ИНИЦИАТИВЫ

В нынешнем году EMC (http://russia.emc.com) большие надежды возлагает на всемирную программу Making Storage Simple (MSS, "Cделай хранение данных простым"). Она предложила вниманию SMB-заказчиков дюжину недорогих (стоимостью от 1,5 до 20 тыс. долл.) стандартных программно-аппаратных комплексов (SMB-решений) начального и среднего уровня (емкостью до нескольких десятков терабайтов). Более того, она - впервые в своей истории - решилась установить на них рекомендованные цены. Дабы сразу было ясно, во сколько предприятию обойдется решение той или иной проблемы. Утверждается, что самые простые из этих SMB-решений заказчики могут инсталлировать и эксплуатировать собственными силами.

В начале года сайты, пропагандирующие программу MSS, уже были открыты в некоторых европейских странах. И в России начал функционировать локализованный сайт www.emc-mss.ru, созданный при поддержке компании OCS (www.ocs.ru) - широкопрофильного дистрибьютора EMC.

С помощью этого сайта SMB-клиент может пройти бесплатный краткий курс дистанционного обучения по системам хранения данных, ознакомиться с решениями, предлагаемыми EMC в рамках акции Making Storage Simple, и узнать соответствующие цены, а также выбрать компанию, которая ему это решение поставит (если же в регионе, где располагается потенциальный клиент, авторизованного партнера не окажется, то такой клиент может через сайт отправить в EMC описание своей проблемы, а специалисты корпорации помогут ему найти грамотного интегратора).

По словам директора департамента RISC/Unix и Storage-систем OCS Леонида Циклина, на этом сайте можно найти координаты всех фирм, взаимодействующих с OCS по решениям EMC. На сегодняшний день это 32 российские компании и три зарубежные. Интересно отметить, что год назад такого рода партнеров у OCS было на десяток меньше, а два года назад - всего 14.