ТЕХНОЛОГИИ

Не секрет, что производство контрафактных изделий приобрело поистине вселенские масштабы. Подделывают буквально все: компакт-диски, банкноты, персональные и автомобильные документы, продукты питания, одежду, обувь, парфюмерию, горячительные напитки, лекарственные препараты и т. д. Для борьбы с контрафактом используют "водяные знаки", ультрафиолетовые, лазерные и RFID-метки, голографические наклейки, акцизные марки с замысловатым рисунком и другие средства. Но практически на все эти меры производители и поставщики контрафактных изделий рано или поздно находят весьма эффективные "контрмеры".

Принципиально новую технологию для борьбы с подделками разработало ЗАО "РИМКО-XXI" (www.rimco.ru), созданное в феврале 2001 г. выпускниками инженерного факультета Военной академии связи им. С. М. Буденного. Суть данной технологии заключается в следующем: на защищаемое изделие или его упаковку наносится невидимая глазу метка, содержащая уникальную по составу смесь, включающую макро- и наноматериалы, названные авторами технологии магнитно-резонансными металл-транспондерами*1 (МРМТ). Последние обладают свойствами ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и имеют по крайней мере две резонансные частоты.

_____

     *1 Термин “транспондер” образован путём объединения двух слов: transmitter (передатчик) и responder (ответчик).

В основу работы данного радиоспектрометра - он включает генератор импульсов и электромагнит с двумя катушками (приемной и передающей) - положен эффект Зеемана, основанный на расщеплении спектральных линий под действием магнитного поля.

Специалистам "РИМКО-XXI" также удалось создать компактный прибор-детектор, названный ими "считывателем металл-транспондеров", который по сути является небольшим - массой не выше 399 г и размерами не более 166х66х33 мм - радиоспектрометром*1, устойчиво работающим при температуре окружающей среды от -15 до 70 °С. Эти приборы мы в дальнейшем, для краткости, будем называть МРМТ-детекторами, а смеси металл-транспондеров, которые они распознают, соответственно МРМТ-метками или метками-транспондерами.

_____

*1 В основу работы данного радиоспектрометра - он включает генератор импульсов и электромагнит с двумя катушками (приемной и передающей) - положен эффект Зеемана, основанный на расщеплении спектральных линий под действием магнитного поля.

С целью повышения

функциональности МРМТ-

детекторы можно стыковать

с карманными ПК

Заинтересованным предприятиям и организациям компания "РИМКО - XXI" готова либо продать всю эту технологию, что называется "на корню", либо специально для них изготовить определенную порцию МРМТ-меток (фактически это легкорастворимый порошок, который можно тем или иным способом наносить на защищаемое изделие или его упаковку) и некоторое количество МРМТ-детекторов, реагирующих на данные МРМТ-метки. При этом заказчик с помощью только ему известного набора цифр (своего рода PIN-кода) сам выбирает "формулу" МРМТ-метки (как утверждает генеральный директор "РИМКО-XXI" Сергей Мосиенко, возможны миллионы вариантов данной "формулы"). Таким образом, c одной стороны, гарантируется "тайна метки", а с другой - возможность в случае необходимости изготовления новой порции МРМТ-меток, удовлетворяющих известной лишь заказчику "формуле". При этом сам металл-транспондер cтоит, по словам г-на Мосиенко, буквально копейки (менее цента на метку), а себестоимость МРМТ-детектора, как и любого электронного устройства, зависит от его "тиражности".

Чувствительность МРМТ-детекторов, разработанных в ЗАО "РИМКО-XXI", такова, что МРМТ-метка может наноситься в виде небольшого (диаметром несколько миллиметров) пятна. На практике для удобства идентификации данную метку наносят на определенной части защищаемого изделия. С целью повышения степени защиты (или использования МРМТ-меток для "именования" продуктов) можно нанести на изделие несколько меток-транспондеров, каждая из которых настроена на собственные резонансные частоты.

Масштабы бедствия

 

Некоторые аналитики утверждают, что в настоящее время в мире поддельные продукты питания составляют приблизительно 35% от общего объема рынка. Кроме того, подделывается: 40% объёма продаж одежды и обуви; 50% парфюмерии, косметики и синтетических моющих средств; 35% рыбных и мясных консервов; 45% табачных изделий, столько же маргарина и сливочного масла.

Г-н Мосиенко утверждает, что данную технологию - она защищена множеством патентов - уже используют некоторые государства и крупные коммерческие фирмы. Он также отмечает, что нередко предпринимались попытки "клонирования" этой технологии. Но раскрыть секрет синтезирования МРМТ-метки по формуле или освоить технологию изготовления МРМТ-детектора, уверенно идентифицирующего определенную МРМТ-метку, пока никому не удалось.

В ЗАО "РИМКО-XXI" созданы также локальные автоматизированные идентификационные центры, позволяющие дистанционно (например, c помощью разного рода беспроводных технологий) следить за состоянием МРМТ-детекторов и автоматически фиксировать все случаи их применения.

Если данные локальные территориально распределенные центры связать между собой защищенными телекоммуникационными каналами, то система идентификации может принять общегосударственный или даже глобальный характер.

Это, по мнению г-на Мосиенко, способно свести к минимуму случаи подкупа должностных лиц, использующих данные детекторы. Ведь если подключенный к сети МРМТ-детектор обнаружил, к примеру, поддельный документ или контрафактный товар, то этот случай мгновенно будет зафиксирован в централизованной базе данных и соответствующему должностному лицу (например, автоинспектору, таможеннику, пограничнику и т. д.) рано или поздно придется держать ответ, какие именно меры он предпринял по отношению к предъявителю данного документа или владельцу соответствующего товара.