ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания ViewSonic (www.viewsonic.ru), более известная как поставщик мониторов, тем не менее предлагает весьма интересные модели проекторов.

Протестированный в нашей лаборатории микропортативный XGA-проектор ViewSonic PJ256D при массе 1 кг и размерах 198х57х148 мм обладает отличным для своей категории паспортным световым потоком, равным 1500 ANSI-лм. Остальные параметры этой DLP-модели тоже неплохи: контрастность 2000:1, срок службы лампы 2000 ч при полной яркости и 4000 ч в энергосберегающем режиме. Аппарат снабжен вариообъективом с 1,16-кратным увеличением, входами VGA, S-Video и композитного сигнала (через отдельно приобретаемый переходник можно подавать компонентный видеосигнал). Диапазон частот развертки 31,5-79,8 кГц по горизонтали и 56-85 Гц по вертикали. Устройство совместимо с видеосистемами всех основных форматов и способно отображать сигналы ТВЧ в режимах до 1080i. Динамиков в проекторе нет.

Килограммовая модель PJ256D - самая легкая

и малогабаритная среди проекторов ViewSonic

В отличие от других производителей килограммовых проекторов, компания ViewSonic предоставляет пользователю полноценный кнопочный пульт на верхней крышке устройства, лазерную указку и возможность имитировать компьютерную мышь с помощью инфракрасного пульта ДУ. Некоторые средства настройки тоже характерны для более тяжелых устройств. Так, цвет можно регулировать по шести координатам: R, G, B, Y, C и M.

Аппарат оформлен просто и в то же время привлекательно. Плоское кольцо фокусировки вокруг линзы объектива делает ее похожей на птичий глаз. Для наклона корпуса предусмотрена подпружиненная выдвижная ножка. Жаль, что функция вертикальной коррекции трапециевидных искажений работает в диапазоне всего лишь ±8.

В наглядном меню с закладками предусмотрено четыре яркостно-цветовых режима: PC, Movie, sRGB и пользовательский. Несмотря на то что меню не русифицировано, управлять проектором просто и легко.

Паспортный уровень шума (38 дБ при полной яркости и 37 дБ в экономичном режиме) на поверку оказался не слишком громким. Однако из-за того, что лампа расположена близко к передней вентиляционной решетке, край корпуса довольно сильно нагревается.

В процессе испытания мы отметили равномерную засветку экрана и не совсем точную передачу красного и желтого цветов, характерную для большинства одноматричных DLP-проекторов с белым сектором. Мелкий текст получался чрезвычайно четким в центре экрана, но несколько расплывался по бокам. Аппарат точно синхронизировался с VGA-сигналом, не создавал муара, не допускал паразитных полос при передаче градиентов и отлично воспроизводил градации яркости в режимах Movie и sRGB. Режим Presentation обеспечивал более высокую яркость за счет потери детализации в тенях. На динамичных компьютерных сценах и при демонстрации видеозаписей проектор проявил себя отлично: цвета были живыми, движение передавалось плавно и четко.

В комплекте с устройством поставляется удобная матерчатая сумка для переноски, кабели, краткое печатное руководство и подробная документация в электронном виде.

ViewSonic PJ256D - это удачный вариант для тех, кто много путешествует с докладами, лекциями и презентациями, а потому нуждается в максимально легком, но достаточно мощном проекторе.