ОФИСНАЯ ТЕХНИКА

Компания Xerox (www.xerox.ru) предложила свое очередное многофункциональное устройство для применения в небольших офисах - WorkCentre PE220. Это аппарат классического типа, т. е. он сочетает в себе монохромный лазерный принтер, цветной планшетный сканер (снабженный устройством автоматической подачи листов), которые, кроме того, выполняют функцию копира, а также факс, способный работать с цветными документами. Несмотря на традиционный для таких МФУ дизайн, аппарат достаточно компактен и легок (около 10 кг), а благодаря светлому пластику корпуса и складывающемуся подающему лотку выглядит нарядно и элегантно.

Печатающий узел относится к GDI-типу и обеспечивает быстродействие 20 стр./мин при разрешении 600х600 dpi. Принтер оснащен нерасширяемым 16-Мб ОЗУ и работает под управлением языка SPL, допускающего эксплуатацию аппарата в среде Windows наиболее распространенных ныне версий, Mac OS X и разновидностей Linux. Обмен данными с компьютером может вестись либо по интерфейсу USB 1.1, либо по параллельному соединению (наличие порта IEEE 1284 может сыграть определяющую роль при выборе устройства для организаций, которые располагают морально устаревшей техникой, не оснащенной портами USB). Расположенный снизу откидывающийся подающий лоток имеет вместимость 150 листов бумаги средней плотности. Кроме того, он совмещен с лотком для постраничной ручной подачи бумаги, картона, наклеек, конвертов и прозрачных пленок. Приемный лоток рассчитан на 50 листов, хотя его заполнения лучше не ждать, вынимая листы меньшими порциями, поскольку конструкторы оставили весьма небольшой зазор между верхом принтера и смонтированным над ним сканирующе-управляющим блоком. Тонера в стандартном картридже хватает на вывод порядка 3000 страниц A4 при 5%-ном заполнении (в комплект поставки МФУ входит втрое менее емкий "стартовый" картридж). Ресурс механизма допускает печать до 5000 страниц ежемесячно при номинале 750 страниц.

Сканирующий планшетный модуль выполнен на базе контактного датчика (CIS) и имеет оптическое разрешение 600х х600 dpi (возможна интерполяция до 4800 dpi). Сканирование ведется с разрядностью 24; 8 или 1 бит/пиксел. Стекло планшета позволяет оцифровывать оригиналы до формата A4; если же использовать устройство автоматической подачи документов (вмещающее до 30 листов обычной плотности), то длина оригиналов может достигать 35,6 см. В качестве копира модель PE220 позволяет изготавливать до 99 копий за одну операцию с масштабированием от 25 до 400%. Оцифровка ведется с разрядностью 8 бит (256 оттенков серого) и разрешением 600х600 или 600х300 dpi. Кроме того, доступны такие удобные функции, как клонирование (печать нескольких копий документа на одном листе), автомасштабирование оригинала по размеру загруженной бумаги, печать двусторонних небольших документов на одном листе и изготовление плакатов (растягивание изображения на девять страниц).

WorkCentre PE220 - быстрый

универсал для офиса

Факс-модуль оснащен модемом на 33,6 кбит/с и совместим с ITU-T группы 3. Объем памяти для временного хранения данных равен 2 Мб. Поддерживаются основные возможности, включая многоадресную отправку сообщений, отложенную передачу, приоритетную отправку, запрет печати факса сразу по получении (отложенный вывод с опциональной защитой паролем) и др.

Панель управления МФУ оснащена двустрочным матричным ЖК-дисплеем на 32 знакоместа, 6 индикаторами и 17 кнопками, не считая традиционных "Пуск" и "Стоп", и имеет 12 кнопок набора номера. Надписи на кнопках выполнены на русском языке, что облегчает и без того несложную работу с аппаратом.

В наших контрольных заданиях изделие Xerox показало достойное похвалы качество вывода текста, в том числе инверсного (буквы оставались разборчивыми вплоть до размера 2 пункта, что на выворотке встретишь не часто). Столь же хорошо передавались мелкие детали на инверсных графиках. Неплохо справился аппарат с выводом градиентных заливок и графических полутоновых изображений, хотя идеальным результат назвать нельзя по причине несильной, но все же заметной характерной для большинства лазерных принтеров полосатости. При тестовой печати текста из MS Word аппарат в большинстве случаев показал паспортное быстродействие - 20 стр./мин., а в случае печати презентации PowerPoint и таблиц Excel - около 13,5 стр./мин. При этом время вывода первой страницы варьировалось от 8 до 12 с. Разогрев (выход из состояния ожидания) у модели PE220 занимает чуть меньше полуминуты. При сканировании из TWAIN-совместимого приложения на просмотр полноцветного оригинала формата A4 у сканера уходило 7 с, при разрешении 200 dpi оцифровка занимала 28 с, при 300 dpi - вдвое дольше, а при 600 dpi - 3 мин 43 с. Изготовление одной копии при размещении оригинала на стекле длится 9 с, десяти копий - 36 с. Задачу с копированием десяти страниц при использовании устройства автоподачи аппарат решил за 1 мин 17 с.

Учитывая невысокую для полнофункционального изделия цену (около 400 долл.) и громкое имя поставщика, эта модель наверняка найдет себе место на столах многих малых и средних офисов.