БЕЗОПАСНОСТЬ

"Cберегательный банк Мюнстерланд Ост" (Sparkasse Munsterland Ost, www. sparkasse-muensterland-ost.de) приобрел у российской компании "Смарт Лайн Инк" (SmartLine, www.smartline.ru), занимающейся разработкой ПО для администрирования компьютерных сетей, 1000 пользовательских лицензий на систему DeviceLock (www.protect-me.com, см. также PC Week/RE, N 44/2004, с. 22), позволяющую системному администратору устанавливать - в том числе дистанционно - права доступа пользователей ПК, работающих под управлением ОС Windows 2000 или Windows XP, к адаптерам Wi-Fi и Bluetooth, а также к FireWire-, инфракрасным, принтерным и модемным портам.

Предполагается, что этот пакет позволит банку без больших затрат радикально уменьшить риск неправомерного использования конфиденциальных данных.

Интересно отметить, что на компанию "Смарт Лайн Инк", а точнее - на ее сайт www.protect-me.com, немецкий банк вышел через поисковую систему Google. "DeviceLock понравился нам соотношением цены и качества. За относительно небольшие деньги мы получили очень хорошо продуманную программу для защиты своей сети от атак как извне, так и изнутри", - сказал системный администратор "Cберегательного банка Мюнстерланд Ост" Марк Брандевиде. Он также отметил простоту инсталляции cистемы DeviceLock и ее "незаметность". По его мнению, многие сотрудники банка даже не подозревают, что в компьютерах, с которыми они работают, возможные каналы утечки данных находятся под контролем.

Об опасности внутренних ИТ-угроз руководство немецкого Sparkasse Munsterland Ost начало серьезно задумываться тогда, когда число его филиалов - данное финансово-кредитное учреждение образовано путем объединения некогда разрозненных сберегательных банков региона Мюнстерланд - подошло к 80.