NGN

Группа компаний САТЕЛ (www.satel.org), имеющая одиннадцатилетний опыт интеграции телекоммуникационных систем, переходит к продвижению на российском рынке сетей связи следующего поколения - NGN (см. PC Week/RE, N 36/2005, с. 26). Такого рода структуры способны предоставлять абонентам широкий набор услуг (свыше пятидесяти), включая передачу голоса, высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет и пр.

Компания представила три новых продукта, входящих в ее NGN-набор, - программный коммутатор французской фирмы Cirpack, средства IP TV и систему широкополосного беспроводного абонентского доступа SkyPilot WiМАХ.

Программные коммутаторы Cirpack Multinode-В

Этот коммутатор может обслуживать до 5 млн. вызовов в час наибольшей нагрузки, до 264 тыс. абонентов и иметь суммарную емкость подключения к ТфОП до 6000 каналов Е1.

Операторы могут комбинировать его встроенные модули для обеспечения контроля вызовов и услуг, передачи мультимедиа-сигналов, соединения сетей и конвертирующих протоколов, а также добавлять программные модули сторонних разработчиков - например, биллинговые системы, сервисные приложения, базы данных OSS и т. д.

NGN на основе решения Cirpack являются одними из самых востребованных на рынке: они уже внедрены более чем в 300 сетях в мире (в 60 телекоммуникационных компаниях из 25 стран) и, по утверждению Сергея Кузьмина, директора направления IP-услуг САТЕЛ, скоро будут реализованы в двух сетях в России.

Платформа Cirpack Multi-node-В, по словам г-на Кузьмина, эффективно поддерживает внедрение широкополосного доступа, мультимедийных сервисов Triple Play или Broadband Advertising, а также голосовые услуги связи по технологиям VoDSL, VoWiMAX, VoCable и т. п.

Интерактивная служба доставки контента GoBack TV

Новое решение компании GoBack TV - это открытая система с использованием стандартных комплектующих, не лимитированная ни ростом абонентской базы, ни количеством услуг и предназначенная для операторов кабельных и IP-сетей. В ней применен принцип сверхнадежности, при котором с увеличением масштабов системы растет и ее надежность (так называемый принцип Google).

Сергей Кузьмин: “Основной принцип

построения наших решений - "кубизм”

С помощью системы организации двустороннего потока обмена данными RetroVue, входящей в состав решения, абоненты сети могут выбирать телеконтент, т. е. что, когда и как они хотят смотреть. Фактически RetroVue предоставляет каждому клиенту кабельного телевидения возможность создавать собственный интерактивный видеоканал, так как видеосервер с высокой пропускной способностью позволяет по желанию заказчика, например, сдвигать все интересующие его программы по времени.

WiMAX-cистема SkyPilot

Эта система фирмы SkyPilot Networks предназначена для быстрого наращивания мощности операторских и корпоративных сетей в условиях плотной городской застройки, где прокладка кабеля затруднена и крайне трудоемка.

До внедрения и испытания системы в отечественных условиях можно лишь предположительно говорить о ее достоинствах, многие из которых скорее всего так и останутся на бумаге. Тем не менее, по утверждению специалистов САТЕЛ, SkyPilot является отказоустойчивой платформой, которая дает возможность предоставить абонентам дешевый широкополосный доступ.

К достоинствам системы следует отнести использование диапазона радиочастот 5 ГГц и организацию каналов с пропускной способностью до 20 Мбит/с. Высокопроизводительные многосекторные антенны, усовершенствованная архитектура маршрутизации - все это нацелено на то, чтобы обеспечить передачу сигнала в широкой зоне охвата с хорошим качеством.

NGN-сети, которые готова создавать на основе предлагаемых продуктов компания САТЕЛ, способны, по утверждению ее специалистов, предоставлять абонентам широкий диапазон услуг. При этом пользователь такой сети может самостоятельно устанавливать для себя дополнительные сервисы в области телефонии, вести учет трафика, создавать группу бизнес-абонентов и определять для нее тот или иной набор услуг и т. д.

NGN-решения фирмы базируются на платформе IMS. При этом основной принцип их построения Сергей Кузьмин охарактеризовал как "кубизм", что означает возможность строить все элементы сети из отдельных "кубиков".

Характерно, что компания, еще недавно ориентировавшаяся преимущественно на изделия фирмы Ericsson, теперь формирует свои "кубики" из продукции различных производителей, включая Cisco Systems, Marconi и Thomson, что позволяет надеяться на получение в конечном счете более качественных и эффективных решений.