СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

"И мне, и мне крылышко оставьте", - во весь голос завопил Полосатый, когда по прибытии на LinuxWorld Conference & Expo ему в нос ударил острый аромат, отчетливо напоминающий запах жареного пингвина. Увы, в ответ Господина Кота проинформировали, что он только что опоздал на маленький пожар на стенде Unisys в Бостонском выставочном центре. "Нашли тоже, чем хвастаться", - недовольно проворчал разочарованный Мышелов (не имея, конечно, в виду боевое облачение бостонских брандмейстеров - хоть сейчас на парад). Небольшое задымление в зале было ничто в сравнении с жарким обсуждением посетителями выставки вопроса о том, объявит или нет Sun Microsystems о планах передачи кода Java в свободный доступ на майской конференции JavaOne Conference в Сан-Франциско. Масла в костер предположений подлило недавнее открытое письмо президенту Sun Джонатану Шварцу от его бывшего сотрудника, а ныне главного исполнительного директора компании ActiveGrid Питера Яреда, который требует объяснить, почему Sun раскрыла код Solaris и StarOffice, но не Java. Официальные представители компании отказались от каких-либо комментариев на тему Яреда или его письма, но пообещали, что предмет будет рассмотрен ее руководством еще до JavaOne.

Волшебный шар против Google SMS (46645)

Перед расставанием с благодатным краем Linux Котенок успел еще принять звонок из земли Adobe с жалобой на то, что новая версия Acrobat, планируемая к выпуску в июне, пока даже не передана на бета-тестирование. Поговаривают, что ряд собственных флагманских продуктов компании будет задержан из-за хлопот по поглощению Macromedia; зато новые версии ПО, приобретенного вместе с этим производителем (включая Flash Player SDK 7 и Flash Lite 2), уже поступили в продажу.

Вскоре Барон Цыганского Радио отправился под вывеску с черной розой - выпить и закусить со своим живущим на два побережья приятелем, который точно знает, что SAP собирается завершить покупку производителя средств управления рисками и обеспечения выполнения нормативных требований Virsa Systems к началу мая. По его же сведениям, не исключено, что SAP хочет организовать систему прикладных интернет-сервисов на базе комплекта приложений Business One. Кроша гренки в похлебку из морепродуктов, Спенс выслушивал излияния своего сотрапезника по поводу волнений обитателей Призаливья, вызванных слухами о неминуемой - рано или поздно - продаже Mercury Interactive, причем скорее все-таки рано. В качестве покупателя чаще всего называют HP, однако друг Полосатого считает более вероятным претендентом IBM с ее подразделением Tivoli.

Трубные звуки котофона возвестили о прибытии с донесением агента Центра Слухов из Орландо, с конференции Gartner Outsourcing Summit. Захватывающий основной доклад профессора Гарвардской школы бизнеса Клейтона Кристенсера был основан на его статье "Дилемма новатора", в которой подробно описывается, как непродуманные нововведения пустили под откос не одну великую компанию. Все лучшие школы бизнеса изучают примеры из практики, уделяя основное внимание тому, что хорошо показало себя в прошлом. По мнению профессора, такой подход вырабатывает у студентов вредный стереотип, будто бы преуспевают только компании, повторяющие то, что уже приносило успех раньше. "Так вот оно как, - с чувством глубокого удовлетворения приступил к освоению новой мысли Мышелов. - И кому же, стало быть, нужны эти самые школы бизнеса? Мне прекрасно удается повторять свои прошлые ошибки каждый день и без какого-либо специального обучения".

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу:editorial@pcweek.ru.

Версия для печати