ГРАФИЧЕСКОЕ ПО

Выпустив в прошлом году после долгого перерыва русифицированные версии своих продуктов, компания Corel (www.corel.com) пообещала впредь переводить на русский язык и их последующие релизы. И вот в конце апреля были представлены локализованные версии CorelDRAW Graphics Suite X3 и Corel Paint Shop Pro X (английские варианты этих продуктов вышли соответственно в январе нынешнего и октябре прошлого года). Следует отметить, что если в предыдущей версии CorelDRAW Graphics Suite русификация не коснулась системы помощи, то теперь "хелп" переведен полностью.

Пакет CorelDRAW Graphics Suite X3 (X3 - это "римско-арабское" обозначение 13-й версии) включает редактор векторной графики CorelDRAW, редактор растровых изображений Corel PHOTO-PAINT, средство векторизации растровых изображений Corel PowerTRACE и утилиту захвата изображений с экрана Corel CAPTURE, а также шаблоны работ, подборку картинок и коллекцию шрифтов. PowerTRACE вошел в этот набор инструментов впервые.

Основное внимание при создании 13-й версии было уделено облегчению освоения продукта и работы с ним. Так, первое, что бросается в глаза при запуске любой из программ пакета, - это окно "Советы", в котором описываются возможности выбранного инструмента и способы его использования. Подобный подход порой более удобен, чем поиск информации по справочной системе, поскольку "советчик" следит за действиями пользователя, хотя иногда эта его особенность может и мешать.

Зачастую пользователю, не являющемуся профессионалом в области дизайна, трудно начинать проект с чистого листа. В этом случае источником вдохновения может послужить библиотека заготовок, а для графического наполнения пригодится обширный выбор готовых картинок (в комплект поставки их входит более 10 тыс.).

Окно PHOTO-PAINT с включенной подсветкой новых инструментов

В пакет добавлен ряд новых функций, а некоторые из уже имевшихся подверглись доработкам с целью упрощения и ускорения работы с ними. Пользователи предыдущих версий обнаружат полезную способность пакета подсвечивать новые или измененные инструменты и пункты меню (см. рисунок); правда, включается эта функция малоочевидным способом: через пункт "Новые функции бликов" в меню "Справка".

Другой представленный продукт, Corel Paint Shop Pro X, - это редактор фотоизображений, предназначенный для фотографов-любителей. Его возможности, конечно, не столь широки, как у профессиональных растровых редакторов вроде Corel PHOTO-PAINT или Adobe Photoshop, однако он существенно проще в освоении и с успехом решает задачи, стоящие перед непрофессиональными пользователями. Помимо усовершенствованных средств обучения в этой версии появились функция обработки RAW-файлов, получаемых от цифровых фотокамер, инструменты ретуширования, а также более интеллектуальные инструменты фотокоррекции.

Русская версия CorelDRAW Graphics Suite X3 поступит в продажу в первой половине мая по рекомендованной розничной цене стандартной версии 299 долл.; обновление с предыдущей версии обойдется в 166 долл. Предусмотрены также корпоративная и учебная версии, отличающиеся ценой и условиями лицензионного использования. Corel Paint Shop Pro X уже можно купить за 79 долл.

Из основных "потребительских" решений, потенциально интересных российским пользователям, нелокализованным пока остается Corel Photo Album 6, предназначенный для ведения электронного архива фотографий. За 49 долл. можно приобрести его английскую версию, но, думается, что до выхода русского релиза особого успеха он иметь не будет: во-первых, это ПО рассчитано на рядовых пользователей, которые могут не знать английского, а во-вторых, упорядочивать фотографии худо-бедно можно и вручную, просто раскладывая их по папкам жесткого диска, хотя, безусловно, недорогой и удобный инструмент был бы далеко не лишним.