ТЕЛЕФОНИЯ

ПО интернет-телефонии Skype 2.0 for Pocket PC заслуживает высокой оценки как современный и удобный для пользователей программный продукт, но при этом не во всем практичный. Поскольку ресурсы батарей, питающих PDA-устройства, ограниченны, новое приложение Skype действительно будет удобным, когда пользователю требуется быстро позвонить, но оно менее пригодно для ситуации, когда он ждет звонка со стороны.

Skype 2.0 for Pocket PC (продукт выпущен в свет в феврале и доступен для бесплатного скачивания из Интернета) обеспечивает улучшенную передачу голоса, поддерживает звонки SkypeOut на номера стационарных телефонов и позволяет обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями с другими пользователями Skype.

Новая версия ПО работает на карманных ПК с ОС Windows Mobile 5.0 или Pocket PC 2003 - при условии, что устройство поддерживает передачу данных по каналам Wi-Fi или сотовой связи. Инсталлировать Skype можно прямо из Web-браузера КПК или путем синхронизации с ПК, оснащенного ПО Microsoft ActiveSync. На сайте компании Skype имеются варианты ПО, адаптированные к нескольким брендам и моделям PDA, включая устройства Dell, Hewlett-Packard и Asus.

В своих тестах я установил Skype 2.0 for Pocket PC на пару устройств Dell с беспроводными функциями 802.11b - Axim X50 и Axim X3. В обоих случаях Skype было легко настраивать и использовать. Программа самостоятельно загрузила контакты, ассоциированные с моей учетной записью Skype, и предоставила в мое распоряжение интуитивные средства для поиска новых контактов и звонков другим людям.

Пользователям, несомненно, понравится применять Skype 2.0 for Pocket PC с гарнитурой Bluetooth, однако что касается работы батарей, то тут им придется столкнуться с некоторыми неудобствами.

При исходящих звонках я мог быстро активировать то или иное радиоподключение, запустить Skype и затем осуществить вызов, но чтобы иметь возможность принимать входящие звонки, мне пришлось держать постоянно включенными весьма энергоемкие радиоустройства Wi-Fi и Bluetooth.

Батареи питания PDA быстро истощаются даже без включения радио, и поэтому я не заинтересован в дополнительной нагрузке на аккумуляторы. Более подробная информация - на сайте www.skype.com.