ПРИОРИТЕТЫ

Интеграторская компания IBS (www.ibs.ru) обнародовала итоги своей работы в 2005 финансовом году (он закончился 31 марта) по одному из четырех основных направлений своей деятельности - консалтингу.

Из ее отчета следует, что выручка компании от консалтинговых услуг выросла на 73% и превысила 100 млн. долл. Сообщается также, что наибольшую долю в структуре консалтинговых услуг IBS по-прежнему занимает консалтинг в области информационных технологий и системной интеграции (около 56%). Сюда относятся такие услуги, как ИТ-аудит, создание концепций развития ИТ-систем, разработка ИТ-стратегий и требований к КИС, проектирование ИТ-архитектуры, консалтинг при внедрении информационных систем и бизнес-приложений.

"В последние годы все более отчетливо заметна тенденция увеличения доли консалтинга, связанного с информационными технологиями. Спрос на ИТ-консалтинг становится одним из ключевых факторов роста рынка консалтинга в целом. Многие компании начинают воспринимать ИТ в качестве эффективного способа решения своих бизнес-задач. В свою очередь, увеличение доли ИТ-консалтинга в структуре доходов консультантов - общемировая тенденция, что подтверждается, в частности, лидирующими позициями ИТ-компаний в ряде европейских консалтинговых рейтингов", - отмечает генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий.

Доля операционного консалтинга в общем объеме консалтинговых услуг, оказанных IBS, составила, по данным фирмы, 34%. Сюда относятся такие услуги, как диагностика и оптимизация системы управления, реинжиниринг бизнес-процессов и реструктуризация бизнеса, организация производственного и логистических процессов, постановка и внедрение системы проектного управления, построение системы документооборота и др.

Еще 8% от общего объема консалтинговых услуг, оказанных IBS, пришлось на финансовый консалтинг. В то же время сообщается, что рост практики финансового консалтинга IBS составил 75%. "Стоит отметить, что заметно меняются мотивы, которые заставляют заказчиков прибегать к услугам консалтинговых фирм. Если раньше компании обращались к консультантам в основном за отдельными узкими услугами "для наведения порядка в финансах" (такими, например, как постановка системы бюджетирования, управленческого учета и пр.), то сейчас все более востребованными становятся комплексные проекты по построению "правильной" финансовой функции компании, включая все области финансового управления. Целью таких проектов чаще всего служит последующая автоматизация компании, подготовка бизнеса к продаже, слияния и поглощения, выход на IPO и т. д.", - говорит директор департамента управленческого консалтинга IBS Дмитрий Садков.

Оставшиеся 2% выручки от общего объема консалтинговых услуг IBS пришлись на долю HR-консалтинга. Отмечается, что в 2005 г. компания провела ряд крупных проектов в области построения и автоматизации системы управления человеческими ресурсами. Интенсивное развитие данного направления планируется и в дальнейшем.

Среди приоритетных отраслей, в которых трудятся клиенты IBS, по-прежнему остаются ТЭК и тяжелая промышленность, финансовые институты, телекоммуникации и торговля, а также предприятия госсектора.