БРЕНДЫ

Группа компаний Merlion (www.merlion.ru) выводит на российский рынок персональные компьютеры iRU (www.iru.ru). В настоящее время модельный ряд этих машин состоит из пяти серий: трех для дома (iRU Brava Home, iRU Intro Home и iRU Ergo Home) и двух для офиса (iRU Intro Corp и iRU Ergo Corp). Имена производителей корпусов, системных плат и прочих комплектующих, используемых при изготовлении данных машин, не разглашаются. Известно лишь, что многие семейства ПК iRU имеют решения как на процессорах Intel, так и на процессорах AMD. Аналогичная ситуация складывается и с софтом: в продуктовой линейке iRU есть как “голые” машины, так и решения с предустановленной OEM-версией ОС Windows XP. Пакет прочего ПО, предустанавливаемого на данные ПК и/или “прикладываемого” к нему, находится в стадии формирования.

В настоящее время новинки изготавливаются в Москве, на бывших сборочных площадях “НКА-Групп” (NCA-Group), ранее (с лета 2002-го до осени 2005 г.) занимавшейся производством ноутбуков iRU (см. PC Week/RE, N 20/2002, с. 13), но затем в связи с обострившейся конкуренцией со стороны ряда производителей блокнотных ПК из Юго-Восточной Азии прекратившей это занятие и вошедшей в состав группы Merlion (см. PC Week/RE, N 33/2005, с. 1). Впрочем, топ-менеджеры данной группы не исключают, что в дальнейшем, когда проект выйдет на значительные объемы производства (какие именно - не уточняется), возможен аутсорсинг услуг сборки.

Обслуживать ПК iRU готовы около 200 сервис-центров

Новинки - они имеют несколько цветовых решений и несколько типоразмеров - позиционируются как бюджетные решения (иными словами - находятся в среднем ценовом сегменте). Их гарантийный срок - три года. Обслуживать данные машины готовы около 200 сервис-центров, имеющихся примерно в 80 городах России и ранее, как правило, взявшихся за гарантийный и постгарантийный сервис ноутбуков iRU. При этом сроки ремонта регламентированы законом о защите прав потребителей. В группе Merlion - она является эксклюзивным дистрибьютором данных компьютеров - утверждают, что пользователи ПК iRU имеют право самостоятельно модернизировать эти устройства без потери гарантии.

Сеть по продвижению ПК iRU находится в стадии формирования. В группе Merlion нам сообщили, что на конец марта заинтересованность в поставке этих машин проявили несколько десятков партнеров холдинга. Однако на сайте www.iru.ru в разделе “Где купить” пока значатся лишь координаты пяти сбытовых офисов группы: Merlion-Citilink, Merlion-Denikin, Merlion-Elsie, Merlion-Lizard и Merlion-Taisu.