ОБЗОРЫ

Постоянный ток может дать значительную экономию, но технические специалисты продолжают изучать вопрос

Компания Gannett (Маклин, шт. Виргиния) начала модернизацию системы энергоснабжения своего вашингтонского центра обработки данных (ЦОД). Ею уже проложен новый кабель для передачи традиционно используемого переменного тока, что отчасти связано с перенесением веб-серверов фирмы на собственную площадку.

Однако, как ожидают представители этой издательской компании, в будущем Gannet будет активнее использовать ресурсы Интернета, а уже сейчас она разрабатывает с учетом этого схемы энергоснабжения и охлаждения ЦОД площадью 1,5 тыс. кв. метров. Один из вариантов, которые сегодня изучаются, предусматривает применение постоянного тока.

"Для нас вопрос заключается в том, имеет ли смысл идти прежним путем (использовать переменный ток), если существует возможность сэкономить средства", - сказал Гари Ганнерсон, архитектор ИТ в Gannett и корпоративный партнер eWeek.

Аналитики утверждают, что популярность постоянного тока, вероятно, возрастет в июне, когда Институт по изучению электроэнергии (Electric Power Research Institute) проведет в Вашингтоне двухдневную конференцию, в центре внимания которой будет использование постоянного тока.

Хотя многие компании отрасли отказались от постоянного тока, сочтя, что с ним связано больше маркетинговой шумихи, чем реальных возможностей, другие - в том числе Intel, Hewlett-Packard и Sun Microsystems - по-прежнему проявляют к нему интерес. Это трио участвует в проекте, который финансируется Энергетической комиссией Калифорнии и в рамках которого компании совместно с Национальной лабораторией им. Лоуренса (г. Беркли, шт. Калифорния) трудятся над созданием в Чатсворте (шт. Калифорния) прототипа ЦОД, использующего постоянный ток. Работы должны быть закончены в сентябре.

Тем временем привлекательность постоянного тока в отрасли, похоже, растет. Представители компании Rackable Systems сообщили, что из дохода в 83 млн. долл., полученного в IV квартале прошлого года, 35% связано с установкой систем постоянного тока. Rackable предлагает решения для монтажа в стойку и рядами, а также для центров обработки данных.

Переменный ток традиционно подается в ЦОД из внешних источников. Дойдя до помещения, он многократно преобразуется в постоянный и обратно, пока не достигнет наконец серверов, питаемых постоянным током. Однако в точках преобразования теряется электроэнергия и происходит нагрев. Это заставляет компании присматриваться к электросетям, в которых используется только постоянный ток, как способу повышения эффективности и экономии средств.

"В период интернет-бума все, как сумасшедшие, создавали центры обработки данных, - отметил Джош Гонденхар, старший директор по инжинирингу Rackable (Милпитас, шт. Калифорния). - Появились огромные вычислительные мощности. И эти мощности были использованы".

Сторонники утверждают, что постоянный ток на 20-40% уменьшает тепловыделение и на 27% повышает надежность серверов. Кроме того, учитывая некоторые варианты конструкций с использованием постоянного тока, сокращение количества элементов в линиях электропередачи означает снижение затрат и упрощение управления.

Однако имеются и недостатки. Среди прочего для передачи постоянного тока необходимы более толстые кабели. Кроме того, предприятия могут проявить сдержанность в вопросе перевода своих ЦОД на постоянный ток. Особенно в период, когда разрабатывается целый ряд новых технологий - от многоядерных процессоров и виртуализации до более эффективного использования электроэнергии и жидкостных устройств охлаждения. Переход на постоянный ток может быть полезен для наиболее передовых компаний, имеющих множество компьютеров, или для тех, которые создают новые центры обработки данных, считает аналитик Карл Клонч из Gartner (Лос-Альтос, шт. Калифорния).

Переменный ток против постоянного

Марк Поттер, вице-президент подразделения BladeSystem в HP (Пало-Альто, шт. Калифорния), сказал, что его компания и другие делают традиционные системы переменного тока более интеллектуальными, чтобы повысить их эффективность. "Пропаганда переменного тока действительно в значительной мере является маркетинговым ходом", - заявил Поттер.

Но многие утверждают, что постоянный ток может сыграть огромную роль в ЦОД. "Мы хотели бы получать на выходе ИБП (источник бесперебойного питания в системах переменного тока, имеющий резервную батарею) высоковольтный постоянный ток и распределять его по всему центру, - сказал Паван Кумар, инженер-исследователь энергоснабжения в группе корпоративной технологии Intel (Хилсборо, шт. Орегон). - Но мы понимаем, что центрам обработки данных непросто совершить такой переход".

Тем не менее готовится демонстрация возможностей постоянного тока при энергоснабжении стоек, сообщил Дэвид Гири. Он занимает должность вице-президента по инжинирингу в Baldwin Technologies (Колледж-Парк, шт. Мэриленд). Эта компания занимается управлением электропитанием. Она в течение двух лет изучала проблемы, связанные с использованием постоянного тока в ЦОД. Baldwin также участвует в проекте лаборатории им. Лоуренса и, как сообщил Гири, заинтересована в использовании готовых продуктов, из которых можно было бы собирать системы в центрах обработки данных.

Например, компания Pentadyne Power, также находящаяся в Чатсворте, предлагает маховики, которые могут заменить ИБП, сообщил Гири. Они привлекли внимание Ганнерсона из Gannett, который считает, что использование маховиков может снизить расходы на инженерные работы и управление. Маховики имеют небольшую массу и вращаются очень быстро, у них меньше движущихся частей, чем у ИБП. Кроме того, ожидаемый срок работы маховика составляет около 15 лет, что втрое больше, чем у элементов батареи. При этом не требуется постоянно обслуживать батареи.

И все же вопросы остаются, говорит Ганнерсон. В первую очередь они касаются проверки предположения о снижении расходов на энегообеспечение и охлаждение.

В подготовке статьи участвовал старший журналист Джон Спунер.