ОБРАЗОВАНИЕ

Департамент образования Москвы (www.mosedu.ru), организация "Эдюмастерс" (www.edumasters.ru) и центр "Этносфера" (www.etnosfera.ru) приступили к выполнению международной программы интернетизации учебных заведений "Эдюнет". Первый интернет-киоск, введенный в действие в рамках данного проекта, был передан учащимся Российского Нового университета (РосНОУ, www.rosnou.ru).

"После годового подготовительного периода и официального объявления программы в октябре прошлого года компьютеры с современным интернет-оборудованием уже в этом месяце будут установлены в 50 московских школах, - пообещал Деннис Адамо, генеральный директор "Эдюмастерс". - До конца года планируется охватить около 2 млн. школьников и студентов в возрасте от 12 до 19 лет в Москве и Санкт-Петербурге".

Деннис Адамо: “Первый

этап программы, который

 охватит 95 тыс. школьников,

даст им безопасную и

контролируемую взрослыми

альтернативу дорогим

интернет-кафе”

Со следующего года программа распространится на другие регионы. Если все пойдет по намеченному плану, то за пять лет большинство учебных заведений страны будут оборудованы интернет-киосками. Данная программа подразумевает единую систему киосков с продуманной мебелью, полное техническое и программное обеспечение и обслуживание по поддержанию работы оборудования.

Интернет-киоск представляет собой деревянно-металлический каркас с вмонтированным компьютером последнего поколения, монитором, клавиатурой, наушниками и мышью. Часть каркаса выполняет функцию стула. Дизайн киоска обеспечивает максимальную долгосрочность работы системы и комфортное персональное рабочее место учащегося.

ПК оснащен высокоскоростным радиомодемом, работающим в сети Skylink СDМА-2000-EVDO. Конечно, в Москве вполне можно обойтись проводной или волоконно-оптической линией, но в регионах со слабой инфраструктурой связи радиомодем позволит ускорить и удешевить интернетизацию учебных заведений.

Доступный школьникам контент будет частично ограничен: продуманная система фильтров оградит их от сайтов, несовместимых с образовательными целями программы. "Эдюнет" сделает доступными пользователям все стандартные лицензионные программы Microsoft, предоставит подготовленные специально для школ стартовые меню и каталог информации.

Более того, в рамках программы предусмотрено обустройство виртуальной среды учащихся - вплоть до личного кабинета и почтового адреса; кроме того, разработаны различные образовательные конкурсы - например, музыкальные, художественные, конкурс сочинений на заданные темы и даже спортивный конкурс.

В соответствии с требованием программы интернет-киоски будут размещены в общедоступных местах внутри школ: в фойе, библиотеках, актовых залах. Независимая служба поддержки и ремонта "Эдюмастерс" будет работать также бесплатно и круглосуточно. Единственный недостаток киосков - избыточная реклама спонсоров проекта.

Интернет-киоски “Эдюнет” обеспечат

бесплатный доступ в Сеть тысячам учащихся

Первый семинар-практикум для директоров образовательных учреждений и ответственных администраторов киосков прошел в феврале в центре "Этносфера" и показал большую заинтересованность школ в программе. Особый энтузиазм вызвала возможность общения с другими школами и перспектива различных интерактивных конкурсов. Среди пожеланий на будущее была даже высказана просьба установить Web-камеры, позволяющие проводить видеоконференции с другими участниками программы.

Финансирование дорогостоящей программы проводится целиком за счет средств независимых спонсоров. Генеральным спонсором является Coca-Cola. Компьютерная тема не нова для этой компании. Ранее в рамках проекта "Компьютерные классы" ею было оснащено вычислительной техникой 16 учебных заведений Москвы.

В заключение несколько слов об организаторах программы. Центр межнационального образования "Этносфера" создан в 1996 г. Это автономная некоммерческая организация, основная деятельность которой связана со сферой межкультурного взаимодействия и поликультурного образования, межрегионального и международного сотрудничества.

"Эдюмастерс" - международная некоммерческая организация, основанная в 2004 г. Главная ее задача - обеспечить поставку компьютерной техники и предоставить бесплатный доступ к интернет-ресурсам государственным образовательным и медицинским учреждениям. В данный момент организация имеет филиалы в четырех странах мира и планирует до конца 2006 г. обеспечить установку оборудования и осуществлять обслуживание в нескольких тысячах учреждений.