ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Компания EMC (http://russia.emc.com) в начале мая представила давно ожидаемую новую версию дисковых массивов среднего класса Clariion CX, известную под кодовым названием Sledgehammer. Главными усовершенствованиями серии CX3 стали: поддержка новейшего стандарта Fibre Channel (FC) 4 ГБит/с как на уровне каналов связи с хост-компьютерами (front end), так и на уровне интерфейсов дисковых накопителей (back end); задействование более мощных управляющих процессоров, что позволило удвоить производительность и максимальную емкость по сравнению с предыдущим поколением Clariion CX, а также использование шины PCI Express и нескольких "мостов" PCI-X для уменьшения запаздывания передачи данных при обращениях к зеркалированной кэш-памяти (ее объем масштабируется от 4 до 16 Гб).

EMC Clariion CX3-20

В системы Clariion CX3 можно устанавливать высокопроизводительные диски с интерфейсом FC 2 Гбит/с и 4 Гбит/с, а также более дешевые диски большой емкости на базе накопителей SATA с двухгигабитным интерфейсом FC. Новая серия состоит из трех моделей - 120-дисковой CX3-20, 240-дисковой CX3-40 и 480-дисковой CX3-80, масштабируемых соответственно до 59, 119 и 239 Тб. Первые две модели поддерживают подключение к массиву 128 хостов, а старшая - 256 хостов. Цена новых продуктов в США - от 27 тыс. долл. (CX3-20) до 101 тыс. долл. (CX3-80). По условиям OEM-соглашений с EMC их поставляют компании Dell и Fujitsu Siemens Computers.

Во втором полугодии EMC планирует реализовать для CX3 возможность использования интерфейса iSCSI, который уже поддерживался в предшествующих системах CX300 и CX500.

Одновременно с EMC два новых дисковых массива анонсировала компания Network Appliance (NetApp, www.netapp.com). Система FAS6070 (кодовое название Excelsior) является самой мощной в линейке NetApp - она масштабируется до 1008 дисков суммарной емкостью 504 Тб и обладает 32-Гб кэш-памятью. Вторая модель, FAS6030, поддерживает 840 дисков и 32-Гб кэш. Их стоимость в начальной конфигурации в США составляет 196 тыс. и 131 тыс. долл. соответственно.

NetApp FAS6030

Как подчеркивают руководители компании, это первые продукты NetApp, спроектированные в расчете на работу в составе сетей хранения SAN, что позволит им конкурировать с монолитными массивами старшего класса компаний EMC и HDS (отметим, что по масштабируемости системы семейства FAS6000 все же существенно уступают флагманским EMC Symmetrix DMX-3 и HDS TagmaStore USP1100). Новые модели FAS поддерживают четырехгигабайтный интерфейс FC только на уровне front-end с помощью дополнительных контроллеров, а также как опцию интерфейс FC 10 Гбит/с для построения высокопроизводительных кластеров.