ФИЛИАЛЫ

В марте прошлого года (см. PC Week/RE, N 9/2005, с. 43) мы сообщали об образовании группы "Компьюлинк" (www.compulink.ru), в которую вошли ООО "УСП Компьюлинк" (www.usp-compulink.ru), работающее в области информационных технологий, консалтинга и системной интеграции; General Management Consulting Services (GMCS, www. gmcs.ru) - компания, специализирующаяся на услугах по управленческому консультированию и внедрению ERP-систем; "Аскейт" (www.ascate.ru) - фирма, сфокусированная на рынке услуг для операторов связи, а также представительство "Компьюлинка" в Казахстане (Compulink Central Asia, LLP). Затем в состав группы вошла компания "Инсофт" (www.insoft.ru), основной областью деятельности которой является создание регистров населения для больших и малых городов.

В апреле нынешнего года к этим пяти структурам добавились еще две: "Компьюлинк Сервис" и "Компьюлинк Восточная Европа". Таким образом, в настоящее время в данную группу входят уже семь компаний с общей численностью свыше 700 человек и оборотом (по итогам 2005 г.) более 158 млн. долл*1.

_____

*1 С 2003 г. достоверность консолидированной финансовой отчетности "Компьюлинка" подтверждается заключением международной аудиторской фирмы KPMG.

"Компьюлинк Сервис" позиционируется как компания, предоставляющая услуги по комплексному обслуживанию ИТ-инфраструктуры предприятий. Перечень данных услуг компании включает: настройку, а также гарантийный и постгарантийный сервис компьютерного оборудования ведущих производителей "на месте"; "заочное" (в том числе круглосуточное) обслуживание "посредством Help Desk" рабочих мест, серверной инфраструктуры и корпоративных приложений; обслуживание сетевой инфраструктуры; ИТ-аутсорсинг.

По словам генерального директора "Компьюлинк Сервиса" Владимира Алпацкого, его компания обеспечивает полный жизненный цикл сервисного партнерства: начиная с проектирования системы ИТ-услуг и заканчивая обслуживанием операционной деятельности конечных потребителей услуг. При этом предполагается, что основными заказчиками данной структуры станут предприятия транспорта, связи, финансового сектора, а также органы государственной власти.

Михаил Лящ

"Направления комплексного обслуживания ИТ-инфраструктуры и ИТ-аутсорсинга мы считаем одними из наиболее привлекательных, а Восточно-Европейский регион, в первую очередь Украину, рассматриваем в качестве активно развивающегося рынка, где ИТ-услуги очень востребованы".

По мнению Владимира Алпацкого, ключевым словом в перечисленных выше направлениях деятельности является термин "ИТ-аутсорсинг", под которым понимается передача "на сторону" практически всех функций традиционного ИТ-отдела: от выработки ИТ-политики предприятия до поддержки и своевременной модернизации аппаратных и программных средств.

Президент группы "Компьюлинк" Михаил Лящ считает, что на "постсоветском пространстве" ИТ-аутсорсинг также получит широкое развитие и доходы от этого вида деятельности будут вносить весьма заметный вклад в обороты интеграторских компаний. По его словам, перспективностью данного направления и обусловлено выделение в отдельную структуру деятельности, которой различные подразделения группы, вообще говоря, занимались и раньше. Г-н Алпацкий сообщил, что ныне в его компании работают около 40 сотрудников. Годовой оборот своей структуры он оценивает в 5-7% от оборота всей группы "Компьюлинк".

Фирма под названием "Компьюлинк Восточная Европа" - предполагается, что к концу года она будет насчитывать до 80 специалистов, - задумана как полноценное представительство группы "Компьюлинк" на Украине, ориентированное на предоставление услуг не только в этой стране, но и в других государствах Восточноевропейского региона (Польше, Румынии и т. д.). Генеральным директором этой компании назначен Дмитрий Садчиков, за плечами которого почти годовой опыт работы в качестве гендиректора фирмы "Борлас-Украина".

По его словам, московские и киевские офисы группы будут тесно взаимодействовать, причем не только обмениваться опытом, но и совместно выполнять определенные проекты. Предполагается также, что в целях создания трудового резерва киевская структура откроет центры подготовки специалистов в крупнейших индустриальных и научных областных центрах Украины. По мнению г-на Садчикова, уже в первый год работы компании "Компьюлинк Восточная Европа" ее оборот - за счет внедрения уже опробованных на практике недорогих решений - может достичь примерно 6 млн. долл. Вывод же данной компании на проектную мощность, при которой она будет обеспечивать 10-15% оборота в совокупном объеме выручки группы, предполагается осуществить за полтора-два года.