КОМПЛЕКТУЮЩИЕ

Компания Samsung (www.samsung.ru) анонсировала первый коммерческий прототип гибридного жесткого диска (Hybrid Hard Disk, HHD). В новинке наряду с традиционным механическим носителем использованы модули Flash большого объема. В аппаратах применяется память Samsung OneNAND со скоростью чтения 108 Мб/с и записи - 18 Мб/с. Взаимодействие механического и флэш-накопителей обеспечивается решением HDD SOC, поддерживающим стандарт NCQ и передачу данных через интерфейс SATA со скоростью 3 Гб/с.

Применение гибридных дисков в ноутбуках, по заявлению разработчиков, позволит уменьшить риск повреждения носителя при падении и продлить срок работы мобильного ПК от аккумулятора. Для хранения результатов текущих вычислений винчестеры используют флэш-накопитель. Активация механического привода происходит лишь на небольшой промежуток времени (8-25 с) при переполнении кэш-памяти, что происходит не чаще чем раз в 10-20 мин. Кроме того, по оценке инженеров Samsung, применение HHD позволяет ускорить загрузку ОС на 8-25 с и увеличивает время работы ноутбука от батарей на 8-10% в зависимости от модели ПК.

Две модели гибридных винчестеров (с объемом кэша 128 и 256 Мб) будут представлены на конференции WinHEC, которая пройдет в Сиэтле 23-24 мая. Начало широкомасштабных поставок устройств запланировано Samsung на январь, одновременно с релизом Windows Vista.