ОБРАБОТКА ДАННЫХ

С переименованием серверов архитектуры x86 завершился переход к новым обозначениям во всей линейке серверной продукции IBM. Из названия продуктов уходит слово "eServer" и возвращается доброе старое "System". Теперь четыре основные линейки серверов называются IBM System z9 (мэйнфреймы), System p5 (UNIX-серверы), System i5 (бывшая линейка AS/400) и System x (серверы с архитектурой x86). Системы хранения будут именоваться IBM System Storage, а блейд-серверы IBM сохранили свой старый бренд BladeCenter.

В серверах System x будет использоваться обозначение модели, состоящее из четырех, а не трех цифр. Первая цифра - 3 - обозначает третье поколение серверов архитектуры x86, вторая - уровень функциональности устройства, третья - способ монтажа (0 - отдельно стоящий сервер; 5 - монтируемый в стойку) и четвертая - производителя процессора (0 - Intel; 5 - AMD).

Под новыми обозначениями уже выпущены три модели - x3800 (бывшая x260), x3850 (x366) и x3950 (x460). В течение ближайших месяцев портфель System x пополнится новыми системами x86, предназначенными для удовлетворения потребностей в деловых вычислениях.

Вместе с анонсом трех System x для активизации спроса на технологию Virtualization Engine на платформе x86 корпорация представила ПО, которое обнаруживает неиспользуемые и скрытые серверы в клиентских сетях и помогает выявить возможности консолидации и виртуализации x86-серверов. ПО IBM Consolidation Discovery and Analysis Tool (CDAT) предоставляет единую панель для контроля уровней использования вычислительных ресурсов и управления ими. Через локальную сеть этот инструмент автоматически сканирует ресурсы IP-сети, обнаруживая все вычислительные системы центра обработки данных, в том числе UNIX-серверы, мэйнфреймы и x86-серверы. Затем клиенту выдается карта топологии инфраструктуры, включающая ОС, коэффициенты использования ресурсов и уровни производительности и позволяющая определить пути сокращения операционных затрат.

Подобные инструментальные средства ускоряют распространение технологий виртуализации. По данным корпорации, сейчас более 65% проектов по виртуализации с помощью Virtualization Engine выполняется силами ее партнеров. В сочетании с IBM Director это ПО формирует портфель инструментальных средств автоматизации и виртуализации центров обработки данных для сегмента x86.

Кроме того, корпорация IBM объявила о выпуске нового мэйнфрейма System z9 Business Class и об усовершенствовании более мощной модели - System z9 Enterprise Class. Это первые системы на базе нового специализированного процессора System z9 Integrated Information Processor (zIIP), предназначенного для обслуживания баз данных. Процессор zIIP, поставки которого начинаются в этом квартале, призван высвободить основные вычислительные мощности, а также сократить расходы на ПО для мэйнфреймов при выполнении задач бизнес-анализа, управления ресурсами предприятия и взаимодействием с заказчиками. Он обеспечивает более эффективную централизацию данных на базе мэйнфрейма.

IBM System z9 Business Class предназначен в первую очередь для быстро развивающихся рынков, где востребованы технологии мэйнфреймов, обеспечивающие масштабируемость и надежность. Эта система (начальная стоимость - около 100 тыс. долл.) справляется с рабочей нагрузкой сотен распределенных серверов на базе Unix или x86-систем. Ожидается, что она найдет применение в здравоохранении и розничной торговле, для обработки конфиденциальных данных, совместное использование которых постепенно расширяется. Неслучайно эта машина была представлена в Китае, где, по данным компании AMI Partners, насчитывается 8,3 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, которым требуется система, предоставляющая возможность, начав с малого, постепенно наращивать ресурсы для обеспечения растущих потребностей.

IBM не будет увеличивать стоимость ПО, использующего ресурсы zIIP. Такое ПО будет разрабатываться и тестироваться в специализированной лаборатории IBM в Шанхае.