МОБИЛЬНЫЕ ОС

Официально Microsoft пока ничего не сообщает о планах развития своих мобильных ОС, но на проходившей в конце марта в Швейцарии конференции Microsoft Tech Days’06 одна из презентаций была посвящена как раз перспективам Windows Mobile. Согласно прозвучавшей там информации, корпорация уже совсем в недалеком будущем представит последовательно две версии новой ОС, которые пока имеют кодовые названия Crossbow ("Арбалет") и Photon ("Фотон").

Crossbow будет представлять собой обновленный вариант (второе издание) нынешней Windows Mobile 5.0, выпущенной в прошлом году (см. PC Week/RE, N 17/2005, c. 18). Предполагается, что эта ОС будет доступна поставщикам сотовых телефонов и КПК уже в IV квартале текущего года. Crossbow - это кодовое имя не только самой Windows Mobile, но и новой технологии пользовательского интерфейса, которая должна связать применяемые сегодня Windows Forms и средства Windows Presentation Foundation (Avalon) из новой настольной ОС Windows Vista. В составе Crossbow появится инструмент для мгновенного обмена сообщениями Office Communicator, приложения Office 2007, а также поддержка MS Exchange 12.

Затем на смену Crossbow придет Photon. Пока планируется, что последняя система будет доступна производителям аппаратуры в конце 2007 г., а ее официальное представление состоится спустя еще полгода. (До сих пор эксперты в области мобильного ПО считали, что как раз Photon заменит Windows Mobile 5.0 и это случится уже в текущем году.) О Photon пока известно лишь то, что эта версия будет построена на новом ядре Windows CE (кодовое название Yamazaki) и в ней будет изменена пользовательская оболочка и улучшена модульная организация ПО. Обе компании поставляют эти системы распознавания и для карманных ПК.