ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Чего может ожидать сегодня покупатель недорогого мультимедиа-проектора? Давайте попробуем ответить на этот вопрос на примере SVGA-модели MP610 (цена - 870 долл.) фирмы BenQ (www.benq.ru).

Выполненный на основе DLP-технологии проектор обладает весьма высоким паспортным световым потоком (2000 ANSI-лм), позволяющим проводить презентации даже в хорошо освещенных помещениях. Коэффициент контрастности равен 2000:1, масса проектора 2,7 кг, срок службы лампы 3000 ч при полной мощности и 4000 ч в режиме пониженной яркости. Набор входов - типичный для недорогих моделей: VGA, S-Video, Composite и Audio. Что не столь типично, так это наличие разъема VGA Out для подключения контрольного монитора или запараллеливания нескольких проекторов.

MP610 отличается упрощенной конструкцией 1,2-кратного объектива. Из-за этого фокусировка зависит от размера картинки, и пользователю MP610 придется освоить двухэтапную настройку объектива.

Кроме того, при смене задачи ему, возможно, придется менять яркостно-цветовой режим. Так, в режимах "Презентация" и "Самый яркий" мы наблюдали некоторые искажения цвета. В режимах "Видео" и "sRGB/Фото", когда отключается белый сектор на светофильтре, цветопередача становится намного лучше, но яркость падает. Промежуточный режим - "Игры" - позволяет достичь некоего компромисса. Отметим, что производители проекторов уже научились совмещать высокую яркость и хорошую цветопередачу в DLP-моделях с прозрачным сектором - с помощью технологий модуляции напряжения питания лампы (см. PC Week/RE, N 8/2006, с. 4), но эти технологии пока внедряются только в дорогих моделях.

DLP-проектор BenQ MP610 отличается

выигрышным соотношением светового потока и цены

Приятная черта проектора - различимость оттенков в тенях при начальных настройках. Отметим также чистое и равномерное по засветке белое поле, гладкий и ровный серый клин и практически отсутствующий яркостный шум. Фотографии природы и телесные оттенки отображаются реалистично в режимах "Видео" и "sRGB/Фото", но ухудшаются в остальных случаях. Что касается чертежей, таблиц и текстов, то они выводятся четко и легко читаются. Здесь единственное ограничение - относительно невысокая разрешающая способность матрицы, равная 800х600.

Еще одна особенность BenQ MP610 как недорогой модели касается отображения видеосигнала. Четкость картинки на экране отличная, телесные оттенки выводятся натурально, движение передается плавно. Однако на горизонтальных решетках при движении наблюдается мерцание (что говорит о неоптимальном алгоритме преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную), а наклонные грани предметов иногда покрываются мелкой "пилой".

А вот охлаждающая система MP610 вряд ли своим шумом потревожит аудиторию: даже при полной яркости аппарат работает негромко. Миниатюрный пульт ДУ позволит докладчику управлять компьютерной презентацией с помощью кнопок Pg Up, Pg Dn и Play/Pause. Кстати, в тщательно русифицированном и удобном меню проектора имеются средства защиты от несанкционированного использования. Для экономии ресурса лампы предусмотрена возможность автоматического отключения аппарата.

Учтя все характеристики и особенности модели BenQ MP610, отметим, что в руках технически грамотного и внимательного при настройке человека этот проектор будет работать не хуже, чем намного более дорогой и полностью автоматизированный аппарат в руках того, кто привык полагаться на возможности техники, не думая собственной головой.