ОБЗОРЫ

Маршрутизаторы для беспроводных ГВС Junxion Box фирмы Junxion открывают перед компаниями отличные перспективы. С их помощью можно подключать к Интернету объекты, до которых нельзя или очень трудно дотянуть проводную сеть. Предлагаются для новинок и средства централизованного управления, но в варианте для внутреннего развертывания они пока оставляют желать лучшего.

Junxion Box отлично подходит для подключения к Интернету как стационарных, так и мобильных устройств. В информационных киосках и узлах АТМ, скажем, эти маршрутизаторы можно использовать для создания беспроводного резервного канала связи на случай выхода из строя основного проводного. Там же, куда протянуть кабель сложно или вообще невозможно, они вполне справятся с ролью основного подключения.

Если же такое устройство смонтировать на общественном транспорте - автобусе или пароме, например, - оно сможет обслуживать множество мобильных клиентов прямо на ходу в прямом смысле этого слова.

В eWeek Labs прошли тестирование обе модели-новинки. JB-110e ценой 599 долл. оснащена двумя портами Ethernet (один для ГВС, а другой для ЛВС) и гнездом для адаптера беспроводной ГВС, а модель JB-110b за 699 долл. в дополнение ко всему этому еще и может работать с клиентами беспроводных ЛВС стандарта 802.11b.

В последний вариант микропрограммы для Junxion Box (версия 1.3, появившаяся в январе) фирма добавила поддержку своего инструментария дистанционного управления Field Commander, а также встроенного клиента ВЧС, шифрующего трафик между Junxion Box и удаленной сетью по протоколу IPSec. Последний обеспечивает безопасную передачу конфиденциальной информации в основную корпоративную сеть.

По цене обе модели вполне доступны, однако окончательные расходы на передачу трафика будут во многом зависеть от его объема. Например, провайдер Cingular Wireless, который продает Junxion в составе своего комплекта продуктов и услуг BusinessConnect, установил гибкие тарифы. Если объем данных не превышает 0,5 Мб в месяц, плата составляет 8,99 долл., тогда как за 1000 Мб приходится платить 279,99 долл.

Новые модели Junxion Box имеют много общего с другими потребительскими маршрутизаторами. Они проводят маршрутизацию на основе технологии NAT (Network Address Translation - преобразование сетевых адресов), оснащены встроенным сервером DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамической конфигурации хост-машин), поддерживают настраиваемую коммутацию портов, а также предлагают индивидуально подбираемые версии беспроводного шифрования WPA (Wi-Fi Protected Access - защищенный доступ Wi-Fi) и WPA2.

Field Commander (вверху) информирует о конфигурации Junxion Box и приводит

некоторые статистические данные. Для подключения к беспроводным ГВС коммутатор

Junxion Box (слева) оснащен гнездом PCMCIA

Но при всем этом они выгодно отличаются от других предложений рынка своей поддержкой беспроводных ГВС. Junxion не стала размещать радиотрансивер на шасси своего маршрутизатора, как это сделали Digi International и AirLink Communications, а предусмотрела для него гнездо PCMCIA. Благодаря этому у администратора появилась возможность по собственному усмотрению выбирать технологию, аппаратные средства и операторов беспроводных ГВС. Поддержка новых адаптеров и беспроводных технологий включается в обновления микропрограммы, которые Junxion предлагает бесплатно. Версия 1.3 встроенного ПО уже сейчас совместима с перспективной технологией на базе HSDPA фирмы Cingular.

В eWeek Labs обе модели тестировались с платами PCMCIA фирмы Novatel Wireless - адаптером Merlin V620 для сервиса Verizone и адаптером Merlin S620 для Sprint (всего здесь может использоваться 17 комбинаций адаптеров и операторов связи; с полным списком можно ознакомиться по адресу: www.junxion.com/product).

Каждый маршрутизатор Junxion Box настраивается по отдельности, однако крупным компаниям со множеством таких устройств фирма предлагает новый инструментарий централизованного управления под названием Field Commander. Он выпускается в двух вариантах совершенно разного качества. Первый из них представляет собой сервис, размещаемый в сети Junxion и обслуживаемый ее инженерами, тогда как второй предназначен для "домашнего" развертывания в виде лицензионной версии.

Хост-вариант стоит на удивление недорого. Первоначальная его настройка обойдется клиенту в 200 долл., после чего тому ничего платить не надо (правда, представители Junxion не исключают, что в будущем может быть введена оплата, зависящая от количества устройств).

По функциональности и внешним особенностям оба варианта Field Commander друг от друга ничем не отличаются. И в хостинговой, и в лицензионной версиях администратор привязывает каждый Junxion Box к серверу Field Commander только при начальной настройке, а все последующие изменения вносятся централизованно. Кроме того, и в том, и в другом случае Field Commander регулярно производит обновление микропрограмм и конфигурации на всех Junxion Box по заданному графику. На данный момент настройка производится посредством HTTP, однако вскоре фирма обещает зашифровать такой трафик.

Предназначенный для домашнего развертывания лицензионный вариант Field Commander ценой 2 тыс. долл. (без последующей оплаты обслуживаемых устройств - пока) нас, честно говоря, сильно разочаровал. Уже через несколько часов работы мы почувствовали себя в роли бета-тестеров Junxion. И в самом деле, как признались представители фирмы, до этого лицензионной версией продукта не пользовался ни один ее клиент. К счастью, добавим мы. Похоже, что Web-разработчикам Junxion, создателям баз данных и авторам документации еще только предстоит собраться вместе, чтобы сообща выработать хотя бы единую терминологию.

Чтобы установить Field Commander, нам сначала пришлось инсталлировать и конфигурировать новейшие версии Apache, MySQL и сценарного языка PHP. Инструкции Junxion никакой пользы нам не принесли. К тому же мы вынуждены были изрядно повозиться с настройками, которые вообще не были документированы.

Представители Junxion признают, что процесс настройки нуждается в улучшении, и обещают решить эту проблему. Кроме того, с подачи eWeek Labs фирма уже старается выяснить причины искажения некоторых данных в полученном нами инсталляционном пакете.

Новый клиент IPSec позволяет шифровать передаваемые в корпоративную сеть данные, однако эту функцию не мешало бы сделать более открытой. Пока клиент ВЧС исходит из того, что в тоннеле виртуальной частной сети используется алгоритм шифрования Triple DES и аутентификация MD5. Если это не так, пользователю приходится создавать новый тоннель специально для Junxion Box.

Резюме для руководителей

    

Junxion Box 1.3

Новый коммутатор фирмы Junxion позволяет компаниям делить свое беспроводное подключение к ГВС между несколькими клиентами данных и предлагает удобный путь для сетевого обслуживания труднодоступных мест. Кроме того, устройства семейства Junxion Box можно использовать в качестве резервного подключения для приложений непрерывного действия. Управлять же парком Junxion Box помогает инструментальная платформа Field Commander, которая предлагается в двух вариантах - в виде сервиса и лицензионной версии для развертывания на местах. Фирма выпускает две модели Junxion Box для проводных и беспроводных (стандарта 802.11b) сетей. Дополнительную информацию можно найти по адресу: www.junxion.com.

Ценовой анализ. Модель Junxion Box для проводных ЛВС стоит 599 долл., а для беспроводных - 699 долл. Но к этой сумме нужно добавить оплату тарифных планов, которая в зависимости от объема трафика может составлять от 8,99 до 279,99 долл. в месяц.

Краткий список аналогов  

- Семейство для ГВС Digi Connect фирмы Digi International. Устройства оснащены встроенными радиотрансиверами, но уже на подходе модели для сетей Sprint Nextel, Cingular Wireless, Verizon Wireless и Alltel (www.digi.com).

- Raven Ethernet фирмы AirLink Communications. Предлагается в вариантах для сетей данных EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) и EvDO (Evolution Data Optimized), оснащен межсетевыми экранами с регистрацией состояния связи (www.airlink.com).

- Маршрутизатор беспроводного доступа NetPath 2000 фирмы Verilink. Как и Junxion Box, эта модель оснащена гнездом PCMCIA, куда можно вставлять радиотрансивер для беспроводных ГВС (www.verilink.com).

         

Основные показатели производительности

    

Простота работы  

Отлично  

Централизованное управление  

Хорошо  

Установка  

Удовлетворительно

Совместимость  

Отлично

Функциональность  

Хорошо  

Еще одна новинка Junxion Box под названием WAN Juggler обеспечивает автоматическое переключение между проводными и беспроводными подключениями к Интернету, если выходит из строя текущее. Для проверки работы Junxion Box в режиме резервного маршрутизатора устройство было настроено так, чтобы беспроводная ГВС подключалась только после разрыва основного Ethernet-подключения к Интернету. После этого мы отключили сетевой кабель и убедились, что Junxion Box совершенно незаметно для пользователя перенаправил весь трафик в беспроводную ГВС. В таком режиме работа продолжалась до тех пор, пока не было восстановлено проводное соединение.

С техническим аналитиком Эндрю Гарсиа можно связаться по адресу:andrew_garcia@ziffdavis.com.