ОБЗОР

В продуктах Data Domain добавились функции VTL и шлюза

В мощных системах дискового архивирования фирмы Data Domain появились шлюзовые функции и возможности создания виртуальных ленточных библиотек, что сделало эти продукты более дружественными для корпоративной среды. Благодаря этим двум важным нововведениям системы Data Domain теперь ИТ-администраторы могут использовать уже имеющуюся сетевую память и подключаться к устройствам архивирования в средах Fibre Channel SAN.

Тестовый центр eWeek Labs недавно проверил новый шлюз DD460g, оказавшийся почти идентичным устройству архивирования DD460, с которым мы познакомились год назад, исключая тот факт, что DD460g оснащен двумя HBA-адаптерами Fibre Channel - одним для подключения внешней памяти и вторым для соединения с сетью хранения архивных данных. (Обзор eWeek Labs по системе DD460 под названием “Disk-based backup unit scores” можно найти на сайте eweek.com.)

DD460g фирмы Data Domain поддерживает

до 4,2 Тб подключаемой сетевой памяти

Выпущенный в декабре продукт DD460g также не имеет 3,8-Тб внутренней памяти, присутствовавшей в DD460, благодаря чему стоит на $10 000 дешевле DD460, предлагавшегося по цене $75 000.

Порт Fibre Channel шлюза DD460g позволяет ИТ-администраторам организовать архивирование на базе уже имеющихся ресурсов памяти с доступом по каналам Fibre Channel. Продукты Data Domain совместимы с линейкой массивов EMC Clariion CX, как и с системами ATAboy и ATAbeast фирмы Nexsan Technologies, а в ближайшее время Data Domain планирует добавить поддержку массивов Hewlett-Packard и Engenio.

В тестах eWeek Labs система DD460g использовала ресурсы памяти массива Nexsan ATAbeast. С помощью интерфейса командной строки мы за считанные минуты смогли распознать и смонтировать подключенную централизованную внешнюю память.

Резюме для руководителей

DD460g

Шлюзовое устройство DD460g фирмы Data Domain позволяет использовать для архивирования уже имеющуюся сетевую память. Добавление нового ПО с функциями VTL делает устройства Data Domain более дружественными к Fibre Channel SAN (это относится не только к проверявшемуся шлюзу, но и к другим продуктам компании) и соответствует современному уровню требований для большинства крупных организаций. Дополнительная информация - на сайте www.datadomain.com.

Ценовой анализ: Новый шлюз стоит $65 000, т. е. на $10 000 дешевле первичного устройства DD460, а еще одним фактором экономии является возможность подключения существующей памяти. Помимо этого технология COS, действующая в аппаратуре Data Domain, позволяет сохранять большие объемы архивируемых данных на одном устройстве, что ускоряет восстановление файлов и сводит к минимуму время простоя пользователей.

Краткий список аналогов

    

- Axion E фирмы Avamar Technologies. Полное решение системы архивирования, в котором недавно появилась VTL-функциональность (www.avamar.com)

- VirtualTape Library компании FalconStor Software. Солидное решение для ИТ-менеджеров, предпочитающих для архивирования использовать SAN (www.falconstor.com)

Основные показатели производительности

Производительность  

Отлично  

Совместимость

Хорошо  

Эффективность использования памяти

Отлично

Простота установки

Хорошо

DD460g поддерживает до 4,2 Тб внешней памяти. С учетом возможности фирменной технологии Data Domain под названием COS (Capacity Optimized Storage), повышающей эффективность использования памяти путем выявления дубликатов данных, DD460g сможет обеспечить архивирование значительных объемов данных при наличии единственного шлюза.

Оптимизационные способности COS зависят от характера архивируемых данных и в ряде случаев позволяют сжимать сохраняемую информацию в 15-20 раз.

Благодаря мощности технологии COS ИТ-менеджеры способны создавать при помощи единственного устройства полные копии данных за несколько недель, а то и месяцев, что значительно ускорит и облегчит восстановление файлов.

DD460g может архивировать данные с производительностью от 80 до 100 Мб/с, что вполне подойдет для основной массы архивационных заданий.

Осваивая VTL

Корпоративным пользователям должна понравиться новая VTL-функциональность (возможность эмуляции виртуальных ленточных библиотек), появившаяся в марте в продуктах Data Domain и уже ставшая одним из факторов конкурентоспособности производителей систем дискового архивирования. Прежние устройства Data Domain сохраняли данные на уровне файловой системы и были хорошим выбором при архивации содержимого NAS и файловых серверов. Но сегодня крупные компании все чаще соединяют свои серверы, массивы и библиотеки в SAN на базе Fibre Channel, отказываясь от архивации в Ethernet-сетях, и чтобы сохранить завоеванные рыночные позиции, Data Domain понадобилось внедрить в свои продукты VTL.

VTL-ПО Data Domain позволяет создать на одном устройстве до восьми VTL с поддержкой до 47 ленточных накопителей. После настройки VTL-функций ПО эмулирует библиотеку StorageTek L180 с лентами Ultrium LTO-1. Данное ПО дает возможность масштабировать емкость виртуальных лент в интервале от 100 до 800 Гб на картридж.

В отличие от недавно проверявшегося нами решения NearStore VTL600 фирмы Network Appliance, VTL-ПО Data Domain не работает напрямую с физическими лентами. Чтобы перевести более старые виртуальные ленты на физический носитель, имея систему Data Domain, ИТ-администраторам необходимо клонировать и переносить ленты при помощи сервера архивирования.

Пользователи существующих систем Data Domain могут самостоятельно добавить в них VTL-функции, купив пакет для модернизации. Он включает HBA-адаптер Fibre Channel и VTL-ПО и обойдется в сумму от $4000 до $10 000 в зависимости от мощности устройства.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.