ДОСТУП

Новое устройство RAD обеспечивает сквозное управление сервисом

Компания RAD Data Communications (www.rad.ru) выпустила оконечное сервисно-ориентированное устройство Ethernet Network Termination Unit (E-NTU), позволяющее четко разграничить сети пользователя и оператора и обеспечить сквозное управление службами Fast Ethernet в оптоволоконной абонентской линии.

Будучи собственностью оператора, устройство ETX-102 E-NTU устанавливается в офисе пользователя. Оно дает возможность оператору выделить трафик каждого заказчика и предлагать такие услуги, как межофисная локальная сеть, интернет-доступ и безопасные VPN (виртуальные частные сети). Устройства E-NTU помогают сервис-провайдеру контролировать услуги на всем протяжении сети по всей длине оптоволоконного кабеля, управлять отдельными службами на территории заказчика и поддерживать заданный уровень сервиса (SLA).

Сервисно-ориентированное устройство ETX-102 E-NTU

Поскольку порты Ethernet гораздо дешевле альтернативных способов доступа, Ethernet в абонентской линии уменьшает расходы оператора, что повышает привлекательность услуги для абонентов, получающих Ethernet-доступ независимо от технологии магистральной сети.

Разнообразие портов позволяет выбирать приоритеты

Устройство ETX-102 оснащено одним сетевым портом 100BaseFx, куда устанавливаются либо заменяемые в "горячем" режиме оптические приемопередатчики SFP с несколькими вариантами оптоволоконного интерфейса 1310 нм, либо интерфейс 10/100BaseT. Чтобы соответствовать разным определяемым заказчиком приоритетам, в ETX-102 предлагается до четырех портов 10/100BaseT.

Ethernet используется как технология доступа не только к сетям с коммутацией пакетов (как Ethernet и IP/MPLS), но и к традиционным магистральным сетям типа SDH/SONET, в которых оконечное устройство оснащено дополнительным портом Ethernet. Устройство ETX-102 передает поток Fast Ethernet между территорией заказчика и границей сети и позволяет обеспечить управляемый сервис на 100 Мбит/с. В результате сервис-провайдер может предлагать услуги Ethernet со многими уровнями скорости доступа.

Модель ETX-102 представляет собой компактное устройство высотой 1U. Его дополняет устройство RAD ETX-202 с интерфейсами Gigabit Ethernet для передачи трафика Ethernet со скоростями 100 Мбит/с.

Расширенные возможности уровня 2

Устройство ETX предназначено для удовлетворения растущих потребностей в разнообразных услугах на базе Ethernet. Дифференциация услуг осуществляется на территории заказчика, что позволяет предлагать сервисы с разграничением скоростей передачи данных и приоритизацией трафика. Функциональность VLAN stacking (QinQ) обеспечивает отображение трафика пользователя, в том числе VLAN-пользователя, на службу VLAN-оператора, что гарантирует прозрачность и масштабируемость виртуальных сетей. Благодаря этому достигается простое распределение ресурсов и управление скоростью передачи данных путем применения ограничений на скорость передачи данных для трафика пользователя на его территории.