СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) продолжает расширять спектр своих средств подключения к операторам связи. Недавно она приступила к выпуску новой платформы, призванной помочь провайдерам развертывать сервисы следующего поколения.

Линейка коммутаторов Metro Switch, в частности, пополнилась второй моделью - ME 6524 Ethernet Switch. С ее помощью операторы смогут на базе своей волоконно-оптической инфраструктуры предложить клиентам новые услуги наподобие “потребительской тройки” Triple Play (передачи голоса, видео и данных) или ВЧС бизнес-класса через Интернет.

Другая новинка под названием ONS 15310 MA Multiservice Provisioning Platform представляет собой мультисервисную платформу для предоставления услуг через инфраструктуру SONET (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть).

Как рассказал нам директор Cisco по маркетингу продукции и технологий для поставщиков услуг Марк Милинкевич, его фирма начинает активно реализовывать свои наработки Carrier Ethernet для организации профессиональных услуг по системной интеграции. Это должно помочь операторам связи оценивать, развертывать и оптимизировать продукцию Cisco для оказания услуг следующего поколения.

“Мы рассматриваем Carrier Ethernet как уровень конвергенции интеллектуальных сервисов, - пояснил Милинкевич. - Технология Ethernet хорошо всем известна. В ней имеется масса механизмов инкапсуляции, и операторы научились обеспечивать качество обслуживания. Причем все это недорого обходится и доступно по всему миру”.

Новый коммутатор и платформы должны помочь поставщикам услуг перевести на Carrier Ethernet любую инфраструктуру или сервисную архитектуру, которая уже используется в развернутых волоконно-оптических сетях.

“Такая инфраструктура является стратегическим достоянием операторов связи, на основе которой они могут развертывать самые современные сервисы наподобие “потребительской тройки” или IP-телевидения, - отметил Милинкевич. - Вот только открывающиеся при этом возможности каждый использует по-своему”.

Линия продукции Metro Ethernet сравнительно молода, однако это, как подчеркивает Майкл Говард, основатель фирмы Infonetics Research со штаб-квартирой в том же городе Сан-Хосе, не помешало Cisco отвоевать солидную долю рынка для коммутаторов Carrier Ethernet: “Благодаря своим коммутаторам Ca-talyst 6500 и пограничным IP-маршрутизаторам фирма Cisco смогла заполучить колоссальный сегмент, больший, чем у кого-либо другого. Теперь ей остается повторить успех для своих разработок, непосредственно нацеленных на Metro Ethernet”.

В прошлом году фирме Cisco принадлежало 75% этого рынка, что оценивается в общую сумму порядка 2,1 млрд. долл., но такой рекордный результат ей вряд ли удастся повторить. Этому, по мнению Говарда, помешает появление на рынке множества более конкурентоспособных продуктов.

Коммутатор ME 6524, созданный на основе Catalyst 6500, представляет собой систему Metro Ethernet с фиксированной конфигурацией, оптимизированную для “потребительской тройки” и организации ВЧС. Его выпуск намечен на II квартал нынешнего года. Как обещает фирма, новинка будет поддерживать IP Multicast, предлагать функции обеспечения безопасности и многопротокольную коммутацию на основе признаков MPLS, а также будет полностью совместимой с IPv6.

Платформа ONS 15310-MA, которая уже выпускается, позволяет применять технологию Carrier Ethernet в инфраструктурах SONET, так как совместима сразу с двумя технологиями - TDM (Time-Division Multiplexing - мультиплексирование с временным разделением каналов) и Ethernet.