ПО

О. П.

Компания Novell (www.novell.ru) анонсировала комплекс средств электронной почты и коллективной работы для пользователей беспроводных мобильных устройств. Первый компонент - Novell GroupWise Mobile Server, дополненный технологией Intellisync, в настоящее время проходит бета-тестирование и в ближайшее время будет доступен для пользователей GroupWise, которые имеют контракты на автоматическое обновление. Это ПО позволит осуществить гладкую интеграцию более чем с 400 моделями мобильных устройств и практически со всеми мобильными ОС. Второй компонент - BlackBerry Enterprise Server v4.1 for Novell GroupWise от компании Research In Motion (RIM, www.rim.com) - предоставляет пользователям популярных коммуникаторов BlackBerry более широкие возможности для установления связи с почтовыми системами благодаря усовершенствованным средствам интеграции с GroupWise. По мнению создателей комплекса, такое расширение мобильной поддержки позволит пользователям GroupWise повысить производительность труда, упростить администрирование и уменьшить расходы.

Чтобы удовлетворить увеличивающиеся потребности, GroupWise Mobile Server обеспечивает беспроводную push-синхронизацию электронной почты, назначений, задач и контактов между беспроводным мобильным устройством пользователя и сервером GroupWise в режиме реального времени. Это ПО работает на смартфонах и карманных ПК от самых разных поставщиков с операционными системами Palm OS, Symbian, Windows Mobile, SmartPhone, PocketPC и SyncML. Продукт функционирует через стандартные соединения TCP/IP и, следовательно, взаимодействует с любыми мобильными операторами, установившими сеть передачи данных и поддерживающими стандартные протоколы передачи данных. Кроме того, он дополнен платформой Intellisync Wireless Email, одним из программных продуктов компании Nokia, обеспечивающих деловые мобильные коммуникации.

Согласно прогнозу IDC, число мобильных работников во всем мире увеличится с 650 млн. в 2004 г. до более чем 850 млн. в 2009-м. А это свыше четверти всей мировой рабочей силы. Причем число тех, кто получает сообщения электронной почты через беспроводные устройства, вырастет с 6,5 млн. в 2005 г. до 123 млн. к 2009-му.

Такие темпы роста, как считает Стивен Дрейк, директор программы мобильного программного обеспечения IDC, потребует от поставщиков средств коллективной работы создания более гибких, интегрированных и экономически эффективных решений: "Чтобы добиться успеха в удовлетворении потребностей мобильных сотрудников, поставщики должны быть ориентированы на заказчиков и поддерживать широкий спектр используемых сегодня мобильных устройств".