ОБЗОРЫ

В арсенале компании появились мощные системы виртуальных ленточных библиотек

В прошлом году фирма Network Appliance предприняла ряд активных шагов, чтобы влиться в число игроков прибыльного рынка дисковых систем архивирования. И, судя по качеству и функциональности ее нового продукта NearStore VTL600, у компании на этом пути уже открываются неплохие перспективы.

Стоп-кадр: Decru упрощает использование шифрования

Почему лишь немногие организации используют криптозащиту данных, если она позволяет смягчить или предотвратить риск кражи информации? Один из главных барьеров - нужда в добавочных ресурсах, однако устройство DataFort FC1020 фирмы Decru в форм-факторе 2U (3,5 дюйма) ловко снимает эту преграду, обрабатывая данные со скоростью 10 Гбит/с. К тому же оно выгодно отличается от своего предшественника DataFort FC520, поддерживая создание кластеров. В такой кластер можно связать до четырех десятипортовых DataFort FC1020s и четырех двухпортовых DataFort FC520s. В итоге получится гигантская машина для шифрования. Стартовая стоимость поставляемого с октября прошлого года Decru DataFort FC1020 составляет 100 000 долл.. В марте е’Week Labs выпустит подробный обзор этого продукта.

Устройство VTL600, являющееся для NetApp первым плодом приобретения фирмы Alacritus Software, успешно объединяет ПО виртуальной ленточной библиотеки (VTL) Alacritus и аппаратную часть NetApp. Другим сильным ходом NetApp стала прошлогодняя покупка компании Decru, специалиста по устройствам безопасности, продукты которой можно легко интегрировать с VTL600 для защищенного архивирования.

VTL на общем ландшафте памяти

Тестирование в лаборатории eWeek Labs показало, что выпущенное в феврале устройство NearStore VTL600 является солидной системой резервного копирования D2D (D2D - с диска на диск), уже позволяющей рассматривать NetApp как реального провайдера этой технологии. Причем благодаря функциям VTL-эмуляции ее предложение легко впишется в зрелые инфраструктуры крупных организаций, вложивших немалые средства в среду и процедуры архивации данных.

Отметим, именно удобство и совместимость VTL-технологии стали тем козырем, благодаря которому производители смогли быстро выбросить на рынок множество фирменных решений. Так, VTL600 позволяет создавать виртуальные VTL-устройства, легко распознаваемые существующими пакетами ПО резервного копирования, и использовать их для заданий по архивированию. После составления таких заданий резервные копии распределяются по дискретным "ленточным картриджам", что обеспечивает последующий доступ к архивам при помощи ПО управления ленточными носителями.

Функционально виртуальные ленты и картриджи не отличаются от физических, и поэтому ИТ-персонал, отвечающий за архивацию и восстановление данных для пользователей организации, может продолжать работать с привычными программными средствами.

Таким образом, VTL обладает производительностью и удобствами дискового копирования информации, но не требует лишних хлопот по переобучению обслуживающего персонала.

На знакомой территории

В аппаратном плане система VTL600 идентична популярному устройству среднего класса NetApp FAS3000 с дисковыми полками. При минимальной вместимости 4,5 Тб и начальной цене 114 000 долл. это предложение явно ориентировано на крупные компании. Устройство имеет максимальный объем памяти 54 Тб и позволяет организовать до 256 виртуальных библиотек, 1500 виртуальных ленточных приводов и 10 000 виртуальных картриджей. В стандартной конфигурации VTL600 содержит четыре дисковые полки и позволяет записывать данные со скоростями около 500 Мб/с.

Организации, нуждающиеся в еще большей памяти и производительности, могут приобрести сдвоенную систему NearStore VTL1200, содержащую два головных устройства и вмещающую до 108 Тб данных, 512 виртуальных библиотек и 20 000 виртуальных картриджей.

Высший класс

Чтобы оптимизировать производительность VTL600, NetApp отказалась от своей стандартной файловой системы WAFL (Write Anywhere File Layout) и выбрала специально адаптированную файловую систему Alacritus. Это новоприобретение NetApp учитывает специфику обработки последовательных запросов на чтение и запись крупных порций данных, с которыми обычно приходится иметь дело в среде архивной информации.

Есть у VTL600 и другой интересный аспект: эта система внедряет метаданные в каждый из своих потоков данных. И в случае отказа головного устройства ИТ-менеджер сможет переставить дисковые полки в другую систему VTL600 с быстрой перестройкой репозитория метаданных.

VTL600 фирмы NetApp может создавать VTL-устройства, которые будут доступны

существующим пакетам ПО архивирования. Объем памяти всей системы составляет от 4,5 до 54 Тб

Репозиторий метаданных VTL600 позволяет находить в VTL местонахождение данных, связанных с конкретными архивационными заданиями.

VTL600 можно подключить к SAN (сеть хранения информации) для архивных данных, используя порты Fibre Channel головного устройства. После того как мы создали при помощи консоли управления VTL600 виртуальную библиотеку, сервер управления носителями Symantec Veritas NetBackup 6.0, использовавшийся нами при тестировании, смог быстро идентифицировать новую VTL и адресовать ей задания на запись.

Встроенные в VTL600 интеллектуальные средства выравнивания нагрузки автоматически распределяют входящие потоки архивных данных по четырем дисковым полкам. Это первая VTL-система, в которой мы увидели подобные функции.

Правда, функций предотвращения дублирования данных, имеющихся, например, в VTL-продуктах фирм Avamar Technologies или Data Domain, в VTL600 мы не нашли. Технология дедубликации позволяет избавляться от избыточных файлов и минимизирует объем сохраняемых данных при обновлении файлов.

Однако VTL600 предоставляет функцию под названием Smart Sizing, которая повысит эффективность использования памяти.

Резюме для руководителей

NearStore VTL600

VTL600, первое VTL-решение фирмы Network Appliance, является продуктом, появившимся на свет в результате приобретения ею компании Alacritus. Объединяя ПО VTL разработки Alacritus с аппаратной частью NetApp, VTL600 может служить мощным, высокопроизводительным и масштабируемым средством архивирования, не нарушающим устоявшиеся процедуры резервирования и восстановления корпоративных данных. Дополнительная информация - на сайте www.netapp.com.

Ценовой анализ. При начальной цене 114 000 долл. за 4,5 Тб памяти VTL600 ориентировано на бюджеты крупных организаций. Возможность VTL600 взаимодействовать с разнообразными платформами архивирования минимизирует затраты на развертывание системы и обучение персонала.

Краткий список аналогов

- DD400 Enterprise Series фирмы Data Domain. Дисковое устройство архивирования с функциями предотвращения дублирования; в качестве опции недавно добавлены функции VTL (www.datadomain.com).

- VirtualTape Library фирмы FalconStor Software. VTL-устройство для эксплуатации в SAN, позволяющее использовать существующие ресурсы памяти; поставляется в версиях для Fibre Channel или iSCSI (www.falconstor.com/vtl.asp).

Оценка основных характеристик

Производительность архивации и восстановления

Отлично

Простота развертывания

Хорошо

Совместимость

Отлично

Эффективность использования памяти

Хорошо

Smart Sizing можно применять для интеллектуальной настройки емкости виртуальных лент. Ведь при записи ленточных архивов тип ленточного накопителя и свойства архивируемых данных определяют степень возможной компрессии.

Скажем, zip-файл уже практически несжимаем, а при архивировании баз данных или текстовых файлов можно обеспечить сжатие 3 к 1. Это помогает ИТ-менеджерам сократить затраты на операции с лентами и их закупку.

VTL600 также умеет переносить свои данные непосредственно на физические ленты, переписывая сохраненные на диске виртуальные образы ленты на настоящие носители подключенной ленточной библиотеки. Это не только уменьшает загрузку серверов управления носителями, но и позволяет ИТ-менеджерам согласовывать штрихкоды виртуальных и физических лент. Заметим, что при использовании других ленточных решений, например DD400 Enterprise Series фирмы Data Domain, чтобы перевести данные с виртуальных лент на физические (для хранения информации на другой площадке или создания долговременных архивов), ИТ-администраторам приходится задействовать функции клонирования лент на серверах архивирования.

VTL600 предоставляет три разных способа перевода данных на физические ленты: 1) Copy and Replace превращает виртуальную ленту в физическую, когда данные стареют до определенного возраста, с автоматическим удалением исходной виртуальной ленты; 2) Clone and Replace создает физическую ленту тотчас после формирования виртуальной ленты и автоматически удаляет виртуальный образ; 3) Clone and Offsite сохраняет виртуальную ленту, но создает ее клон, который можно транспортировать на другую площадку на случай чрезвычайного происшествия.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.