ИТОГИ

Итоги минувшего года и приоритетные задачи на нынешний озвучила группа R-Style (www.group.r-style.ru), ведущая свою историю с 1991 г.

По словам ее президента Василия Васина, в 2005 г. оборот холдинга - в нем сейчас в общей сложности насчитывается свыше 2000 человек - распределился следующим образом: дистрибуция - 56% (рост оборота - 29%), системная интеграция - 24% (39%), разработка и внедрение ПО - 3% (43%), обучение и сертификация - 2% (40%), сервис - 4% (33%), производство компьютерной техники - 5% (21%), розничная торговля - 3% (5%), прочие виды деятельности - 3%.

В настоящее время в московском офисе интеграторской компании R-Style насчитывается свыше 200 сотрудников. А с учетом региональных офисов - 450 сотрудников.

В нынешнем году компания планирует увеличить свой оборот примерно на 40% (при росте численности штатных сотрудников на 25-30%), повысить долю услуг в реализуемых проектах, освоить новые направления деятельности (в частности, документооборот и информационную безопасность) и открыть представительства в Челябинске, Самаре, Иркутске и Красноярске.

Василий Васин перечисляет главные точки роста

В прошлом году R-Style Service открыла сервисный центр в Волгограде и таким образом расширила сеть собственных сервис-центров до 17. Кроме того, количество авторизованных партнеров компании выросло до 120.

Представители R-Style Computers акцентируют внимание на выпуске компьютера (правильнее сказать - информационно-развлекательного центра) в форм-факторе бытовой техники (R-Style Proxima) и старте производства сетевых систем хранения R-Style Marshall NAS.

Говоря о дальнейших планах группы, Василий Васин отметил, что она готова развиваться не только "естественным путем", т. е. посредством расширения масштабов деятельности уже существующих подразделений, но и путем поглощения других компаний, работающих в аналогичных или смежных сегментах рынка. При этом наибольший интерес представляют софтверные и консалтинговые фирмы. А еще холдинг собирается расширить свои офисные помещения, введя в "промышленную эксплуатацию" новое собственное здание.

Что же касается предполагаемого оборота, то, по мнению президента группы, в этом году он должен вырасти примерно на 23% - за счет повышения спроса на ИТ-услуги в корпоративном секторе и увеличения покупательской способности населения. При этом, как ожидается, наибольший рост продемонстрируют такие направления деятельности, как обучение и сертификация (56%), разработка и внедрение ПО (43%), системная интеграция (40%) и cервис (33%).

В качестве приоритетных бизнес-направлений этого года группа R-Style выделяет: ERP-системы, решения на базе Linux-систем, интеграционные решения с использованием разработок группы и партнеров, ИТ-сервис и аутсорсинг.