ТОНКИЕ КЛИЕНТЫ

Еще недавно говорили о конце эпохи ПК и связывали будущее с сетевыми компьютерами. И хотя от этой идеи никогда полностью не отказывались, сегодня, когда ИТ-менеджеры все чаще сталкиваются с растущими расходами на управление и проблемами безопасности, тонкие клиенты вновь начинают привлекать к себе повышенное внимание.

Лаборатория eWeek Labs решила посмотреть, что предлагают в настоящее время производители, и протестировала два недавно выпущенных решения: Sun Ray 2FS от Sun Microsystems и HP Compaq t5720 от Hewlett-Packard. Оба они являются тонкими клиентами, но способы реализации в них данной идеи кардинально различаются. Если Sun Ray 2FS представляет собой настоящий сетевой компьютер без подвижных частей и операционной системы, то HP Compaq t5720 работает под управлением Microsoft Windows XP Embedded и может хранить некоторое количество файлов.

Sun Ray 2FS

Основываясь на новом характере своих взаимоотношений с Microsoft, Sun лицензировала протокол удаленного доступа Microsoft RDP (Remote Desktop Protocol) - новую функцию, позволяющую напрямую подключаться к Windows Terminal Server. Это означает, что Sun Ray 2FS даст ИТ-менеджерам возможность предоставлять конечным пользователям настольные среды Windows, Sun Solaris или Linux, используя виртуализацию сессии Windows с помощью терминальных служб.

Вполне современные тонкие клиенты

Спустя десять лет после того, как производители объявили, что тонкие клиенты являются компьютерами будущего, мы все еще дожидаемся их массового развертывания. Правда, теперь, когда веб-приложения получили большее распространение, а широкополосные сети стали легко доступными, появилось больше причин, чтобы уделить внимание сетевым вычислениям.

И, похоже, менеджеры ИТ именно так и поступают. Согласно данным исследовательской компании IDC, в 2006 г. рынок тонких клиентов достигнет 5,3 млн. единиц при общем объеме продаж 1,25 млрд. долл. Это больше, чем в прошлом году, когда, по оценкам, было продано 2,4 млн. устройств.

Для ИТ-менеджеров не новость, что тонкие клиенты могут снизить расходы на оборудование, лицензирование ПО, управление, техническую поддержку и обеспечение безопасности. Но многие организации воздерживаются от массового развертывания этих устройств из-за сравнительно низкой производительности и ограниченных возможностей предлагавшихся ранее систем, в результате чего пользователи не желали переходить на эту платформу.

Однако два новых тонких клиента, протестированных лабораторией eWeek Labs, - t5720 производства Hewlett-Packard и Sun Ray 2FS от Sun Microsystems - заслуживают внимания как с точки зрения производительности, так и с точки зрения возможностей. Оба используют протокол Microsoft Windows RDP (Remote Desktop Protocol), а решение HP имеет процессор Geode NX1500 с частотой 1 ГГц, который считается слишком мощным для традиционного тонкого клиента.

Потребление энергии и виртуализация

Два новых важных фактора заставляют обратить серьезное внимание на данную технологию: растущая озабоченность по поводу энергопотребления и заинтересованность в виртуализации.

Если ПК может потреблять 220 Вт, то тонкий клиент, такой, как Sun Ray 2FS корпорации Sun, требует менее 8 Вт. Даже тонкий клиент, снабженный процессором и памятью DDR RAM, - например, HP Compaq t5720 - потребляет около 30 Вт или даже меньше.

Другая позволяющая экономить средства технология, стимулирующая развитие тонких клиентов, - это виртуализация. Поскольку многие ИТ-менеджеры уже реализовали виртуализацию систем хранения и серверных сред, следующим рубежом на пути виртуализации, по мнению лаборатории eWeek Labs, станут настольные ПК.

Виртуализация тонких клиентов предусматривает размещение настольных ПК в виртуальных машинах на серверах центров обработки данных и централизованное управление ими. Используя преимущества виртуализации с помощью тонких клиентов, менеджеры ИТ упрощают управление, снижают расходы на обеспечение безопасности ПК и добиваются экономии средств с помощью централизованного хранения.

В США Sun Ray 2FS поступил в продажу 8 мая по стартовой цене 499 долл. Среди его особенностей - встроенный сетевой коннектор с двумя интерфейсами и порт волоконно-оптической сети для организаций, которые намерены отказаться от использования Ethernet. В сочетании с такой операционной системой, как Trusted Solaris, это решение позволяет создать настольный компонент безопасной вычислительной среды.

Протестированный нами экземпляр Sun Ray 2FS имел также встроенный модуль для работы со смарт-картами, использующими язык Java, три разъема USB 2.0, порт для подключения принтера и порт Ethernet.

Sun Ray 2FS и HP Compaq t5720 доказывают, что следует по-новому

взглянуть на старую платформу

В Sun Ray 2FS, в отличие от тонкого клиента HP Compaq t5720, нет локальной операционной системы, и к тому же он не обладает возможностью хранить какие бы то ни было данные, а оснащен лишь встроенным ПО объемом около 300 Кб, которое помогает управлять устройством.

Менеджерам ИТ, надеющимся сократить расходы на управление инфраструктурой, следует присмотреться к такому варианту тонкого клиента, как Sun Ray. Поскольку движущиеся части в нем отсутствуют, существенно упрощается эксплуатация подобных устройств: нет необходимости управлять локальной ОС, расширять оперативную память и управлять клиентским приложением.

Испытательный стенд лаборатории eWeek Labs состоял из двух тонких клиентов Sun Ray 2FS, подключенных к серверу Sun Fire V240 под управлением Sun Solaris через настольный пятипортовый гигабитный коммутатор NetGear ProSafe 5 Port Gigabit Desktop Switch. В тестируемую конфигурацию входила также рабочая станция HP xw4300 Workstation, на которой было запущено ПО Windows Terminal Services, чтобы проверить способность Sun Ray 2FS создавать виртуальную копию настольного компьютера под управлением Windows.

Совершенно очевидно, что производительность работы клиентов зависит от пропускной способности сети и числа одновременно подключенных к серверу клиентов Sun Ray; в нашем тесте производительность Sun Ray 2FS оказалась вполне удовлетворительной.

При виртуализации настольного Windows-компьютера нельзя войти в среду Solaris, минуя его, - прекрасный вариант для конечных пользователей, привыкших работать на ПК под Windows.

    

Резюме для руководителей

    

Sun Ray 2FS

Как вовремя перед выпуском своей последней модели Sun Ray корпорация Sun приобрела лицензию на протокол Microsoft RDP, позволяющий устанавливать прямое соединение с серверами Microsoft Windows в режиме терминала! Теперь менеджеры ИТ смогут предоставлять пользователям такие настольные среды, как Microsoft Windows, Sun Solaris или Linux, используя способность терминальных служб создавать виртуальные сессии Windows. Sun Ray 2FS поддерживает также возобновление сессии с другого компьютера и имеет встроенный двухпортовый коннектор. Это единственный знакомый нам тонкий клиент, имеющий такую особенность. Дополнительная информация - на сайте www.sun.com.

Ценовой анализ. При начальной цене 499 долл. Sun Ray 2FS является не столь дорогим, как некоторые из его конкурентов, но он не имеет ни процессора, ни жесткого диска. Менеджеры ИТ должны учитывать, что в настоящее время серверное ПО Sun Ray поддерживает только Sun Solaris и Linux. Используя Sun Ray 2FS, потребляющий менее 8 Вт, ИТ-менеджеры могут сэкономить на оплате электроэнергии.

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Возможности

Хорошо

Совместимость

Отлично

Безопасность

Хорошо

Энергопотребление

Отлично

    

Между прочим, Boot Camp компании Apple Computer не имеет никаких преимуществ перед решением Sun Ray: вы должны выйти из операционной системы Apple Mac OS X и перезагрузиться, чтобы получить доступ к Windows с помощью Boot Camp. А в случае с Sun Ray 2FS пользователи, знакомые с настольными вариантами Unix и Windows, могут легко переключаться между операционными системами и приложениями.

Мы применили два устройства Sun Ray 2FS, чтобы проверить способность платформы "тонкий клиент" сохранять и возобновлять клиентскую сессию (hot desking). При этом пользователь извлекает смарт-карту из одного тонкого клиента, вставляет ее в другой и возобновляет ту же сессию, в которой он работал перед сменой компьютера. Эта удобная возможность позволит, например, врачам легко и безопасно использовать различные установленные в больнице системы и продолжать свою работу. При тестировании устройство Sun Ray прекрасно справлялось с этой задачей.

Sun Ray производит многофакторную аутентификацию. Для входа в сеть помимо считывания смарт-карты тонкий клиент требует также ввести имя пользователя и пароль. А поскольку жесткий диск отсутствует, пользователи не могут сохранять данные на тонком клиенте, что устраняет проблемы с обеспечением физической безопасности.

Sun Ray 2FS имеет габариты 2,8х х12х21,5 см (без подставки). Это единственный тонкий клиент на рынке, обладающий двумя встроенными сетевыми коннекторами. Например, HP Compaq t5720, который мы также изучили, требует приобретения специальной сетевой карты.

Возможно использование двух дисплеев, рассчитанных на разрешение 1920х х1200 точек при глубине цвета 24 бита. Это будет полезно таким пользователям, как биржевые брокеры и дизайнеры графики, ведь им, как известно, необходима большая площадь экрана.

Одной из областей, в которых Sun Ray 2FS производит действительно сильное впечатление, является потребление энергии. Протестированное нами устройство требовало лишь 7,86 Вт. Для сравнения: HP Compaq t5720 потребляет 30 Вт, а средний ПК - 220 Вт.

HP Compaq t5720

Анонсированный в марте 2006 г. HP Compaq t5720 обеспечивает заметный рост производительности благодаря процессору Geode NX1500 с частотой 1 ГГц - первому продукту AMD, использованному в тонком клиенте.

Стартовая цена - 699 долл. Это выше, чем стоимость других виденных нами моделей тонких клиентов. HP Compaq t5720 поставляется с операционной системой Microsoft Windows XP Embedded SP2 (Service Pack 2), клиентскими программами Microsoft RDP, Internet Explorer 6.0, Windows Media Player 9.0 и программой эмуляции терминалов.

Краткий список аналогов

- PC Blade (ClearCube). Решение ClearCube сохраняет "образы" ПК на серверах-лезвиях, но модель "одно лезвие - один ПК" ведет к росту затрат (www.clearcube.com).

-Sun Ray (Sun Microsystems). Эти тонкие клиенты представляют собой настоящие сетевые компьютеры, не имеющие оперативной памяти или процессоров; в новом Sun Ray 2FS появилась поддержка Windows по протоколу Microsoft RDP (www.sun.com).

- Тонкие клиенты (Wyse Technology). Лидер рынка продолжает выпускать тонкие клиенты, которые поддерживают Unix, Linux, Windows, Java и приложения на основе веб (www.wyse.com).

Устройство имеет 512-Мб флэш-память для хранения системных настроек и 512-Мб DDR SDRAM, причем 16 Мб зарезервировано для использования процессором. Выпускается также версия с 256-Мб SDRAM.

Тонкие клиенты могут размещаться в разных

 местах -например, позади монитора

(HP Compaq t5720,слева) или

на подставке (Sun Ray 2FS, справа)

Протестированное нами устройство было также оснащено интегрированным графическим контроллером SiS741GX производства SiS Technologies с 16 Мб разделяемой графической памяти. При использовании тонкого клиента HP Compaq большинство ЖК-дисплеев, соответствующих стандарту VESA, и обычных ЭЛТ-экранов смогут поддерживать максимальное разрешение 2048х1536 точек при глубине цвета 32 бита. Это впечатляющий показатель.    

Шесть портов USB 2.0 способны удовлетворить все потребности конечных пользователей, если к HP Compaq t5720 нужно будет подключить такие устройства, как внешние носители информации или принтеры. Система HP Compaq имеет также два коннектора PS/2, аудио-, последовательный и параллельный порты. Устройства подключаются к сети через Ethernet-карту 10/100 Мбит.

Резюме для руководителей

    

HP Compaq t5720

HP Compaq t5720 является первым тонким клиентом, оснащенным процессором AMD, а именно Geode NX1500 с частотой 1 ГГц. Этот мощный (для тонкого клиента, разумеется) процессор в сочетании с прекрасными графическими возможностями и полезной опциональной монтажной скобой, позволяющей закрепить устройство практически в любом месте, делает t5720 прекрасным выбором для организаций, которым необходимо нечто меньшее, чем "толстый" клиент, но в то же время большее, чем сетевой компьютер. HP Compaq t5720 потребляет менее 30 Вт электроэнергии по сравнению с почти 200 Вт у ПК. Дополнительная информация - на сайте www.hp.com.

Ценовой анализ. При цене, начинающейся с 699 долл., HP Compaq t5720 дороже большинства своих конкурентов. Однако в отличие от многих других тонких клиентов это устройство обладает и процессором, и 512-Мб DDR RAM. Оно является простым в развертывании и поставляется с управляющим ПО компании Altiris, позволяющим ИТ-менеджерам снизить общие затраты на управление.     

Оценка основных характеристик  

Удобство  

Отлично

Возможности

Отлично  

Совместимость

Хорошо

Безопасность

Хорошо

Энергопотребление  

Хорошо

HP Compaq t5720, в отличие от Sun Ray 2FS, не обладает встроенными возможностями для подключения двух мониторов. Однако пользователи, которым потребуется дополнительная площадь для отображения информации, могут дополнить данный тонкий клиент опциональным слотом для PCI-карт расширения и графическим PCI-адаптером NVIDIA Quadro4 280NVS 64MB DDR Dual Head стоимостью 159 долл. (с кабелем VGA и Y-разъемом). Тот же слот расширения можно использовать при дополнительных вариантах подключения к сети, например с помощью беспроводного адаптера стандартов 802.11b/g или модема.

Одно из преимуществ, связанных с применением тонких клиентов, заключается в экономии электроэнергии. С этой точки зрения HP Compaq t5720, потребляющий 30 Вт, является гораздо лучшим защитником окружающей среды, чем "толстые" клиенты, но не таким хорошим, как Sun Ray 2FS.

Организации, которым необходим наивысший уровень безопасности, вероятно, не станут приобретать снабженные жесткими дисками тонкие клиенты, такие, как HP Compaq t5720. Однако нам удалось в целях безопасности отключить возможность локального хранения данных и к тому же заблокировать доступ к нашему пользовательскому профилю, чтобы ограничить уязвимость операционной системы. В стандартном варианте поставки на HP Compaq t5720 предустанавливается HP Sygate Security Agent для защиты от "червей" и вирусов.

Данный тонкий клиент снабжается также лицензией Altiris Deployment Solution для удаленного управления. Это будет особенно полезно для менеджеров ИТ, которые захотят управлять тонким клиентом и другими ресурсами сети с единой консоли. Плюс к тому HP Compaq t5720 поддерживает удаленное управление через виртуальную сеть (Virtual Network Computing, VNC) и имеет эмулятор терминала для доступа к мэйнфреймам и другим старым системам.

Мы обнаружили, что HP Compaq t5720, как и выпускавшиеся прежде тонкие клиенты HP, очень прост в настройке - весь процесс занял у нас всего 5 мин. И подобно своему предшественнику HP Compaq t5710, имевшему процессор с частотой 1,1 ГГц, новый тонкий клиент очень надежен. Наиболее ярко это проявилось, когда мы использовали Microsoft RDP для получения доступа к другому компьютеру через терминальные службы.

Вместе с подставкой HP Compaq t5720 имеет размеры 27,1х11,0х23,7 см, без подставки - 25,0х6,6х20,5 см. В нашем случае устройство было также снабжено опциональной монтажной скобой HP Quick Release (цена - 29 долл.), которая позволила нам укрепить его на задней стенке ЖК-монитора.

Со старшим журналистом Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.