В поселке Львовский Подольского района Московской области введена в промышленную эксплуатацию котельная мощностью 7 МВт, управляемая АСУ ТП, разработанной фирмой "МИГ-плюс", специализирующейся в области проектирования и монтажа автоматизированных систем отопления, водоснабжения и кондиционирования для ЖКХ. В проекте была использована SCADA-система Trace Mode 6 компании AdAstra Research Group (www.adastra.ru).

АСУ ТП котельной обеспечивает обработку 83 аналоговых и дискретных сигналов и полностью автоматизирует процессы управления технологическим процессом, а также сбора и анализа данных.

В качестве контроллеров нижнего уровня используются три контроллера МЗТА "Контар" МС8 и два контроллера МR8.

***

Компания "ПЛК системы" (www.plcsystems.ru) представила на российском рынке контроллер SCADAPackER производства фирмы Control Microsystems (www. controlmicrosystems.com). Это многофункциональное устройство предназначено для монтажа в 19-дюймовую стойку и имеет каркасно-модульную структуру построения. В шасси контроллера кроме процессора и блока питания могут быть установлены еще до 12 дополнительных модулей ввода-вывода аналоговых или дискретных сигналов, поддерживающих возможность "горячей" замены. Пока в арсенале имеется три вида модулей: дискретного ввода на 32 канала, дискретного вывода на 16 каналов и аналогового входа на 16 каналов.