БЕЗОПАСНОСТЬ

Стало более мощным и менее "ресурсожадным"

В апреле состоялась российская премьера коммерческих версий "Антивируса Касперского 6.0" и Kaspersky Internet Security 6.0. Чуть раньше (но в том же месяце) подобные премьеры прошли в Германии и Франции, а чуть позже - в Великобритании (в рамках выставки Infosecurity Europe ‘2006, www.infosec.co.uk) и Австрии.

Сразу отметим, что "Антивирус Касперского 6.0" (в нашей стране его рекомендованная цена составляет 39 долл.) является своего рода подмножеством пакета Kaspersky Internet Security 6.0 (79 долл.) и предназначен для тех пользователей, которые ну никак не хотят расставаться с любимым персональным защитным экраном (их сейчас довольно много на рынке) или уповают на брандмауэр, встроенный в ОС Windows XP SP2.

Наталья Касперская: “Единая

логика работы всех

компонентов шестой линейки

 обеспечивает отсутствие

системных конфликтов и

высокую скорость

работы компьютера”

Разработчики утверждают, что пакет Kaspersky Internet Security 6.0, массовые продажи которого начнутся в мае (одновременно во всем мире), обеспечивает комплексную безопасность ПК от всех типов электронных угроз - вредоносных и шпионских программ, хакерских атак, сетевого мошенничества и спам-рассылок. По их словам, данные продукты построены на основе улучшенных реактивных антивирусных технологий, включающих в себя множество изменений по сравнению с версиями 5.0, а также принципиально новых проактивных технологий.

Kaspersky Internet Security 6.0 обеспечивает комплексную безопасность ПК от всех типов электронных угроз - вредоносных и шпионских программ, хакерских атак, сетевого мошенничества и спам-рассылок.

Шестая линейка "Антивирусов Касперского" для защиты серверов, интернет-шлюзов и машин, работающих под управлением ОС Linux, появится в ассортименте ЛК осенью. Что же касается OEM-версий, то скорость появления их вариантов на базе "движка" 6.0, по словам генерального директора ЛК Натальи Касперской, будет целиком зависеть от оперативности производителей ПК.

А теперь рассмотрим преимущества новинок более подробно. Прежде всего отметим, что их характеризует не только новый дизайн коробок (они стали меньше по объему, а место доброго старого зонтика занял светофор, дающий пользователям "зеленый свет"), но и новый пользовательский интерфейс, разработанный с учетом рекомендаций активных пользователей продуктов компании и, как утверждают разработчики, максимально удобный и эргономичный.

Они также утверждают, что комплекс антивирусных технологий, реализованный в новом поколении персональных продуктов "Лаборатории Касперского", представляет собой оптимальный баланс между двумя основными подходами к противодействию вредоносным программам - традиционным сигнатурным методом (обнаружение вируса на основе его описания) и проактивными способами.

Зеленый глаз светофора, изображенный

 на пакете “Kaspersky Internet Security 6.0”,

 символизирует свободу действий пользователя

При этом под проактивными способами специалисты ЛК понимают алгоритмы детектирования угроз по их поведению, обеспечивающие малый уровень ложных срабатываний. Интересно отметить, что в новинках реализована не имеющая аналогов в антивирусной индустрии функция отката изменений, внесенных вредоносным процессом в файловую систему и реестр, что особенно эффективно в борьбе против программ класса Spyware/Crimeware (точную грань между безусловно опасным и потенциально опасным ПО в ряде случаев провести очень сложно).

Кроме того, в ходе работы антивирусный комплекс проводит непрерывный мониторинг всех критических процессов в системе на предмет выявления потенциальной опасности. По словам разработчиков, контроль скрытых процессов позволяет эффективно противостоять таким новейшим методам вирусописателей, как сокрытие вредоносного кода в операционной системе с использованием технологий rootkit, а контроль целостности приложений защищает систему от внедрения вредоносного кода в приложения ОС Windows.

Помимо этого рост эффективности защиты был достигнут за счет оптимизации загрузки обновлений антивирусных баз данных, что, как утверждается, привело к многократному уменьшению размеров обновлений.

От своей предшествующей версии под индексом 5.0 "Антивирус Касперского 6.0" выгодно отличается и возросшей скоростью антивирусного сканирования. Внедрение целого ряда новых технологий, в том числе повышающих этот параметр за счет проверки только новых или измененных, а также только потенциально опасных типов файлов, позволило достичь баланса между скоростью работы программы и качественным уровнем антивирусной проверки (не секрет, что одно время ЛК сильно ругали за "ресурсожадность" ее продуктов, затем этот недостаток был устранен, но "неприятный осадок" у многих остался).

Теперь же с целью обеспечения максимального удобства пользователя при работе с программой и минимизации объема потребляемых системных ресурсов ее функциональная часть дополнена новыми методами автоматического поддержания производительности компьютера. В частности, такое поддержание обеспечивает фирменная технология мониторинга пользовательской активности: при выполнении антивирусом ресурсоемких операций (сканирование файловой системы, запуск музыкального проигрывателя, открытие текстового документа большого объема и т. д.) "Антивирус Касперского 6.0" приостановит выполнение своих операций, освободив ресурсы для пользовательского процесса.

Пакет Kaspersky Internet Security 6.0, включая полную функциональность программы "Антивирус Касперского 6.0", обеспечивает также защиту ПК от хакерских атак, спама и разного рода сетевых мошенничеств.

Кроме того, он включает персональный межсетевой экран (дополненный и переработанный "потомок" брандмауэра Kaspersky Anti-Hacker) и новую систему защиты от спама, использующую многоуровневую систему анализа почтового трафика, в которую, в частности, входят самообучающиеся алгоритмы анализа содержания исследуемой корреспонденции. Также в продукте применяются технологии, позволяющие успешно распознавать такие уловки спамеров, как внедрение в письмо сложных графических элементов.

Среди других полезных функций пакета Kaspersky Internet Security 6.0 можно назвать защиту пользователей от фишинговых атак с помощью обновляемой базы данных интернет-ресурсов, используемых мошенниками для кражи денег, паролей и другой ценной информации; блокировку большинства рекламных баннеров и всплывающих рекламных окон, применяемых на некоторых Web-страницах; противодействие попыткам дозвона по платным телефонным номерам без подтверждения пользователя и ряд других.

Неустановленные "заплатки" (для ОС и приложений) пакет Kaspersky Internet Security 6.0, к сожалению, не отслеживает. По мнению сотрудников ЛК, такого рода функции великолепно выполняют многие другие программы, в том числе и бесплатные. Ставить такие пакеты на свои машины весьма желательно: по данным Symantec (http://pcweek.ru/?ID=510287), только в минувшем календарном году в мире было зафиксировано 1895 новых уязвимостей ПО. Принцип тут простой: болезнь проще предупредить, чем лечить. Однако практика - см. материалы I международной конференция "Информационная безопасность в современных условиях" (www.avconf.ru), состоявшейся 6 апреля в Москве, - показывает, что эти самые "заплатки" многие пользователи-индивидуалы (особенно корпоративные) ставить обычно не спешат.

В заключение необходимо отметить, что в течение срока подписки переход на новые версии персональных продуктов ЛК - они работают на ПК, функционирующих под управлением ОС Windows 98(SE)/ME/NT Workstation 4.0 (SP 6a)/2000 Professional (SP2 и выше)/XP (SP1 и выше)/XP 64bit Edition, - для пользователей программ предыдущего поколения будет производиться бесплатно.