РЕШЕНИЯ

Директор Stratus Technologies (www. stratus.ru) Юрген Гимбер, отвечающий за сбыт продукции в Германии и странах Восточной Европы, полагает, что до сих пор решения его компании недостаточно известны среди российских ИТ-специалистов, поскольку рынок отказоустойчивых серверных систем в нашей стране находится на начальном этапе развития. Между тем, по словам г-на Гимбера, потребность в такого рода решениях у российских компаний, безусловно, существует, и многие из них уже столкнулись с необходимостью обеспечивать непрерывное функционирование критически важных для бизнеса приложений. "В скором времени мы увидим рост рынка отказоустойчивых решений в России", - убежден директор Stratus.

Пока же с целью популяризации собственной продукции и технологий компания вместе со своим премьер-дистрибьютором в России и СНГ - фирмой CPM (www.cpm.ru) - провела первый в нашей стране семинар Stratus Availability Solutions 2006. Его аудиторию составили реальные и потенциальные пользователи решений Stratus - ИТ-специалисты из телекоммуникационной и банковской сфер, промышленных предприятий, транспортных компаний, а также системные интеграторы, поставщики и разработчики компьютерного оборудования и программных средств.

Текущий модельный ряд отказоустойчивых серверов Stratus Technologies с показателем готовности не ниже 99,999% (подтверждаемым на практике) состоит из двух семейств - ftServer и Continuum. Последнее из них объединяет Unix-серверы, сочетающие достоинства отказоустойчивой архитектуры Stratus c RISС-технологиями Hewlett-Packard. В настоящее время серверы Continuum представлены тремя сериями устройств - 400, 600 и 1200 (выполненными на процессорах PA-8500 и PA-8600 с тактовыми частотами 360 и 480 МГц соответственно), которые рассчитаны на использование в крупных отделах корпораций или в небольших компаниях. Эти серверы могут поставляться с отказоустойчивым вариантом ОС HP-UX или фирменной системой VOS (Virtual Operating System), специально разработанной Stratus для решения ответственных задач в режиме реального времени.

Особенности отказоустойчивых серверов Stratus

Начав с выпуска тяжелых Unix-серверов, компания Stratus в последние годы переориентировалась на быстро растущий рынок открытых систем и в первую очередь Windows- и Linux-серверов. В настоящее время семейство ftServer представлено тремя сериями устройств - W (работающие под управлением Windows), T (Linux) и V (VOS). Свои первые серверы под Windows на процессорах Xeon компания представила в 2001 г.; позже, в 2004-м, в ее арсенале появились устройства на Xeon’ах, поддерживающие фирменную ОС ftLinux и VOS.

Разработанная Stratus архитектура подразумевает избыточность всех компонентов: сервер выполнен в виде отдельных блоков, дублирующих друг друга и объединенных пассивной коммутирующей платой. При этом обе "половины" (иногда используется и тройное дублирование) сервера выполняют одни и те же инструкции в каждый момент времени (технология Lockstep; синхронизация происходит на уровне тактов процессора). Если случается сбой, сервер, не останавливаясь, исключает из работы неисправный компонент и автоматически отсылает сообщение в центр поддержки (см. врезку "Интерактивный сервис - неотъемлемая часть безостановочной работы сервера").

Сервис-центр доставляет пользователю запасной блок, полностью идентичный неисправному, после чего клиент может самостоятельно произвести его замену. Новый модуль автоматически включается и синхронизируется с работающей частью сервера (от момента сбоя до замены вышедшего из строя компонента приложения на сервере работают безостановочно, без потери производительности).

Стратегия Stratus по развитию серверного направления основана на использовании открытых систем и технологий, а также технологическом сотрудничестве с лидерами отрасли. В частности, совместно с Intel компания разрабатывает собственные чипсеты, что позволит ей представлять свои серверные новинки одновременно с объявлением новых процессоров Intel. А партнерство с Microsoft и Red Hat обеспечивает поддержку этими разработчиками ПО аппаратной архитектуры серверов Stratus (в том числе специфических фирменных функций) в стандартных версиях операционных систем.

В перспективе компания планирует создать новое поколение серверов, использующих единую аппаратную платформу на базе многоядерных процессоров Xeon, поддерживающую различные ОС. Видимо, эта платформа станет плодом сотрудничества Stratus и NEC (соглашение сроком на 10 лет о совместной разработке серверов было подписано в конце ноября 2005-го).

По информации компании, семейство серверов Continuum, начало которому было положено в 1995 г., дальнейшего развития не получит (хотя Stratus пока и не отказывается от их продажи). Впрочем, такой вывод напрашивается сам собой: после PA-8600 было выпущено еще несколько более производительных модификаций RISC-процессоров HP, а соответствующих им обновлений серверного семейства Continuum не последовало. Возможно, в Stratus уже знали о намерениях Hewlett-Packard отказаться от совершенствования архитектуры PA-RISC в пользу серверной платформы Intel Itanium (см. PC Week/RE, N 25/2005, с. 1).

Новые отказоустойчивые серверы ftServer W 2400

(слева) и 5700

"В России у нашей компании есть несколько крупных заказчиков, у которых установлены серверы Continuum, - сообщил руководитель центра компетенции CPM по отказоустойчивым решениям Иван Телятников. - Мы занимаемся техническим обслуживанием этого оборудования. В дальнейшем такие пользователи при желании смогут легко перейти на серверы Stratus нового поколения, работающие под управлением Linux или VOS".

В последние годы свои основные усилия (и инвестиции на НИОКР) Stratus направляет на совершенствование семейства ftServer - серверных решений на платформе Intel Xeon, и в первую очередь двух наиболее популярных серий этого семейства - W и T (см. врезку "Особенности отказоустойчивых серверов Stratus").

В настоящее время модельный ряд серверов ftServer W-серии пополняется устройствами третьего поколения. От серверов предыдущей генерации они отличаются не просто большей производительностью, но также и меньшей сложностью аппаратного исполнения, пониженным энергопотреблением, улучшенным охлаждением, более низкой ценой. В серверах третьего поколения, например, используются дисковые SATA-накопители промышленного класса (семейства Raptor компании Western Digital), обеспечивающие сравнимые со SCSI-дисками надежность и производительность при значительно более низкой стоимости.

Еще одна важная особенность серверов ftServer W третьего поколения - функция Active Upgrade, обеспечивающая возможность обновления системного ПО (к примеру, установки очередной "заплатки" для Windows) без остановки работы приложений. По признанию представителей компании, отсутствие такой возможности в серверах предшествующей генерации можно было отнести к числу недостатков продукции Stratus; появление же функции Active Upgrade сокращает до минимума необходимое время запланированного простоя оборудования.

Среди новинок ftServer серии W - модели 5700 и 2400. Устройство среднего уровня ftServer W 5700, оснащенное двумя двухъядерными процессорами Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц (по утверждению Stratus, на момент выпуска оно было единственным в отрасли отказоустойчивым сервером, выполненным с использованием двухъядерных Xeon’ов), заняло место самого производительного сервера W-серии. А построенный на одном процессоре Xeon с тактовой частотой 3,2 ГГц ftServer W 2400 представляет собой отказоустойчивый сервер начального уровня и является самой младшей моделью W-серии, заменяющей устройство ftServer W 2300, от которого отличается большей производительностью и возможностью "горячей" замены всех без исключения компонентов. Модель 2400 выпускается в двух исполнениях - для монтажа в стойку и в напольном варианте.

Что касается серверов ftServer серии T (Linux-систем, изначально предназначавшихся для телекоммуникационного рынка), то до недавнего времени они поставлялись с фирменной операционной системой ftLinux (ft от fault-tolerant - отказоустойчивый). В конце прошлого года Stratus объявила о выпуске ftServer T60 (двух- или четырехпроцессорной SMP-модели на процессорах Xeon с тактовой частотой до 3 ГГц) и одновременно о поддержке Red Hat Enterprise Linux Advanced Server (RHEL AS) на всех серверах T-серии. Это означает, что популярные приложения под Linux теперь могут быть запущены - без изменений или настроек - на отказоустойчивом сервере высшего класса надежности.

Помимо выпуска отказоустойчивых серверов Stratus Technologies активно занимается разработкой телекоммуникационных решений (их доля составляет 23% оборота компании). Платформа SINAP (Stratus Intelligent Network Applications Platform), например, уже более 10 лет используется европейскими и американскими операторами связи. К числу сравнительно новых решений относится поддержка этой платформой протоколов SIGTRAN (SS7 over IP) и SIP (Session Initiated Protocol), используемых при создании коммуникационных сетей нового поколения (NGN). Таким образом, приложения, запущенные на SINAP, теперь могут работать поверх и новых, и традиционных сетей, объединяя их.    

Интерактивный сервис - неотъемлемая часть безостановочной работы сервера

Серверы Stratus оснащены отказоустойчивыми контроллерами удаленного доступа (Virtual Technician Module), с помощью которых они подключаются к сети бесперебойного технического обслуживания (Active Service Network, ASN). Сервер не только сообщает в центр поддержки об уже случившихся неисправностях, но и позволяет проактивно выявлять причины возможных отказов.

Руководство Stratus Technologies, похоже, удовлетворено развитием бизнеса компании в нашей стране. Как сообщили представители CPM, российский премьер-дистрибьютор за минувший год обеспечил рекордный прирост продаж продукции и услуг Stratus и на проходившей в конце марта в Лас-Вегасе конференции StratusWorld 2006 был отмечен наряду еще с тремя фирмами из США, Японии и Южной Кореи как лучший партнер Stratus в области дистрибуции.

По словам Ивана Телятникова, этот результат стал возможен во многом благодаря более тесному сотрудничеству CPM с ведущими российскими ИТ-интеграторами. Он сообщил также, что основная доля продаж продукции и услуг Stratus в нашей стране приходится на операторов связи и финансовые учреждения. При этом доля телекоммуникационного сегмента превышает половину совокупного объема продаж.

Иван Телятников с наградой, врученной

CPM как одному из лучших партнеров

Stratus в области дистрибуции

По свидетельству представителей CPM, побывавших на StratusWorld 2006, во время этой конференции был сделан ряд анонсов. Было объявлено, в частности, о выпуске сервера на новой аппаратной платформе, работающего под управлением 64-разрядной ОС RHEL AS версии 4. Официально эти серверы поступят в продажу в середине текущего года (хотя уже сейчас можно купить такой сервер, но работающий под управлением 32-битного варианта ОС).

Представители Stratus объявили о переходе в скором времени на единую аппаратную платформу (ее кодовое название - Fusion) и об отказе от деления серверов на семейства. Любая из поддерживаемых компанией операционных систем сможет работать на одном и том же оборудовании.

Еще одна новость связана с поддержкой виртуализации: после выхода пятой версии ОС RHEL AS пользователи серверов Stratus получат в свое распоряжение все преимущества технологии виртуализации, реализованной на отказоустойчивой платформе.