УПРАВЛЕНИЕ  ИТ-РЕСУРСАМИ

Сформулировав несколько лет назад концепцию Dynamic Systems Initiative (DSI), корпорация Microsoft начала методически развивать сегмент ПО управления ИТ-ресурсами предприятий. Конкретные же планы по созданию этого нового продуктового семейства, получившего название System Center (SC), были представлены в прошлом году на регулярном форуме Microsoft Management Summit (см. PC Week/RE, N 15/2005, с. 1). На аналогичном мероприятии, прошедшем в конце нынешнего апреля в Сан-Диего (США), компания подвела промежуточные итоги работы в этой области.

За прошедший год линейка SC пополнилась тремя решениями и теперь выглядит следующим образом:

- Systems Management Server (SMS) 2003 - управление развертыванием, обновлением и инвентаризацией ПО;

- Microsoft Operations Manager (MOM) 2005 - мониторинг и управление работоспособностью и доступностью приложений и ИТ-инфраструктуры в целом;

- System Center Data Protection Manager (DPM) 2006 - централизованное резервное копирование и восстановление данных;

- System Center Capacity Planner (SCCP) 2006 - проактивное планирование и моделирование производительности деловых приложений;

- System Center Reporting Manager (SCRM) 2006 - инструмент сбора и консолидации информации от систем SMS и MOM, формирования интегрированных отчетов.

Впрочем, родоначальники семейства SC все это время тоже не стояли на месте. За последний год MOM 2005 пополнился почти шестьюдесятью пакетами управления, одну половину которых создала сама Microsoft, а другую - независимые поставщики ПО, в том числе для поддержки не-Windows-платформ. Недавно был представлен новый вариант SMS 2003 R2 (пока в виде бета-версии), который включает инструмент пакетирования, позволяющий третьим фирмам публиковать обновления для своих приложений в том же формате, что и обновления Microsoft.

Кстати, на прошедшем саммите было объявлено, что SMS и MOM с выходом версий 2007 получат новые имена - System Center Configuration Manager (SCCM) и System Center Operations Manager (SCOM).

Однако разработка собственно ПО управления ИТ-ресурсами - это лишь часть деятельности по созданию управляемых ИТ-сред. Второй обязательный элемент - оптимальная организация работы ИТ-персонала. Данную задачу корпорация предлагает выполнять на базе методологии Microsoft Operations Framework (MOF), основанной на платформе IT Infrastructure Library (ITIL), а также путем формирования специализированных рекомендаций Solution Accelerators по более эффективному применению тех или иных инструментов для типовых ситуаций и сценариев.

Традиционная трактовка корпорацией Microsoft понятия многоплатформенности заключается в поддержке разных версий продуктов, но только тех, название которых начинается со слов "Microsoft" или "Windows". Однако в случае управления ИТ-инфраструктурой компания вынуждена считаться с гетерогенной сущностью современных корпоративных систем. Правда, о прямой поддержке не-Windows-ОС со стороны SC-решений пока речь не идет, но тем не менее такие возможности предлагаются на базе спецификаций Web Services for Management (WS-Management), которые сегодня, после одобрения организацией Distributed Management Task Force, имеют предварительный статус отраслевого стандарта.

Существующие в настоящее время инструменты Microsoft отвечают задачам управления ИТ-ресурсами по четырем направлениям: управление изменениями и конфигурациями; операциями; защитой данных; нагрузкой. Стратегические планы корпорации предусматривают еще два раздела - управление памятью и управление проблемами, и, судя по предварительной информации, следующим членом SC-семейства станет System Center Service Desk (SCSD). Это решение будет предлагать два основных функциональных компонента: механизм workflow, призванный упростить применение лучших отраслевых процессов, и программную поддержку баз данных управления конфигурацией (configuration management database, CMDB). Предполагается, что CSCD будет включать набор workflow-шаблонов, реализующих ряд сценариев управления ИТ-услугами на базе рекомендаций ITIL. Новый продукт должен также обеспечить высокий уровень интеграции с другими продуктами семейства System Center. Кроме того, в ближайшие полтора-два года обещан выпуск System Center Essentials - интегрированного решения для мониторинга и управления конфигурацией.

В недалеком будущем Microsoft намерена также представить Windows PowerShell (ранее известную как MONAD) - среду администрирования с поддержкой сценариев и командной строки. Как автономный компонент, она будет бесплатно распространяться через Web уже во второй половине текущего года, а позднее будет включаться в состав новых серверных продуктов Microsoft. Своеобразным полигоном для испытания новых технологий управления станет Microsoft Exchange Server 2007, который должен появиться в конце 2006-го - начале 2007 г. В нем будет, в частности, реализована новая графическая консоль Exchange Management, построенная на базе MMC 3.0 и PowerShell, а также набор инструментов для мониторинга среды обмена сообщениями.

Во время проведения Microsoft Management Summit ’2006 стало также известно, что Microsoft приобрела канадскую компанию AssetMetrix - поставщика решения по управлению активами и лицензиями (в библиотеке поддерживаемого ею ПО - более 100 тыс. наименований продуктов). Технологии AssetMetrix будут интегрированы в существующие инструменты Microsoft, в том числе в SMS 2003.