НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Новый исполнительный директор Silicon Graphics (SGI, www.sgi. com; www.silicongraphics.ru) Деннис Маккена в начале марта обнародовал программу по выводу компании на уровень прибыльности. Помимо таких типичных антикризисных мер, как сокращение персонала и расходов, программа Маккены предусматривает эффективное позиционирование суперкомпьютеров SGI, которое должно дать уникальные преимущества на рынке высокопроизводительных вычислений и визуализации. В рамках этой стратегии компания выпустила специализированное лезвие RASC RC100 для своих Linux-серверов Altix, построенное на основе технологии так называемых программируемых массивов ключей (Field Programmable Gate Array, FPGA) и оборудованное двумя 500-мегагерцовыми FPGA-процессорами Virtex 4 фирмы Xilinx, которая специализируется на разработке устройств программируемой логики (PLD).

Лезвие SGI RASC RC100

Поскольку многие пакеты высокопроизводительных вычислений предусматривают многократное использование набора одних и тех же алгоритмов, то применение FPGA-процессоров, запрограммированных на выполнение этих алгоритмов, способно на несколько порядков сократить время расчета и разгрузить ЦПУ самого сервера. В отличие от цифровых сигнальных процессоров DSP или заказных плат ASIC, лезвия RASC RC100 можно перепрограммировать повторно, причем эту операцию способен выполнить и сам пользователь сервера Altix (аббревиатура RASC в названии лезвия расшифровывается как Reconfigurable Application Specific Computing, т. е. предполагает реконфигурирование вычислительной системы под специфические приложения).

Новое лезвие поддерживает используемые в Altix высокоскоростные межсоединения и архитектуру NUMAlink с общим доступом к памяти, поэтому со скоростью до 6,4 Гб/с обменивается данными с ОЗУ сервера, объем которого может достигать 60 Тб. Прямой доступ к памяти сервера позволяет масштабировать конфигурации FPGA до 128 вычислительных узлов.

По заявлению Silicon Graphics, оборудованные новыми лезвиями серверы Altix позволят значительно ускорить выполнение расчетов, связанных с поиском месторождений нефти и газа, созданием новых лекарств, обработкой медицинских снимков и генерацией мультимедийного контента.

RASC RC100, оборудованное 200 тыс. программируемых логических ключей, 80 Мб памяти QDR SDRAM и двумя портами NUMAlink, поставляется в двух конфигурациях. В новейший Altix 4000, построенный на основе архитектуры блейд-серверов, оно устанавливается как обычное лезвие высотой 3U, а для предыдущих моделей - Altix 3700 Bx2 и Altix 350 - выпущены полки, в которые можно установить два RC100 (осенью прошлого года компания представила выполненные в конструктиве стоечного сервера модули RASC). Лезвие уже поддерживает ряд инструментариев разработки на основе языка высокого уровня, в том числе Handel-C и DK Design Suite компании Celoxica и Mitrion-C корпорации Mitrionics. Сама Silicon Graphics выпустила для RASC отладчик Gnu Debugger и набор API-интерфейсов, что должно упростить перенос на лезвие имеющихся суперкомпьютерных приложений.

Согласно планам нового руководителя компании, наряду с серверами и решениями для визуализации стратегическим направлением становятся и системы хранения данных. На проходившей в начале апреля в Калифорнии (США) выставке Storage Networking World компания Silicon Graphics представила дисковый массив InfiniteStorage 10000 на базе накопителей Serial ATA (SATA), масштабируемый до 480 Тб. Эта система предназначена для обслуживания высокопроизводительных вычислений, в том числе технических расчетов, хранения архивов электронной почты и других электронных документов, а также для организации резервного центра обработки данных и внедрения схемы резервного копирования на жесткие диски. Она построена на основе технологии Fibre Channel и обеспечивает производительность чтения и записи на уровне 2,5 Гб/с. Для защиты данных в InfiniteStorage 10000 используется двойная проверка четности по схеме 8+2.

Поставки новой модели InfiniteStorage начинаются в текущем квартале (минимальная конфигурация - 100 Тб). Цена на него пока не объявлена, но SGI утверждает, что стоимость хранения одного терабайта для нее будет сопоставима с показателями ленточных библиотек.