ОНЛАЙНОВЫЕ СЕРВИСЫ

Пользователи экономических программ фирмы "1С" теперь получат новые возможности для организации электронного обмена данными (Electronic Data Interchange, EDI) в цепочках поставок. Новый сервис "1С:Сеть" должен позволить наладить защищенный обмен коммерческой информацией между торговыми организациями и их поставщиками. Он представляет собой набор технологий (стандарты взаимодействия, форматы данных, процедуры обмена) и платных услуг по организации электронного обмена данными.

Начиная с апреля нынешнего года ПО поддержки "1С:Сети" уже включается в состав типовых конфигураций "1С:Управление торговлей 8.0" и "1С:Управление производственным предприятием 8.0". Пользователям торговых приложений "1С:Предприятие 7.7" будет бесплатно предоставляться внешний программный модуль, обеспечивающий функционирование данного сервиса.

Применение сервиса "1С:Сеть" должно предоставить заказчикам следующие возможности:

- преобразование данных для более легкого подключения разнотипных информационных систем и устранения необходимости синхронизировать справочники вручную;

- сокращение расходов на организацию коммуникаций в результате использования общей инфраструктуры для обслуживания всех подключенных абонентов;

- предотвращение ошибок путем проверки документов на соответствие формата и содержания стандартам электронного обмена данными, а также на соответствие логике исполняемого бизнес-процесса;

- защиту пользователя от получения нежелательных документов, что свойственно электронной почте;

- оповещение менеджеров компаний-пользователей о наступлении контрольных событий;

- применение сервиса в качестве независимого источника информации при решении споров в области обмена документами.

Пользователи "1С:Сети" могут работать с несколькими торговыми партнерами из привычного интерфейса программ "1С" в режиме онлайн. При этом документы и сообщения сразу отражаются в соответствующих регистрах их торговой системы. В настоящее время сервис обеспечивает работу с электронными документами, поддерживающими четыре бизнес-процесса: обмен данными о товаре, обмен коммерческими предложениями, заказ товара и поставка товара.

Описание бизнес-процесса “Обмен коммерческими предложениями”

Здесь мы приведем описание одного из бизнес-процессов, реализованных в сервисе "1С:Сеть", - "Обмен коммерческими предложениями", который описывает взаимодействие торговой розничной сети (клиента) и поставщика при передаче информации о цене предлагаемых товаров или услуг. Необходимым условием бизнес-процесса является наличие контракта на поставку товаров (услуг) между поставщиком и клиентом (торговой организацией, которой выставляются счета на оплату). Клиент может иметь несколько точек доставки - филиалов, чьи адреса могут отличаться от юридического адреса клиента. Обычно точка доставки в рамках описываемого бизнес-процесса характеризуется переменной, значение которой соответствует цене транспортных расходов. Процесс взаимодействия в виде диаграммы представлен на рисунке.

Бизнес-процесс инициируется, когда возникает необходимость изменения (либо создания нового) прайс-листа. Прайс-лист содержит полный перечень коммерческих условий по товарам и услугам, поставляемым данным поставщиком данному клиенту. Для каждого клиента на один период действует только один прайс-лист. Поставщик формирует строки ценовых соглашений для соответствующих групп цен, в которых указываются следующие параметры: идентификатор товара, валюта, цена в указанной валюте за единицу товара, цена с учетом налогов, ставка налогов и сборов, начальная дата, с которой начинает действовать новая цена, конечная дата, по которую она действует. Прайс-лист передается клиенту в электронном виде.

Информационное взаимодействие контрагентов между собой может выполняться путем передачи XML-файлов с электронными документами на внешних носителях или по электронной почте. Однако наиболее эффективно использовать для этого центр обработки данных (ЦОД) "1С:Сеть", разработчиком и провайдером которого является компания UnitSpace (www.unnitspace.ru) при участии "1С".

Обслуживание в ЦОД платное (пропорционально количеству полученных или отправленных заказов), но первый месяц пользования его услугами абонент не оплачивает (подробности см. по адресу: http://v8.1c.ru/trade/201/2012.htm). Пользователи центра могут получать и дополнительные услуги - например, контроль поставщиком складских остатков продавца (Vendor Managed Inventory, VMI) в реальном времени.

В основе сервиса "1С:Сеть" лежат правила взаимодействия торговых организаций и их поставщиков, принятые Межрегиональной общественной организацией "Стандарты обмена деловой информацией" (www.moo-sodi.ru). Электронные документы создаются в соответствии с XML-схемой стандарта CommerceML, поддержка которого осуществляется комитетом по электронной коммерции некоммерческого партнерства "Стандарты электронного обмена информацией" (www.stp.ru). Кроме того, "1С:Сеть" предусматривает возможность конвертировать данные формата CommerceML в другие XML-форматы обмена, в том числе на базе таких международных стандартов, как GS1 XML и OASIS UBL.