SOA

Одна из любимых тем карикатур в ИТ-изданиях начала 90-х годов прошлого века - изображение компьютеров-мэйнфреймов в виде неповоротливых динозавров, которые не могут соперничать с новым поколением шустрых "млекопитающих" - ПК. Но во многом благодаря инертности ИТ-рынка "динозавры" пережили десятилетие "ледникового" периода, а затем и вовсе почувствовали себя весьма комфортно в условиях быстрого смещения потребностей заказчиков в сторону централизации и консолидации вычислительных ресурсов. А подоспевшая года три назад концепция сервисно-ориентированной архитектуры (SOA) и вовсе может означать для мэйнфреймов наступление благоприятных времен "юрского периода".

Так, по данным опроса руководителей крупных американских и европейских компаний, проведенного в начале 2006 г. исследовательской фирмой Forrester Research, 62% организаций уже используют архитектуры SOA или планируют переход на них в течение ближайшего года. При этом 46% предприятий, внедряющих архитектуры SOA, применяют мэйнфреймы для стратегической трансформации бизнеса. Во многом это объясняется тем, что эти вычислительные комплексы, обеспечивающие уже много лет работу многих важнейших для бизнеса приложений, в настоящее время получают вторую специальность, выполняя функции концентраторов для SOA.

Сегодня мы являемся свидетелями заметной активизации ведущих поставщиков "больших" компьютеров, в первую очередь IBM. В частности, в начале мая корпорация объявила о новых программных средствах и инициативах, которые помогут превратить мэйнфреймы IBM System z в центральные компоненты глобальных интернет-вычислений. По данным IBM, в настоящее время свыше 60% доходов корпорации в секторе мэйнфреймов связано с выполнением новых задач, основанных на более активном использовании Linux, технологий виртуализации, Java и SOA. Платформа System z является флагманским компонентом вычислительного оборудования компании и ПО IBM Virtualization Engine.

Представленные сейчас инструментальные средства IBM Rational COBOL Generation строятся на новой технологии, созданной в лаборатории IBM Software Development Lab. С их помощью разработчики, знакомые с языками Java, Visual Basic, PL/I или COBOL, могут писать приложения для мэйнфреймов с поддержкой сред SOA, используя не зависящий от конкретной платформы язык Enterprise Generation Language, а затем преобразовывать полученный код в Кобол. В результате компании могут работать с клиентскими и финансовыми данными, содержащимися в написанных на языке Кобол приложениях для мэйнфреймов. Чтобы помочь независимым разработчикам программных продуктов (ISV) создавать и выводить на рынок новые приложения для мэйнфреймов, IBM объявила о новой международной инициативе "Systems z for ISVs", предоставляющей техническую поддержку и ресурсы для маркетинга и продаж программ, действующих на связующем ПО IBM и платформе System z. В рамках этой инициативы, реализуемой через программу IBM PartnerWorld Industry Networks, ISV получат возможность принять участие в бесплатных консультационных семинарах, проводимых специалистами IBM. Затем корпорация обещает сформировать настроенную онлайновую среду, позволяющую разработчикам создавать, портировать и тестировать приложения на платформе System z, получая поддержку со стороны консультантов IBM в ходе всего процесса разработки и портирования. Кроме того, служба IBM Sales Connections for System z будет предоставлять независимым разработчикам услуги экспертов по продажам оборудования, ПО и услуг.

IBM также способствует формированию нового поколения программистов для мэйнфреймов, предлагая современные обучающие материалы в рамках программы IBM Academic Initiative. Этой же задаче посвящен ежегодный международный конкурс "Master the Mainframe", участие в котором приняли 700 студентов из 85 колледжей и университетов.

До конца текущего года IBM обещает также новые версии связующего ПО для мэйнфреймов. Продукт WebSphere Process Server for z позволит связать через SOA данные мэйнфрейма с такими сложными бизнес-процессами, как приобретение товаров по кредитным картам в онлайновом режиме, что требует проверки уровней запасов и статуса доставки. Кроме того, продукт WebSphere Enterprise Service Bus (ESB) for IBM System z даст возможность интегрировать приложения и сервисы как компоненты архитектуры SOA, работающей на платформе System z. С помощью IBM WebSphere Portal for z/OS можно будет объединить различные приложения в среде SOA и настроить представление информации для конкретных категорий пользователей, например менеджеров по продажам, которые смогут просматривать на одном экране статус сделки, данные о доходах и продуктах. Сервер БД DB2 Viper for z/OS позволит использовать ценную информацию, скрытую в "неструктурированных" данных (таких, как электронная почта, видео- и аудиоматериалы, изображения, данные RFID-устройств), вместе с "родственной" информацией из баз данных. Этот сервер будет поддерживать процессор IBM System z9 Integrated Information Processor (zIIP). А продукт Tivoli Federated Identity Manager for z/OS обеспечит защиту транзакций в пределах мэйнфрейма и распределенных компьютеров с использованием SOA и Web-сервисов. В него войдут средства управления идентификационными данными и встроенные инструменты для соблюдения нормативных требований, дополняющие средства шифрования и обнаружения вторжений, реализованные на платформе System z.