СОГЛАШЕНИЯ

Мировая тенденция заключения долгосрочных контрактов по аутсорсингу ИТ-поддержки проявилась и в России

Компания "Бритиш Американ Тобакко Россия" ("БАТ Россия", www.batrussia.ru) заключила с фирмой КРОК (www.croc.ru) договор на поддержку своей ИТ-инфраструктуры. Сообщается, что бюджет проекта составляет более 1 млн. долл. в год. Если это так, то по объему предусмотренных к выполнению работ данный контракт на сегодня является одним из крупнейших на российском рынке ИТ-аутсорсинга.

В совместном заявлении сторон говорится, что в данном случае при выборе поставщика для тендерного комитета "БАТ России" ключевым критерием было качество предлагаемых услуг. Совместное предложение компаний КРОК и Siemens Business Services (www.siemens.ru/sbs) победило по совокупности таких критериев, как стабильность и прочность положения на рынке, наличие сертифицированных специалистов, опыт реализации крупных проектов, проработанность процессов построения технической поддержки и развитая региональная сеть партнеров. Дополнительным преимуществом стала сертификация поставщиков услуг по стандарту ISO 9001:2000 и успешный долгосрочный опыт их работы с "Бритиш Американ Тобакко".

КРОК будет предоставлять услуги Service Desk согласно принятым в компании "БАТ Россия" стандартам качества. При этом на аутсорсинг отдаются 11 ИТ-сервисов, в том числе администрирование серверов и учетных записей, поддержка рабочих мест и бизнес-приложений, оказание услуг мобильной связи и обеспечение ИТ-безопасности.

Более 30 сотрудников КРОКа и Siemens Business Services станут работать на условиях аутсорсинга на территории заказчика в подразделениях компании "БАТ Россия" в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. Кроме того, отдельно будут задействованы ресурсы службы HelpDesk КРОК для дистанционной поддержки 168 офисных центров компании по всей России. В итоге общее число пользователей, поддерживаемых КРОКом, составит более 1800 человек. В зависимости от критичности сервисов для функционирования бизнес-процессов "БАТ России" ее ИТ-системы будут поддерживаться в разных режимах. К примеру, поддержка корпоративной системы SAP Euphrates станет осуществляться Siemens Business Services в режиме 24х7 (т. е. 24 ч семь дней в неделю), администрирование учетных записей и поддержка бизнес-приложений - в режиме 10х5, а менее критичные услуги, такие, как поддержка рабочих мест и сервисов мобильной связи, - в режиме 8х5.

Заключенный договор (при условии выполнения требований "БАТ России" по качеству услуг) действителен в течение двух лет. Если стороны останутся довольны друг другом, то по истечении этого срока возможно продление договорных отношений.

"Этот проект важен не только для нас, но и для всех компаний, представленных на рынке ИТ-услуг, - считает заместитель генерального директора КРОКа Иван Рубцов. - Это подтверждение того, что мировая тенденция заключения долгосрочных контрактов по аутсорсингу ИТ-поддержки пришла и в Россию. Все больше заказчиков понимают, что таким образом они получают наивысшее качество услуг".

С ним соглашается и директор департамента информационных технологий Siemens Business Services Эдгарс Пузо: "Да, проект для "БАТ России" отражает характерные тенденции ИТ-рынка. Теперь многие компании готовы передавать на аутсорсинг свои ИТ-процессы. Наша фирма привнесла в данный проект свой богатый международный опыт и ноу-хау в области ИТ-аутсорсинга".

"БАТ Россия"

"Бритиш Американ Тобакко Россия", являющаяся подразделением компании "Бритиш Американ Тобакко", владеет тремя фабриками: "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СПб" (Санкт-Петербург) и "БАТ-СТФ" (Саратов). В целом же география деятельности этой фирмы охватывает около 200 городов нашей страны. Утверждается, что к концу прошлого года объем инвестиций американского табачного короля в российскую экономику составил свыше 630 млн. долл.

Впрочем, и российская компания - не новичок в данной области. В настоящее время на территории нашей страны пользователями оказываемых ею услуг по ИТ-поддержке и ИТ-аутсорсингу являются 3900 локальных офисов различных организаций. В их числе Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме РФ, Высший Арбитражный суд РФ, а также такие крупные компании, как "Ингосстрах", "Вымпелком" и "Ренессанс Капитал".