ПРОЕКТОРЫ

В ближайшее время можно ожидать снижения цен на широкоформатные проекторы. Корпорация Seiko Epson (www.epsondevice.com) начала серийный выпуск LCD-панелей с разрешением 2048х1080 (2K). Еще год назад столь высокое разрешение обеспечивала только технология LCOS, которая, к сожалению, не может похвастаться дешевизной в производстве. LCD-технология гораздо более экономична. Это значит, что у основных производителей широкоформатных LCD-проекторов (Sanyo, Sony, Hitachi и др.) скоро появятся новые флагманские 2K-модели, а сегодняшние устройства высшей потребительской категории с разрешением 1280ґ720 переместятся в средний ценовой класс.

Новая LCD-матрица

Epson обещает

качественный рост

цифрового кинематографа

Новые панели Epson, производимые по фирменной технологии HTPS (High Temperature PolySilicon), имеют большой размер диагонали (1,6 дюйма), что позволяет создавать на их основе мощные стационарные проекторы для оснащения кинозалов. Обратите внимание: размер матрицы не совпадает с наивысшим разрешением, используемым в телевидении высокой четкости (1920х1080). Дело в том, что разработчики из Epson ориентировались на рекомендации компании Digital Cinema Initiatives (DCI, www.dcimovies.com), которая была образована киностудиями Disney, Fox, MGM, Paramount, Sony Pictures Entertainment, Universal и Warner Brothers как совместное предприятие с целью выработки и поддержки спецификаций для открытой архитектуры цифрового кинематографа. По замыслу организаторов эти спецификации обеспечат единообразие реализации, высокий технический уровень, надежность, а также контроль качества устройств отображения. Компания DCI, рекомендуя использовать разрешение 2K, планирует стимулировать создание соответствующего контента и внедрение цифровых технологий в публичных кинотеатрах.

Фирма Sanyo (www.sanyo.com) уже продемонстрировала проектор Sanyo PLV-HD2K со световым потоком 7000 ANSI-лм и контрастностью 1300:1, основанный на новой матрице Epson.

Отметим, что разработчик альтернативной технологии отображения компания Texas Instruments (www.ti.com) тоже выпускает DLP-матрицы с разрешением 1920х1080 точек (размер 0,65 дюйма). Они используются в основном в проекционных телевизорах и стационарных DLP-проекторах, например в аппарате D-Cine Premiere DP100 компании Barco (www.barco.ru) и модели Roadie 25K фирмы Christie (www.christiedigital.com).