса по автоматизации документооборота.

В телекоммуникационном секторе успешно запущены четыре комплекса по автоматизации биллинговых операций и выигран крупный тендер на поставку и запуск офисной техники во всероссийском масштабе.

Есть успехи и в полиграфическом секторе, где существенно увеличились объемы продаж и инсталляций систем лазерной цифровой полноцветной печати Xerox iGen3. Подобные решения установлены как в силовых ведомствах, так и в коммерческих типографиях.

Ряд успешных проектов реализован в нефтегазовом и банковском секторах, куда было поставлено несколько комплексов офисной техники. В секторе финансов и страхования осуществлены проекты по созданию систем производства персонифицированной корреспонденции, а также по развитию услуг, связанных с электронной визуализацией документов.

Получила дальнейшее развитие деятельность компании в сфере аутсорсинга, включая проведение глобального исследования инфраструктуры и участие в оптимизации бизнес-процессов заказчика.

В качестве основных задач на ближайшее время "Ксерокс Россия" выделила обеспечение роста своей доли на рынке малой офисной техники (монохромные и цветные печатающие устройства), расширение партнерской сети первого и второго уровней, внедрение новых партнерских программ, существенный рост консалтингового бизнеса в сотрудничестве с ведущими ИТ-компаниями.